АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип равновесного анализа

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Принцип удовольствия
  11. III. Принципы конечного результата
  12. III. Принципы конечного результата.

принцип экономическая теория

В экономике, как и в природе, все стремится к равновесию. Закон сохранения энергии, открытый Ньютоном, в применении к экономическому анализу может соотноситься лишь с идеальными моделями. Однако именно эти модели и составляют основу теоретического знания. Условия равенства спроса и предложения, инвестиций и сбережений описывают теоретическую ситуацию рынка совершенной конкуренции и закрытой экономики. Но именно эти условия являются канвой для экономического анализа.

Принятие оптимального решения обычно соответствует ситуации достижения экономического равновесия, т.е. желаемой «нирваны», пика, триумфа. В условиях экономического равновесия потребители не желают менять что-либо в уровне и структуре потребления, ибо любое изменение приведет к снижению полезности или росту потребительских расходов. В условиях экономического равновесия производители не желают менять что-либо в уровне и структуре производства, ибо любое изменение приведет к снижению выпуска продукции и росту издержек производства.

В экономической теории понятие равновесия неразрывно связано с понятием экономической эффективности. При оценке экономической эффективности принято сравнивать затраты и результат. Если затраты заранее определены, то экономические агенты должны добиваться максимизации результата. Если, наоборот, результат заранее спланирован, то необходимо достичь его наименьшими затратами. Самыми идеальными условиями достижения наилучшего результата или минимизации затрат являются условия совершенной конкуренции. Данные условия характеризуются отсутствием монопольной или монопсонной власти со стороны покупателей и производителей, а также искажений экономических пропорций вследствие государственного регулирования. Это некие «утопические» условия с точки зрения сегодняшнего времени, но присутствующие на заре капитализма и частично сохранившиеся в некоторых отраслях современной экономики.[11]


Заключение

Написав контрольную работу, я могу подвести некоторые итоги. В своей работе я ответила на вопросы: что относится к предмету экономической теории, какие существуют экономические принципы, законы.

В общем смысле экономическая теория - это наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют,развиваются и о чем они думают в своей повседневной жизни. Но предметом ее исследований являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни. Каждый сколько-нибудь достойный человек отдает хозяйственной деятельности лучшие свои качества, и здесь, как и в других областях, он подвержен влиянию личных привязанностей, представлений о долге и преданности высоким идеалам. Правда, самые способные изобретатели и организаторы усовершенствованных методов производства и машин посвящают этому делу все свои силы, движимые скорее благородным духом соревнования, нежели жаждой богатства как такового. Но при всем этом самым устойчивым стимулом к ведению хозяйственной деятельности служит желание получить за нее плату, которая представляет собой материальное вознаграждение за работу. Она затем может быть израсходована на эгоистичные или альтруистические, благородные или низменные цели, и здесь находит свое проявление многосторонность человеческой натуры.

Однако побудительным мотивом выступает определенное количество денег. Именно это определенное и точное денежное измерение самых устойчивых стимулов в хозяйственной жизни позволило экономической науке далеко опередить все другие науки, исследующие человека. Но экономическую науку нельзя приравнять к точным естественным наукам, ибо она имеет дело с постоянно меняющимися, очень тонкими свойствами человеческой натуры.

 


Список литературы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)