АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  3. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  4. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  5. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  6. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  7. Американский взгляд на мироустройство (три версии)
  8. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  9. Б) Закон перехода количества в качество
  10. Беглый взгляд на систему
  11. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  12. Билет № 11 Философские взгляды Аристотеля

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО

1 Вклад зарубежных ученых в исследование управления затратами на качество.

1.1.Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество

1.2. Расходы на качество А. Фейгенбаума

1.3. Подход Филиппа Кросби к расчету затрат на качество

1.4. Подход Эдварда У. Деминга к анализу стоимости качества

1.5. Вклад японских ученых в исследование управления затратами на качество

2. Эволюция отечественных исследований в области управления затратами на качество.

3. Современные тенденции в исследованиях управления затратами на качество

 

Характеристика зарубежных исследований в области управления затратами на качество

Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество

Исторически сложившиеся подходы к управлению затратами на качество зарубежных и отечественных экономических школ, опирающихся на совершенно разный опыт, как по временному интервалу его накопления, так и по организации и ведению бизнеса, существенно отличаются. В связи с различиями зарубежных и отечественных разработок в области управления затратами на качество рассматривать тенденции развития данных подходов необходимо отдельно друг от друга.

Впервые основы экономического подхода к обеспечению качества были представлены в книге «Справочник Джурана по управлению качеством» (1951 г.), а в 1962 году вышло второе, значительно расширенное и дополненное, издание этого справочника. В нем впервые была приведена классификация затрат на обеспечение качества по двум основным категориям (затраты на обеспечение качества проекта и затраты на обеспечение качества изготовления); описан метод инженерно-стоимостного анализа (в русском переводе – функционально-стоимостной анализ), суть которого заключается в определении основных функций изделий и путей их практической реализации (производства) с минимальными затратами. Итогом такой работы должно быть сокращение расходов фирмы при производстве продукции. По мнению Дж. Джурана, все дефекты, возникающие в устоявшемся производстве, носят или случайный характер (спорадические дефекты) или постоянный характер (хронические дефекты). При этом причины, вызывающие появление спорадических дефектов продукции, можно устранить сравнительно легко; устранение же причин, вызывающих хронические дефекты, может потребовать значительных капитальных вложений, превышающих экономию, которая может быть получена в результате устранения причин появления дефектов. Поэтому устранение этих причин будет экономически не оправдано.

Результаты многолетних исследований Дж. Джурана нашли отражение в четвертом издании «Справочника Джурана по контролю качества» (1988 г.). Она написана коллегой Дж. Джурана Ф. М. Грина [45]. В данном издании подробно рассмотрены эволюция концепции затрат на качества, категории данных затрат, проблемы, с которыми сталкиваются зарубежные компании при управлении затратами на качество, даны рекомендации по сбору информации, анализу данных затрат, составлению отчетности по результатам и т. д.

Дж. Джуран и Ф. М. Грина рекомендуют осуществлять первоначальное исследование о затратах на качество в виде следующей последовательности действий:

1. представление руководству любой имеющейся в распоряжении информации, показывающей, что проблемы качества потенциально высоки.

2. формирование рабочей группы по определению затрат, состоящей из представителей бухгалтерии и основных линейных функций.

3. предложение перечня затрат на качество.

4. назначение ответственных, установление календарного графика сбора данных [45. С. 16].

Осуществлять сбор данных о затратах на качество предлагается двумя способами: путем оценивания или путем расширения бухгалтерской системы.

Затем результаты и следования доводятся до руководства предприятия в виде информации о суммарных с затратах на качество, их структуре, связи затрат с показателями бизнеса.

Результаты анализа исследуемых затрат должны быть представлены в такой форме, чтобы руководитель задал вопрос: «Какие действия необходимо предпринять, чтобы снизить затраты на качество?» Чтобы добиться значительного и стойкого снижения затрат, нужно задействовать структурированный процесс для борьбы с главным источником потерь – издержками из-за отказов. Для запуска процесса и получения необходимых ресурсов, их следует обосновать ожидаемыми выгодами. Для обоснования возможны следующие аргументы:

- показать, что затраты достаточно велики, так что оправдывают действия;

- привести успешный пример улучшения качества в компании и опираясь на него, обосновать необходимость в более широкой программе;

- подсчитать возврат на инвестиции вследствие улучшения качества;

- показать влияние улучшения качества на доходы от продаж и др. [С. 22 – 23].

Несмотря на то, что в данном справочнике сделан упор на потенциал повышения прибыли за снижения затрат изготовителя, его авторы отмечают, что издержки из-за плохого качества влияют на обе стороны – изготовителя и потребителя. Плохое качество увеличивает затраты потребителя продукта из-за расходов на ремонт после истечения гарантированного срока, различных потерь вследствие простоев и т. д. Серьезность этих затрат влияет на будущие решения потребителя о покупке, что в свою очередь, сказывается на доходах изготовителя [C. 33].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)