АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие безработицы и условия ее распространения

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  9. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  10. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  11. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

Безработица - временное либо достаточно продолжительное отстранение лиц трудоспособного возраста от выполнения ими общественно-трудовых функций.

Безработицу относят к экономической категории, характеризующей объективные процессы в сфере занятости.

Есть точка зрения, что она все же существует спонтанно и субъективно как освобождение ненужных, лишних и неприятных людей, не зарекомендовавших себя либо скомпрометировавшихся в чем-то.

Безработице принято считать естественным состоянием цивилизованного общества, где нет возможности предоставить индивиду работу по его интересам, квалификации, удовлетворяющую материально и морально. Это нормальное состояние общества, предлагающего гражданам свободу выбора и действия. В первобытном. Рабовладельческом и феодальном обществах безработицы не было и быть не могло. Труд там не был свободным и социально-экономически обусловленным. В капиталистическом обществе безработица выполняет регулирующую, экономическую и стимулирующую функции. Безработный стремится работать над собой для обретения новой работы. Недобросовестный работник осознает реальную возможность быть уволенным с работы.

Безработица - социальная сторона экономических отношений. Полной занятости в обществе не может быть, человек стремится к смене работы и должен быть конкурентно способен при стремлении занять новое место. Безработица может создавать повышенную социальную напряженность. Как правило, чрезмерного распространения безработица не достигает: приблизительно 4 - 6 % трудоспособного населения, предел до 10 %. Далее социально-политические потрясения.

 

№36. Безработица среди молодёжи и её социальные последствия.

Безработица среди молодёжи – социально – трудовое явление, распространённое в молодёжной среде. Она распространена во всех странах, независимо от уровня развития. Существует точка зрения, что в слаборазвитых странах она меньше нежели в высокоразвитых, где требования к труду достаточно высокие. Снимает на время напряжённость безработицы служба в армии, обучение в вузе, социальные работы, сезонная и ременная работа, миграция молодёжи. Социальные последствия молодёжи очень велики и серьёзны. Кроме откровенно антисоциальных и противозаконных действий молодёжи, не занятой в общественно полезном труде(преступность, наркомания, пьянство, проституция и т.д), выделяются и иные социальные негативные тенденции(иждевенчество, нереализованная молодёжная энергия и знания, пытливость и активность, пессимизм)

Можно выделить и некоторые положительные аспекты: стремление доказать свою самостоятельность, усилить активность, целеустремлённость).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)