АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы выполнения курсовой работы. Выполнение курсовой работы включает в себя выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Организация и этапы статистического исследования
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Выполнение курсовой работы включает в себя выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана, сбор и обработку статистического и фактического материала, написание текста, работу с рецензией, подготовку к защите и защиту курсовой работы.

1) Выбор темы курсовой работы.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы. Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из перечня тем, предлагаемых кафедрой. В отдельных случаях студент может выбирать для курсовой работы тему, которая не включена в утвержденную кафедрой тематику, но отражает специфику интересов и практический опыт автора. Тема курсовой работы должна быть актуальной в современных условиях, достаточно конкретной и имеющей необходимое информационное обеспечение.

2) Подбор и изучение литературы.

После выбора темы курсовой работы необходимо, прежде всего, определить, к какому разделу курса она относится, и прочитать соответствующие главы учебника или учебных пособий. Это поможет ориентировочно выявить круг рассматриваемых вопросов в работе, составить первый вариант плана, который в процессе исследования может уточняться, и приступить к подбору и изучению литературы.

Подбор литературы осуществляется с помощью имеющихся в библиотеках алфавитного и систематического каталогов. При подборе экономической литературы необходимо знакомиться, прежде всего, с новейшими книгами и брошюрами последних лет издания. Конечно, могут быть использованы и работы, написанные в предшествующие годы, если они представляют ценность. Вместе с тем следует иметь в виду, что издание книг, сборников научных трудов происходит позднее времени их написания (разрыв составляет, как правило, 1-2 года). По этой причине необходимо привлекать статьи из журналов и центральных газет.

При написании курсовой работы можно использовать публикации статей в таких журналах, как «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Инвестиции в России», ЭКО, «Финансы», «Деньги и кредит», «Эксперт», «Деньги», «Профиль», «Человек и труд», «Общество и экономика», «Налоговый вестник», «Вестник статистики», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономические стратегии», а также в еженедельниках «Экономика и жизнь», «Аргументы и факты» и др.

Современные нормативные акты, регулирующие экономическую жизнь страны, публикуются в еженедельнике «Экономика и жизнь», «Российской газете», областной официальной прессе (в Кировской области это – «Вятский край», «Вести», «Товар-деньги-товар»), районных газетах.

Для ускорения поиска нужных материалов в журналах и еженедельниках прошлых лет издания целесообразно ознакомиться в первую очередь с их последними номерами за прошедшие годы. В этих номерах приводится указатель опубликованных статей за соответствующий год.

При чтении литературы следует делать выписки из изучаемых источников. Обязательно указывать фамилии и инициалы авторов, название работы, год и место издания, издательство, страницы, так как может возникнуть необходимость еще раз вернуться к первоисточнику. Кроме того, в тексте курсовой работы необходимо сделать сноски на цитаты, цифровой материал. Выписки следует сгруппировать в соответствии с вопросами первого варианта плана. После детального ознакомления с литературой может возникнуть потребность в уточнении плана. В этом случае делается его корректировка.

3) Сбор и обработка статистического и фактического материала.

Экономический анализ невозможен без использования статистического и фактического материала, который позволяет выяснить причины и взаимосвязи экономических процессов и явлений, сделать выводы и наметить перспективы социально-экономического развития.

Сбор фактического материала осуществляется, в первую очередь, на основе данных государственной статистики. Следует использовать статистические сборники, имеющиеся в библиотеках. Статистические данные по Кировской области могут быть получены в областном управлении статистики.

Кроме того, статистические данные можно взять из экономических журналов и еженедельников, центральных и местных газет. Необходимый фактический материал может быть получен непосредственно на предприятиях. Статистический и фактический материал должен быть сгруппирован и научно обработан.

Обязательным элементом в курсовой работе являются таблицы, диаграммы, графики, схемы, которые должны быть проанализированы. Они размещаются или в тексте работы, или в приложении. Эти материалы могут служить источником для сравнения, анализа и характеристики изучаемых процессов и явлений.

4) Написание текста курсовой работы

После изучения и систематизации подобранной литературы, конкретного статистического и фактического материала, составления окончательного варианта плана курсовой работы следует приступить к ее написанию.

5) Работа с рецензией и защита курсовой работы

Курсовая работа выполняется в межсессионный период и в сроки, установленные учебным планом. Она должна быть защищена до начала экзаменационной сессии (для студентов заочной формы обучения возможна защита во время сессии).

Представленная курсовая работа поступает на рецензию преподавателю. После проверки в конце работы или на специальном бланке преподаватель пишет рецензию, в которой указываются положительные стороны и недостатки работы. Если работа не отвечает предъявляемым требованиям, то она не допускается к защите, возвращается студенту для переработки в соответствии с замечаниями рецензента. К повторной работе обязательно прилагается рецензия на первый ее вариант.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, то она допускается к защите с предварительной оценкой. Если имеются замечания, то к защите их следует устранить, изучив дополнительную литературу и новый статистический материал. К защите следует подготовиться, чтобы суметь ответить на замечания и вопросы рецензента. Для защиты студент готовит сообщение на 5 минут, в котором формулирует цель и задачи работы, показывает ее актуальность, приводит основные положения, формулирует проблемы и пути их решения, излагает в виде тезисов выводы по работе.

Защита оценивается дифференцированной оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Положительная оценка заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

При оценке учитываются качество выполненной работы, связь теории с практикой, степень самостоятельности и творчества в изложении материала, оформление, логика и стиль изложения работы, рецензия преподавателя, выступление и ответы студента на защите. При этом окончательная оценка на защите может не совпадать с предварительной. Все зависит от проделанной работы студентом по рецензии, подготовки к защите, его сообщения и ответов на вопросы. Только при положительной оценке курсовой работы на защите студент допускается к экзамену по экономической теории. При неудовлетворительной оценке студент обязан повторно написать курсовую работу и защитить ее на положительную оценку, после чего он допускается к экзамену.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)