АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление курсовой работы. Объем курсовой работы – 30-35 страниц машинописного (компьютерного набора) текста без учета приложений

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

4.1. Текст работы

Объем курсовой работы – 30-35 страниц машинописного (компьютерного набора) текста без учета приложений. Титульный лист оформляется по установленной форме. В содержании работы приводятся заголовки разделов и подразделов с указанием страниц, на которых начинается данный раздел. При этом заголовки в тексте и содержании должны быть идентичны. Содержание (оглавление) размещается на одной странице работы.

Общими требованиями по оформлению курсовой работы является следующее:

· Работа пишется на белых листах формата А 4, только на одной стороне листа. Текст работы должен быть выполнен машинописным способом через 1,5 интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков - кегль 14, отступ красной строки – 1,3 см, выравнивание – двухстороннее с автоматической установкой переносов.

· Заголовки глав – кегль 16, межстрочный интервал – 2, выравнивание по центру, каждая глава должна начинаться с новой страницы.

· Заголовки пунктов, подпунктов – кегль 14, межстрочный интервал - 1,5. Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть равно двум интервалам. Такое же расстояние должно быть между заголовками главы и пункта. Не разрешается размещать заголовки в нижней части листа, если на ней помещено не более 4 строк последующего текста.

· Размер полей вокруг текста: левое - 30 мм, верхнее, нижнее - 20 мм, правое - 10 мм. Поля страниц в рамку не обводятся.

· Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

· Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами.

· Наименования структурных элементов работы «Содержание», «Введение», разделы и подразделы основной части, «Заключение», «Библиографический список», «Приложения» служат заголовками структурных элементов работы. Введение, заключение, библиографический список не нумеруются.

· Разделы, подразделы, пункты, подпункты следует нумеровать арабскими цифрами с точкой и записывать с абзацного отступа (например, 1., 2., 3. и т.д.).

· Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела и подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой, например, 1.1., 1.2., 1.3. Если раздел или подраздел имеет только один подпункт, то нумеровать его не следует.

· Разделы, подразделы основной части работы должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание.

· Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

· Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы на нем не проставляют. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

 

4.2. Иллюстрации, таблицы, формулы и ссылки

Оформление иллюстраций

· Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

· Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

· На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

· Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы за исключением иллюстраций приложений.

· Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией после слова «Рисунок» и номера через тире посередине строки. Например:

Рисунок 1 – Состав и структура работников предприятия.

Оформление таблиц

· Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева в одну строку, без абзацного отступа, с ее номером через тире. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

· Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

· На все таблицы должны быть приведены ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера (например, см. таблицу 1).

 

Таблица _____________ - ____________

номер (без знака №) (название таблицы)

 

   
     
       

 

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

 

· Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу), при этом на странице, где она начинается, после шапки таблицы вставляют строку с нумерацией граф, а на следующей странице над таблицей слева помещают надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера, а таблицу начинают со строки номеров граф.

· Не рекомендуется включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце заголовка, отделив от него запятой. Единица измерения, общая для всех показателей графы (строки), указывается в заголовке соответствующей графы (строки) после их наименования и также отделяется запятой.

· Если цифровые данные в какой-либо строке или клетке таблицы не приводятся, то в ней ставится прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

· В таблице допускается применять меньший размер шрифта, чем в тексте.

Оформление формул

· Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (+) или после знаков (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

· Формулы в работе необходимо последовательно нумеровать арабскими цифрами. Номер ставится в круглых скобках в крайнем правом положении на нижней строке формулы.

· Расшифровка значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должна быть приведена с новой строки в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку расшифровки начинают со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишется без абзацного отступа.

Например, производительность труда одного работника определяется по формуле:

ПТ=В/Чр (2)

где В – выручка организации за рассматриваемый период, руб.;

Чр – численность работников за тот же период, чел.

· Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Оформление ссылок

· Ссылки являются обязательным элементом работы. Они сообщают точные сведения о заимствованных автором источниках. Необходимо сопровождать ссылками не только цитаты, но любое позаимствованное из литературы положение или цифровой материал. Наличие ссылок на источники свидетельствует о проделанной студентом работе по углубленному изучению вопросов и его научной добросовестности.

· Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером по их расположению в библиографическом списке и приводить в квадратных скобках (например: [8, с. 35]).

· Ссылки на главы, параграфы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы и т.д. следует указывать их порядковым номером, например: «… в главе 2», «… по формуле (4)», «… в уравнении (3)».

 

4.3. Оформление библиографического списка

В библиографический список включаются все источники, использованные в процессе подготовки работы, в следующей последовательности:

1. Международные законодательные акты – в обратной хронологии.

2. Конституция РФ.

3. Кодексы – в обратной хронологии.

4. Федеральные конституционные законы – в обратной хронологии.

5. Федеральные законы РФ – в обратной хронологии.

6. Законы субъектов РФ – в обратной хронологии.

7. Указы и распоряжения Президента РФ – в обратной хронологии.

8. Постановления Правительства РФ и её субъектов – в обратной хронологии.

9. Акты министерств и ведомств в последовательности: постановления, приказы, положения, инструкции министерства – в обратной хронологии.

10. Все остальные литературные источники (в том числе ГОСТы) в алфавитном порядке.

Точное название литературы дается по выходным данным, указанным на обороте титульного листа, либо на последней странице книги и включающим фамилию и инициалы автора, указание города издания, название издательства, год издания, количество страниц.

Источники, включаемые в библиографический список, нумеруются последовательно арабскими цифрами с точкой. Ниже приводятся примеры библиографического описания различных источников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)