АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Китай: на пути самоизоляции

Читайте также:
  1. Китай: общая характеристика
  2. Китай: хозяйство

Китай к XVIII веку представлял собой централизованную монар­хию. Маньчжурские феодалы после крестьянских восстаний, подо­рвавших власть династии Мин, установили над этим самым населен­ным государством мира безраздельное господство.

После подчинения Китая маньчжуры стремились сохранить свои особые привилегии. Они запретили смешанные браки с китайцами, чтобы избежать ассимиляции. Ввели строжайшую цензуру. Особым гонениям подвергались те мыслители, которые высказывали идеи, близкие к воззрениям европейских просветителей.

Еще в XVII веке китайский мыслитель Хуан Цзун-си высту­пал против тирании, доказывая, что права и обязанности пра­вителей должны определяться интересами народа. В 1772 г. все печатные издания, когда-либо выходившие в Китае, были реквизированы, часть уничтожена, часть переиздана в новой редакции. Ученые, выполняя заказы новой династии, доказы­вали, что до ее воцарения в Китае не было высокой культуры.

Новые властители подчеркивали свою приверженность идеоло­гии конфуцианства, согласно которой государство представляет со­бой одну большую семью, почитающую традиции и беспрекословно подчиняющуюся старшим. Она служила обоснованию абсолютной власти императора — богдыхана.

Маньчжурская династия Цин, правившая Китаем с 1644 по 1912 г., следуя традициям, сложившимся в китайском обществе, вы­строила жесткую пирамиду власти. Империя была разделена на 10 наместничеств, которые в свою очередь делились на провинции, области, округа, уезды, волости. Низшей административной едини­цей были 10 дворов (десять хозяйств).

Государству принадлежала значительная часть пригодных для земледелия угодий, недра, леса, горы, пастбища, многие мануфакту­ры. Часть земель закреплялась за маньчжурским войском. Военные поселенцы могли передавать свои участки по наследству, но не про­давать. Свободно распоряжаться можно было лишь землями, нахо­дящимися в личном владении. При этом значительная их часть при­надлежала крестьянству — основной массе населения Китая.

Чиновники контролировали все стороны жизни подданных императора, которая была жестко регламентирована. Китайцам предписывалось выбривать часть головы и носить ко­су в знак покорности новой династии. Без разрешения предста­вителя властей крестьянин не мог продать мясо, купить соль.

На всех уровнях управления должностные лица назначались сверху. Для замещения любой вакансии необходимо было сдать экза­мен. К нему формально допускались все подданные императора, кро­ме рабов, представителей этнических меньшинств и мусульман, ко­торым разрешалось служить в армии, но не занимать государственные должности. На деле получение образования и сда­ча экзамена требовали средств, времени и связей, которыми не рас­полагало большинство населения. Кроме того, высшие должности закреплялись за выходцами из семей маньчжурских феодалов, наи­более близких правящей династии.

Укрепив свою власть в Китае, Цинская династия стала рас­пространять ее на прилежащие территории. В 1750-е гг., вос­пользовавшись междоусобицей в Джунгарском ханстве, маньчжуры захватили его, а заодно и Кашгарию. На их терри­тории была создана провинция Синьцзян. Местное население было истреблено или ассимилировано, создавались китайские военные поселения. В 1760-е гг. Бирма вынуждена была при­знать себя вассалом Китая и уплачивать ему дань. В 1780-е гг. вассалом признал себя и Вьетнам. В 1790-е гг. маньчжуры за­хватили район Тибета, подчинили своей власти Непал и Бутан, приблизились к британским владениям в Индии. Еще ранее в зависимость от Цинской империи попала Корея.

С усилением своей власти маньчжуры изменили отношение к ев­ропейцам. Пока власть Цинов признавалась не всеми провинциями и продолжалась крестьянская война, в обмен на поставки оружия иностранцам было предоставлено право создавать фактории. Ост-Индские компании Англии, Франции и Голландии за бесценок ску­пали изделия китайских мастеров, особенно фарфор, а также пряно­сти, лечебные травы, золото, ртуть, пользующиеся огромным спросом на европейском рынке. Разрешалась деятельность католи­ческих миссионеров. Затем начали вводиться ограничения на въезд иностранцев, закрывались христианские церкви. В 1757 г. были лик­видированы фактории, иностранным торговым судам запретили за­ход в китайские порты (кроме Кантона).

Европейские державы пытались дипломатическими средствами добиться отказа Китая от изоляционистской политики. Так, в 1793 г. Англия направила ко двору императора Цянъ Луна (правил в 1736— 1796) посольство с предложением установить дипломатические и торговые отношения. Маньчжуры ответили отказом, потребовав при­знания Англии вассалом династии Цин. «Трепеща, повинуйтесь и не высказывайте небрежности», — писал Цянь Лун в ответной ноте.

Восприятие всех остальных народов как варваров было характер­но для маньчжурской династии, правящей самой населенной стра­ной мира. Между тем к концу XVIII века уже начали проявляться симптомы слабости Цинской империи, которая впоследствии приве­ла к подчинению Китая диктату европейских держав.

В Китае издавна существовало развитое ремесленное и мануфак­турное производство. При этом сохранялась поддерживаемая вла­стями жесткая цеховая организация. Чиновники регламентировали все стороны деятельности мануфактур. Количество станков на ману­фактурах было ограничено, за каждый станок уплачивался налог. Существовали налоги на торговые сделки, внутренние таможенные пошлины. Особенно жестко контролировалась торговля с иностран­цами, ее разрешили только крупным компаниям. Китайским купцам запрещалось строить большие морские суда, самостоятельно выво­зить товары по суше в Россию. Все это ограничивало развитие внут­реннего рынка, мешало укрупнению мануфактур. Не сложился в Ки­тае и слой предпринимателей, вкладывающих капитал в производство.

Огромные размеры страны, трудности контроля над деятельно­стью местных чиновников вели к росту коррупции, налогов и побо­ров, взимаемых властями и крупными землевладельцами с сель­ского населения. Разорялись не только крестьянские хозяйства, но и мелкие и средние феодалы. Это вело к концентрации земельных владений у крупных хозяев. Особенно обогащались ростовщики. Под их контроль благодаря скупке заложенных прав аренды пере­ходили и государственные земли, хотя по закону они не были объ­ектом купли-продажи. Разорившиеся крестьяне не могли найти ра­боту в городах, стать даже подсобными мануфактурными рабочими, поскольку не состояли в цеховых организациях. На их долю выпали нищета и голод, усугублявшиеся с ростом числен­ности населения.

Центральная власть, следуя древним китайским традициям, стре­милась предотвратить разорение мелких землевладельцев. Они пла­тили земельный и подушный налоги, составлявшие весомую часть поступлений в казну. Еще при воцарении династии Цин налоги бы­ли существенно снижены. В 1729 г. за счет государства у ростовщи­ков были выкуплены заложенные войсковые земли. Их возвращали прежним владельцам или передавали служащим солдатам для обра­ботки. В 1786 г. император Цянь Лун издал указ, в котором требовал от ростовщиков проявить добродетельность и вернуть земли нужда­ющимся. Эти меры, однако, имели ограниченный эффект и не пре­дотвратили роста недовольства крестьянства маньчжурской дина­стией и ее чиновниками.

В условиях жесткой централизации власти основной формой протеста стало создание тайных обществ, готовящих восстание для свержения династии. В этих обществах участвовали не только крестьяне, но и ремесленники, купцы, представители старой, до-маньчжурской феодальной знати.

Общества имели свои уставы, тайные ритуалы принятия но­вых членов, условные знаки, с помощью которых заговорщики узнавали друг друга. В южных районах Китая и на Тайване осо­бым влиянием пользовалось общество «Саньхэхой» («Триа­да»), в Центральном Китае — общество «Гэлахой» («Старшие братья»), наиболее многочисленным было общество «Бай-ляныдзяо» («Белый лотос»).

Тайным обществам удалось подготовить и организовать ряд вос­станий («Триада» выступила на Тайване в 1786—1788 гг., «Белый ло­тос» — в Шаньдуне в 1774—1775 гг.). Наиболее крупные масштабы приняло движение против власти маньчжуров (1796—1800), охва­тившее большую часть Центрального Китая. Эти восстания, свидетельствующие о неблагополучном положе­нии в Цинской империи, подавлялись властями, но им не удавалось разгромить тайные общества. Европейские колониальные державы, заинтересованные в «открытии» китайского рынка, в XVIII веке не смогли воспользоваться обострением внутренних противоречий в Китае. Англия, наиболее активно проводящая политику колониаль­ной экспансии, увязла в конфликте со своими североамериканскими колониями. Затем внимание ее правящих кругов привлекли потрясения на европейском континенте, связанные с революцией во Франции.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Перечислите факторы, ослабившие в XVIII веке Османскую империю. Какие страны оказывали давление на Турцию?

2. Что означал для Турции режим капитуляций?

3. Выделите основные этапы британского завоевания Индии. Какие методы использовали колонизаторы для покорения населения Индии?

4. Укажите особенности развития Китая. В чем состояла специфика государственного устройства и религиозных верований в Китае?

5. Как складывались отношения Китая с европейскими странами? Почему по мере укрепления своей власти представители Цинской династии меняли отношение к внешнему миру?

6. В чем состояли особенности ремесленного и мануфактурного производства в Китае? В чем сходства и отличия этого процесса от аналогичного в Европе? Почему в Китае не сло­жился слой предпринимателей?

7. В каких формах выражался протест населения против политики правителей?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)