АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Британское завоевание Индии

Читайте также:
  1. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  2. Англосаксонское завоевание Британии
  3. Билет № 6 Философия Древней Индии. Основные идеи.
  4. В Индии имеется много сект санньясинов, одержимых пищей. Целый день они думают о пище: что есть, и что не есть, кто должен готовить пищу и кто не должен готовить пищу.
  5. Врачевание в древней Индии
  6. Врачевание в Древнем Китае и Индии
  7. Гг. Завоевание Руси монголами.
  8. Глава 22. Основы конституционного права Индии
  9. Глава 6. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII веке.
  10. Другими положениями Конституции Индии. Установлено единое
  11. Завоевание

МИР ВОСТОКА В XVIII ВЕКЕ: НАСТУПЛЕНИЕ КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

 

В XVIII веке европейцы все активнее осваивали миро­вые рынки. Ведущие державы, особенно Англия и Фран­ция, начали строительство колониальных империй на огромных просторах Азии.

Ослабление Османской империи

Еще недавно грозная Османская империя, в силу экономической и военно-технической отсталости, в XVIII веке начала рассматривать­ся в столицах европейских держав как объект экспансии.

Свою внутреннюю слабость Османская империя компенси­ровала завоевательной политикой. В начале XVIII века основ­ные противники Турции в Европе — Россия и Австрия — были вовлечены в войны (Северную войну и войну за испанское на­следство). Такие страны, как Франция и Швеция, были заинте­ресованы в союзе с ней. Однако успехи Турции (отвоевание у России Азова, у Венеции — Морей) были невелики. В последу­ющие десятилетия в результате войн с Россией и Австрией она понесла значительные потери.

Турция была вынуждена ввести для промышленных стран режим капитуляций. Впервые он был установлен в 1536 г., окончательно ут­вержден в 1740 г. и распространялся только на подданных француз­ской короны. Этот режим предусматривал их неподсудность турец­ким судам, освобождение от налогов и сборов, низкие таможенные пошлины на ввозимые товары.

Первое время режим капитуляций не воспринимался как унижающий национальное достоинство. В нем видели льготу, даро­ванную султаном королю Франции за дипломатическую поддержку Турции против России и Австрии. Но когда такие же условия Тур­ции стали навязывать другие европейские державы, режим капиту­ляций, содействовавший наводнению страны иностранными товара­ми, разорению ее собственного производства, стал показателем ее зависимого и неравноправного положения.

Давление на слабеющую Османскую империю оказывалось не только с севера, но также с юга и востока.

Среди арабских племен широко распространилось религиозное учение Мухаммеда ибн Абд-аль-Ваххаба, который требовал воз­вращения к истокам исламского учения, строгим нравам, считал османских завоевателей вероотступниками. Арабские племена, принявшие ваххабизм, под руководством эмира Мухаммеда ибн Сауда (правил в 1747—1765) начали войну за объединение под сво­ей властью всей Аравии, а к концу XVIII века начали совершать на­беги на османские владения.

Британское завоевание Индии

Ослабление империи Великих Моголов, распад Индии в начале XVIII века на десятки враждующих между собой княжеств облегчил европейским державам, Англии и Франции, ее завоевание.

Еще в XVII веке во многих портовых городах Индии возникли фактории (торговые конторы) португальцев, голландцев, францу­зов, англичан, создавших Ост-Индские компании. Подкупами и по­сулами они добились от сановников Великого Могола льготных ус­ловий торговли.

Первоначально наиболее успешно в Индии действовала француз­ская Ост-Индская компания. Она стала создавать воинские части из наемных солдат-индусов — сипаев, оснащая их европейским оружи­ем и обучая тактике ведения боя. При обостряющихся феодальных междоусобицах компания предлагала отдельным княжествам свою защиту, предоставляя им сипаев. В ответ князья обязывались снаб­жать эти войска продовольствием, следовать рекомендациям пред­ставителя компании, особенно во внешних и торговых связях. Не­редко компания брала на себя и сбор налогов.

Такие же методы покорения Индии использовала английская Ост-Индская компания, вступившая в борьбу с французами за контроль над Индией. Во время войн между Англией и Францией в Европе (1740—1760) Англия, господствуя на морях, могла оказывать большую поддержку своей Ост-Индской компании. В 1761 г. пал Пондишери, основной форпост французского влияния в Индии.

Важным этапом завоевания Индии Англией был захват од­ного из самых богатых индийских государств — Бенгалии. Вме­шавшись во внутреннюю борьбу за власть, англичане в 1757 г. поставили Бенгалию под свой контроль. В 1765 г. они получили от не имеющего реальной власти Великого Могола грамоту, по которой к Ост-Индской компании переходило право сбора на­логов, содержания войска, судопроизводства по гражданским делам. Полномочия местной администрации были сведены до минимума, она оказалась в полной зависимости от английских властей. Подобная система управления, позволявшая колони­заторам использовать в своих интересах индийскую знать и чи­новников, впоследствии распространилась по всей Индии.

Ост-Индская компания получала в Бенгалии огромные доходы. Ремесленники, приписанные к факториям компании, обязаны были отдавать ей свою продукцию за цену, намного меньшую рыночной. Требуя увеличения налоговых поступлений, компания побуждала заминдаров отбирать у сельских общин почти весь урожай. Сбор на­логов превращался в военные операции с использованием сипаев. Итогом ограбления Бенгалии стал голод 1769—1770 гг., от которого погибло не менее трети ее населения.

Беспощадная эксплуатация контролируемых территорий, попыт­ки распространения власти компании на соседние индийские княже­ства вызвали крестьянские восстания, а также войны англичан с Ма-ратхскими княжествами и султанатом Майсур.

Ни крестьяне, ни феодальные войска не смогли противостоять английской артиллерии и хорошо вооруженным британцами сипа­ям. Сокращение доходов компании, сведения о произволе, творимом ее служащими, вызвали недовольство в Лондоне. Согласно закону 1774 г., руководитель компании в Бенгалии стал генерал-губернато­ром всех английских владений в Индии. При нем был создан совет, члены которого назначались правительством. По закону, принятому в 1784 г., компания подчинялась Контрольному совету, ее председатель назначался королем и входил в состав кабинета министров. Тем са­мым был сделан шаг к превращению Индии во владение британской короны с системой управления, подотчетной правительству Англии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)