АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Россия второй половины XVI в

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Россия второй половины XVI в. глазами английских путешественников-дипломатов

 

 

Доклад

Студентки группы 2032

Абоевой А.С.

Руководитель семинара

к.и.н., доц. Талызина А.А.

 

 

Москва 2013

Оглавление

Введение  
Очерк источников  
Очерк историографии  
Глава I. Открытие России  
Глава II. Царь и его подчиненные  
1. Царь  
2. Народ  
Глава III. Русская жизнь  
1. Армия  
2. Судебная система  
3. Религия  
Заключение  
Список источников и литературы  
   

 

Введение

Период с конца XV до середины XVII в. вошел в историю под названием Великих географических открытий. На первом его этапе ведущую роль в открытиях играли Испания и Португалия, однако, уже во второй половине XVI в. инициатива переходит к англичанам и голландцам. Новые претенденты на колонии начинают искать иные пути в страны Востока: это мог быть либо северо-западный путь, огибавший Америку, либо северо-восточный, огибавший Азию.

Английская заокеанская экспансия началась еще в 1497-1498 гг., когда экспедиция под началом Джона Кэбота, итальянца, осевшего в Англии, отрыла Северную Америку. Однако обнаруженные ими земли не заинтересовали англичан, и следующая попытка открытия новых земель и путей была отложена до середины XVI в. На этом этапе развития английской экспансии важная роль принадлежала Себастиану Кэботу, сыну упомянутого мореплавателя, который предположил, что возможно достичь Китая, двигаясь вдоль побережья Сибири, то есть северным морским путем.[1] Для реализации данного предприятия было создано акционерное «Общество купцов-предпринимателей для стран, земель, островов, государств и владений, неведомых и доселе морским путем не посещаемых».

В мае 1553 г. три английских корабля под командованием Хью Уиллоби отправились на поиски северо-восточного прохода на Восток. Корабли вышли в Северное море, затем прошли вдоль берегов Норвегии до Норвежского моря, где разошлись во время шторма. Два из них под командой Уиллоби и Дюрферта, обогнув Норвегию, достигли Новой земли, повернули обратно и стали на якорь в устье реки Варзины. Во время зимовки весь экипаж, включая Хью Уиллоби, погиб.[2] Однако одному кораблю суждено было пройти испытания холодом и голодом и в целости достичь суши. Это был корабль «Эдуард Благое предприятие», на котором находился Ричард Ченслер, вице-адмирал эскадры. Подождав остальные корабли на оговоренном заранее месте встречи неделю, «Эдуард Благое предприятие» отплыл в Белое море и пристал близ устья Северной Двины.[3] По приглашению Ивана Грозного Ченслер прибыл в Москву и поднес царю грамоту Эдуарда VI, обращенную ко всем государям, «обитающим в странах северных и восточных за ледовитым океаном, а также Восточную Индию».[4] Ричард Ченслер был хорошо принят в России и весной 1554 г. отправлен в Англию с царской грамотой, позволявшей английским купцам свободно торговать в России. Так произошло «открытие» Англией России, так завязались длительные отношения между двумя странами.

Таким образом, целью данного исследования является попытка представить, какой предстала Россия Ричарду Ченслеру – первому англичанину, побывавшему в этой стране и «открывшему» ее для Англии – во время его путешествия в 1553-1554 гг. Какие представления о России породили те сведения, что он привез в Англию? Какой предстала Россия в глазах англичан после первого непосредственного контакта со страной, о которой раньше имелись только смутные представления? Для этого мы, прежде всего, должны определить задачи: раскрыть феномен «открытия» России англичанами, указать, какие представления имели англичане о России до путешествия Ченслера, представить те сведения по различным аспектам жизни России, которые англичанин указал в своем сочинении и сделать вывод, как эти сведения повлияли на образ России в умах англичан.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)