АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. VIII. Состояние экономической мысли в России
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. Активность личности, психоаналитические теории личности
  6. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  7. Антропологические теории мифа
  8. Антропологические теории права
  9. Антропологические теории ритуала
  10. Билет 2. Теории исторического развития
  11. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  12. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.

Методические рекомендации

к написанию курсовой работы

По дисциплине «Экономическая теория»

для студентов специальностей 080507.65 «Менеджмент организации»

080502.65«Экономика и управление на предприятии»

080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Лектор:

к.э.н., доц. М.Г. Клевцова

 

 

Курск 2010


Методика написания курсовых работ

по экономической теории

Целью курсового исследования является применение теоретических концепций развития экономики в прикладном аспекте или изучение, анализ состояния или оптимизация предмета исследования применительно к объекту исследования.

Для ее достижения требуется решить задачи:

систематизировать теоретические концепции по выбранной проблеме исследования;

оценить состояние объекта исследования на уровне микро-, мезо- или макроэкономики;

предложить мероприятия по оптимизации изучаемого предмета.

Методические задачи написание курсовой работы:

· изучить принципы обеспечения эффективного управления организацией или регионом,

· уметь анализировать особенности организации систем управления,

· осуществлять совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

 

Требование к структуре КР: в соответствии со стандартом ВУЗа СТУ 04.02.030-2008:

- титульный лист ( образец приведен вПриложении А );

- задание (пример представлен в Приложении Б);

-отзыв руководителя;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения, в том числе в приложении А приводятся: определения, обозначения и сокращения

Курсовая работа выполняется по плану, который представляет собой ее логическую основу, определяет структуру, содержание и последовательность частей работы. Для составления плана необходимо предварительно изучить основную литературу по теме работы, выделить проблему и основные вопросы, необходимые для ее решения. Таких вопросов может быть от двух до четырех, но они должны отразить и осветить всю проблему в целом, выбранную для курсовой работы. Эти вопросы могут быть разбиты на более мелкие подвопросы (параграфы).

Курсовая работа, как правило, содержит введение, основную часть, заключение, список использованной литературы.

Во введении студент отражает актуальность темы, ее значение и место в экономической теории и практике, степень ее теоретической разработки в имеющейся экономической литературе и формирует основные цели и задачи курсовой работы. Указываются объект и предмет исследования, используемые методы анализа и литературные источники. Кратко указываются фамилии авторов, внёсших наиболее ощутимый вклад в разработку проблемы, основные законы и нормативные акты, которые упоминаются в работе (со ссылками на номера их источников в списке литературы). Указывается область применения результатов работы.

Изложенные требования к введению затрагивают различные аспекты курсовой работы, которые решаются на различных стадиях её написания. Поэтому введение, как правило, пишется в последнюю очередь, после завершения написания всей курсовой работы. Общий объём введения приблизительно составляет - 2-2,5 страницы

Цели работы это изучение, анализ состояния или оптимизация предмета исследования применительно к объекту исследования.

Задачи, вытекают непосредственно из целей работы, являются её элементами (этапами достижения цели). Как правило, исходя из задач исследования, строится структура работы. Поэтому задачи исследования формулируются на основании наименований разделов и подразделов (параграфов). Формулировка задач обычно начинается глаголами: изучить, рассмотреть, осуществить, оптимизировать и т.п. Число задач в курсовой работе может быть несколько, как правило 4-5.

Объект исследования - это совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и служит источником необходимой для исследователя информации.

Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, устанавливают границы научного поиска. В каждом объекте можно выделить несколько предметов исследования.

В основной части работы, в соответствии с планом, раскрываются главные вопросы темы. Основное требование к этой части работы - ее аналитический характер. Именно здесь должен проявиться творческий, самостоятельный подход к изложению темы, умение анализировать и исследовать проблему, делать собственные выводы и заключения.

В данном разделе работы необходимо показать, как избранная автором тема освещена в экономической литературе, какие точки зрения имеются по данной проблеме, отразить результаты научной дискуссии и выразить свое отношение к исследуемой проблеме. При написании теоретической части обязательна ссылка на первоисточники в следующем виде [7,с.20], где 7 номер источника в библиографическом списке, 20 номер страницы.

На основании изученной литературы в данной части работы следует последовательно раскрыть все вопросы, имеющиеся в плане работы с привлечением фактов, примеров, статистического материала, который бы подкреплял и подтверждал теоретические положения работы. Привлечение фактического материала значительно повышает ценность работы, привязывает ее к экономической практике. Фактический материал может быть получен путем изучения литературы, анализирующей экономическую практику (статьи в периодической печати, статистические сборники и пр.), а также путем сбора фактического материала самостоятельно на предприятиях, организациях, рекомендованных руководителем или выбранных студентом самостоятельно. Излагая тот или иной вопрос темы, студент должен делать самостоятельные заключения, выводы, выражать свое отношение к проблеме, к той или иной точке зрения.

1 ГЛАВА–теоретическая, необходимо осветить теоретические концепции по выбранной проблеме; обсуждаются экономические категории, анализируемые в работе; уточняются определения;

2 ГЛАВА- аналитическая; необходимо провести анализ состояния выбранного объекта на основе статистического материала;

3 ГЛАВА - прикладная, предлагаются мероприятия по оптимизации условий функционирования выбранного объекта исследования в пределах предмета исследования.

В работе обязательно наличие практической части.

Текст работы должен быть тесно связан с графическим материалом, цель которого - иллюстрирование и дополнение текста, а в ряде случаев его замена для придания работе большей наглядности.

В работе не допустимы общие, не конкретные рассуждения. обязательным условием положительной оценки работы является самостоятельное освещение всех вопросов темы. Общий объём основной части должен быть в пределах 30-40 страниц.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)