АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНСТРУКЦИЯ № 39-1

Читайте также:
  1. Должностная инструкция Администратора лотерейного магазина «Победа»
  2. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство
  3. Инструкция
  4. Инструкция
  5. Инструкция
  6. ИНСТРУКЦИЯ
  7. Инструкция
  8. Инструкция
  9. Инструкция 3
  10. Инструкция 4
  11. Инструкция по выполнению виртуальной лабораторной работы
  12. Инструкция по выполнению виртуальной лабораторной работы

по охране труда для сотрудников по эксплуатации и ремонту электроустановок и приборов в учебных и исследовательских лабораториях.

I. Общие положения

1.1. Выполнение настоящей инструкции имеет целью обеспечить надежную безопасность работников и рациональную эксплуатацию электр установок, электро и радиоизмерительных приборов и содержаниеих в исправном состоянии.

1.2 Сотрудники кафедры всех категорий, обслуживающие электро-установки, электро и радиоизмерительные приборы и производящиеихремонт должны изучить «Правила технической эксплуатации и безопасности обслуживания данного оборудования" и пройти аттестацию по электробезопасности с присвоением квалификации групп 2-3. Лица моложе 18 лет к обслуживанию электроустановок не допускаются.

I.3. При производстве ремонтных работ допускается выполнение следующих операций:

а) снятие и установка узлов оборудования на рабочий стол;

б) включение в сеть, подсоединение к другим приборам, необходимым для ремонта;

в) измерение параметров, режимов работы электроустановок с применением необходимых защитных средств;

г) выявление и устранение дефектов,замена вышедших из строя и несоответствующих по своим параметрам деталей и узлов;

д)измерение параметров электрическихсхем, электровакуумных и полупроводниковых приборов с помощью контрольно-измерительной;

аппаратуры;

е) проверка, регулировка и испытания электронного оборудовали.

1.4. Ремонт, наладка и проверка электроустановок и электронного оборудования производится толькона специально оборудованном рабочем месте, на котором кроме ремонтируемого прибора или электронного оборудования размещается контрольно-измерительная аппаратура.

1.5. На каждом рабочем месте разрешается налаживать, ремонтировать только одну единицу прибора и электронного оборудования.

 

К работе с электроустановками, электро-радиоизмерительными приборами допускаются в лабораторию лица, имеющие общую техно-логическую подготовку, изучившие техническое описание, инструкцию по эксплуатации данного прибора.

2.1. Перед началом работы:

2.I.I. Следует выполнять ту работу, которая поручена руководителем работ, быть внимательным, не отвлекаться.

2.1.2 Перед тем,как приступать к работе, проверить исправность инструмента, контрольно-измерительных приборов и защитных приспособлений.

2.1.3. Подготовить рабочее место для безопасной работы, убрать лишнее. Стол должен быть сухим и чистым, привести в порядок рабочую одежду.

2.1.4. Ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и техническим описанием электроустановки, электро-радиоизмерительных приборов, азатем приступать к работе.

2.1.5. Перед включением электроустановки, электро-радиоизмерительных приборов необходимо их корпус заземлить.

Для измерений параметров электрической схемы и режимов работы электронных, ионных, полупроводниковых приборов с помощью контрольно-измерительной аппаратуры разрешается извлекать налаживаемые узлы и блокииз корпуса, открывать двери,снимать налаживаемые ограждения (обшивку) в местах подключения измерительной аппаратуры, закорачивать блокировку. При этом должны выполняться следующие требования безопасности:

а) все подготовительные работына оборудовании и подсоединение контроль измерительной аппаратуры к точкам замера должны производиться после снятия напряжения с налаживаемого оборудования и измерительной аппаратуры и проверки отсутствия остаточных зарядов с помощью ручного заземления разрядчика;

б) при подаче напряжения, металлические корпуса контрольно-измерительной аппаратуры должны быть заземлены. Если заземления вносит искажения в точность измерений, допускаетсяне заземлять, измерительную аппаратуру, но обязательно оградить временными ог­раждениями с предостерегающими плакатами и применять защитные средства;

в) места расположения и подключения контрольно-измерительной аппаратуры в электрические цепи с напряжением до 1000 В следует оградить временными переносными ограждениями с предостерегающими плакатами, оставив лишь доступ к органам управления аппаратурой.

2.2. Во время работы:

2.2.1. Не допускатьна рабочее место лиц,не участвующих в работе.

2.2.2. Подключать оборудование и аппаратуру только при помощи штепсельных разъемов.

2.2.3. Регулировку узлов и блоков, размещенных внутри оборудования с напряжением до 1000 В. следует производить с применением монтерского инструмента с изолирующими ручками, удовлетворяющего требованиям ТУ. В оборудовании с напряжением выше 1000 В указанные операции должны выполняться с помощью основных средств, удовлетворяющих требованиям действующих "Правил пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках" или специальных ТУ.

При выполнении таких операций руки наладчика не должны приближаться к токоведущим частям на расстоянии меньше длины изолирующей части применяемого защитного средства.

2.2.4. Разрешается выполнение осмотров при включенном оборудовании и снятых кожухах искренний, перекрытий, пробоев и других дефектов, которыене могут быть обнаружены без подачи напряжения, но только без прикосновения руками.

2.2.5. Извлекать узлы и блоки из корпуса (кожуха). Снимать его обшивку, выявлять и устранять дефекты, заменять вышедшие из строя детали только после полного снятия напряжения и остаточных зарядов.

2.2.6. В процессе наладки оборудования с напряжением до 1000 В

допускается подсоединение измерительного прибора к контрольным точкам схемы без отключения напряжения. Измерения могут производиться при смятом ограждении (кожухе), путем касания точек схемы проводом, идущим от измерительного прибора и оканчивающимся штекерным наконечником из твердого изо­ляционного материала с металлическим электродом длиной не более 1-2 см. Другой провод от измерительного прибора до начала измерений должен быть подсоединен к металлическому заземленному корпусу налаживаемого оборудования (блока).

2.2.7. Узлы ж электронного оборудования, являющиеся источником электромагнитных излучений, должны быть экранированы.

2.2.8. Прикасаться к внутренним частям оборудования разрешается только после снятия напряжения и остаточных зарядов.

2.2.9. Приборы переносного типа размещать толькона рабочем месте (столе, полках, выдвижных столиках). Держать измерительный прибор на коленях запрещается.

 

2.3. По окончании работы:

 

2.3.1. При отсоединении приборов и электронного оборудования ручки переключателей поставить в исходное положение, провод временного заземления отсоединить в последнюю очередь.

2.3.2. Отключить оборудование при помощи разъемов.

2.3.3. Отсоединение от других приборов, снятие прибора и других вспомогательных операций разрешается выполнять только при снятом напряжении.

2.3.4. По окончании работы привести в порядок рабочее место, убрать мусор, отходы и посторонние предметы.

2.3.5. Снять спецодежду, вымыть руки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)