АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отечественных ученых к управлению затратами на качество

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  5. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  6. Б) Закон перехода количества в качество
  7. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.
  8. ВВЕДЕНИЕ. КРАТКИЙ КУРС ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ
  9. Ведомственный контроль управления качеством медицинской помощи. Участники, этапы ведомственного контроля.
  10. Величие ученых
  11. Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество
  12. Виды мышления и качество ума

 

Первые отечественные разработки, касающиеся управления затратами на качество, появились в конце 60-х годов прошлого века. При изучении экономических аспектов качества отечественные ученые практически не использовали зарубежный опыт, а сами исследования шли по принципиально другому пути. Это объясняется рядом причин.

1) Разработки отечественных ученых базировались на абсолютно иной, чем за рубежом, системе ценообразования, планирования и учета затрат. Отечественными экономистами исследовалась возможность выделения затрат на качество из традиционных статей калькуляции себестоимости продукции. Были разработаны различные методики расчета затрат на обеспечение и повышение качества и экономической эффективности при повышении качества продукции. Тем не менее на большинстве предприятий величина затрат на качество в пределах существующего производственного учета не была выделена. Поэтому затратами на качество в основном занимались службы обеспечения качества, в то время как экономические и производственные службы пренебрегали детализированным расчетом и анализом всего спектра затрат на качество.

2) Технология построения исследовательских работ в СССР была такова, что даже при разработке конкретных прикладных методик обязательно приводилось их научное обоснование, в результате чего отечественные разработки отличаются более глубоким теоретическим анализом вопроса, в противовес зарубежному прагматическому подходу.

3) Если зарубежные исследования были направлены на решение проблем отдельных предприятий и организаций, то в СССР основной задачей было повышение народнохозяйственной эффективности в целом, и проблемы управления качеством на предприятиях рассматривались исключительно в этом контексте. Поэтому использование разработок зарубежных ученых-экономистов было практически невозможным [С. 15].

Наиболее интересные отечественные исследования в области управления затратами на качество связаны с именами Д. С. Львова, Е. М. Карлика, Я. Д. Плоткина, А. И. Будищевой, С. Н. Семенова, П. П. Новиченко, Т. Д. Поповой, В. М. Шкловского, Д. С. Демиденко, К. М. Рахлина и др.

В начале 70-х годов группой ученых под руководством Д. С. Львова были предприняты попытки оптимизировать уровни качества продукции на основе оптимизации народнохозяйственного эффекта и разработаны первые методики расчета экономической эффективности повышения качества и экономического ущерба, связанного с качеством изготовления продукции (брак, рекламации и др.). В это время активно стали проводится исследования экономической сущности качества продукции и ее связи с основными категориями политэкономии – потребительской стоимостью и стоимостью. Результаты этих разработок нашли отражение в книге Д. С. Львова «Экономика качества продукции». Несмотря на то, что данным ученым затраты на качество не были подробно рассмотрены, его исследования послужили определенным толчком к изучению экономической природы качества, и в частности, затрат на качество.

Помимо Д. С. Львова теоретическими исследованиями экономической сущности качества занимались многие известные ученые теоретики – В. С. Немчинов, В. А. Воротилов, Я. Д. Плоткин и др. Возможно, работы отечественных ученых, базирующиеся на марксистской политэкономии, были несколько односторонни, однако аналогичные исследования не проводились больше нигде в мире. Роль этих исследований нельзя недооценивать, так как любые прагматичные, оторванные от теории представления часто проводят к появлению ошибочных результатов [C. 17].

Изучение практической стороны экономических аспектов качества непосредственно связано с исследованием вопросов классификации, оценивания и учета затрат на обеспечение и улучшение качества промышленной продукции.

В частности, к концу 1970-х годов в СССР ленинградской школой ученых экономистов под руководством Е. М. Карлика были разработаны методы выделения затрат на качество и их учета в рамках существовавшей системы планирования и учета затрат на производстве [50. С. 27 – 29].

Следует отметить, что в нашей стране разработки в данной области в большинстве своем остались не востребованными по причине практической трудности организации учета рассматриваемых затрат на промышленных предприятиях СССР. С середины 1980-х годов отечественные исследования в данной области на определенный период времени практически прекратились.

Возросший интерес к проблемам обеспечения и менеджмента качества в середине 1990-х годов послужил толчком к возобновлению отечественных исследований экономической природы качества и появлению новых подходов к определению и оценке затрат на качество, поскольку в современных условиях применение полученных результатов оказалось просто невозможным, они утратили свою актуальность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)