АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНСТРУКЦИЯ № 39-8

Читайте также:
  1. Должностная инструкция Администратора лотерейного магазина «Победа»
  2. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство
  3. Инструкция
  4. Инструкция
  5. Инструкция
  6. ИНСТРУКЦИЯ
  7. Инструкция
  8. Инструкция
  9. Инструкция 3
  10. Инструкция 4
  11. Инструкция по выполнению виртуальной лабораторной работы
  12. Инструкция по выполнению виртуальной лабораторной работы

По мерам пожарной безопасности в лабораториях кафедры «Прикладной физики»

 

Вход в помещение лаборатории посторонним лицам, непосредственно не связанных с работой в лаборатории, воспрещается.

К работе в лаборатории и на опытных установках допускаются лица, про­шедшие противопожарный инструктаж и обученные безопасным методам работы.

В помещении лаборатории запрещается:

Ø загромождать и захламлять коридоры, проходы и подступы к первичным сред­ствам пожаротушения;

Ø мыть полы и столы керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

Ø убирать случайно пролитые огнеопасные жидкости при зажженных горелках и электронагревательных приборах.

При случайных проливах огнеопасных жидкостей необходимо немедленно выключить все горелки и электронагревательные приборы.

Место пролива жидкости засыпать песком, потом собрать его деревянной лопаткой и удалить в специально отведенное место.

Оставлять на рабочем месте промасленные тряпки /крицы/ и бумагу,ихнужно собирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками, а ящики в конце рабочего дня освободить.

Курить разрешается только в специально выделенном месте. Спецодежду хранить в специально предназначенных для этой цели помещениях только в развешенном виде.

Спецодежду в этих помещения хранить в шкафчиках с отверстиями для проветривания.

В карманах нельзя оставлять промасленное тряпки и обтирочные концы. ' Не оставлять спецодежду на верстаках» ящиках, у рабочих мест.

Электросварочные работы производить только по согласованию с работниками пожарной охраны. Электронагревательные приборы следует ставить на несгораемые тепло проводимые основания, а электропаяльникина специальные подставки, подальшеот легкосгораемых предметов и материалов.

Уходить с рабочего места и оставлять без присмотра нагревательные приборы, запрещается. Перед уходом на короткое время источник нагрева должен быть выключен или, если при проведении процесса (работы) нельзя прекращать нагрев, наблюдение за работой и нагревом на время ухода работника должно быть поручено другому сотруднику. У всех рубильников и предохранителей должны быть четкие подписи с указанием назначения линии или группы, номинальной величины тока и сечению жил кабеля и провода.

Номинальный ток плавких вставок, предохранителей и автоматов должен соответствовать нагрузке и сечению защитных проводов.

 

Производить осмотр и чистку от пыли и загрязнения электрошкафов, пультов, распределительных устройств согласно разработанных сроков, но не реже одного раза в месяц.

В кладовых и архивах светильники должны быть снабжены стеклянными колпаками. Подсоединение новых токоприемников, электродвигателей и электронагревательных приборов должно производиться с ведома лиц ответственных за эксплуатацию электрохозяйства. В качестве удлинителей проводов можно применять только шланговые провода. Эксплуатация временных электросетей не допускается.

Неисправное оборудование и аппаратура должны немедленно отключаться от сети. По окончанию той или иной операции (работы) необходимо выключать электроприборы, применявшиеся при выполнении данной операции.

Лабораторные помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, асбестовыми одеялами, ящиком с песком. Каждый работник лаборатории должен уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и знать место их нахождения.

Для приведения в действие огнетушителя ОХП-10 необходимо снять огнетушитель, поднести к очагу возгорания, прочистить впрыск, повернуть рукоятку клапана на 180° до отказа, перевернуть огнетушитель днищем вверх, энергично встряхнуть и направить струю пены в огонь. Огнетушитель не применяется для тушения электроустановок под напряжением.

Для приведения в действие углекислотных огнетушителей ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 необходимо: снять огнетушитель с кронштейна, повернуть раструб в направлении огня, открыть поворотом маховичка вентиль, направить углекислоту в очаг пожара.

При работе огнетушителя нельзя касаться рукой раструба, так, как жидкая углекислота, выходя из баллона, образует снегообразную массу, температура которой достигает -72 -78 °С.

Для приведения в действие порошкового огнетушителя ОП-1В "Момент" необходимо: снять огнетушитель с кронштейна, поднести к очагу возгорания, стряхнуть, ударить головкой о твердую поверхность и направить струю порошка на горящий предмет.

При первых признаках пожара - появлении дыма или запахе гари, а также при обнаружении очагов горения необходимо вызвать пожарную помощь. Сообщение о пожаре передается в пожарную команду по телефону, для этого необходимо набрать номер 01. При вызове пожарной команды следует кратко сообщить, что горит, точный адрес, место пожара и свою фамилию. После вызова пожарной помощи нужно принять меры к спасению людей, которым угрожает опасность, тушению пожара, эвакуации материальных ценностей и имущества, если имеется непосредственная угроза имуществу и невозможно организовать его защиту.

Для тушения следует использовать первичные средства пожаротушения (огнетушители), внутренние пом. краны, песок и др.

Чтобы избежать быстрого распространения огня, нельзя создавать в помещениях сквозняки, раскрывать окна и двери, выбивать оконные стекла. В случаях возникновения пожара от неисправности электропроводки прежде всего нужно выключить ток. Затем, следует тушить пожар имеющимися на месте средствами.

По окончании рабочего дня каждый сотрудник лаборатории обязан привести в порядок рабочее место, приборы и аппараты, а уходящий последним - выключи общий силовой рубильник, электроприборы, вентилятор и свет, а также проверит удалены ли из помещения лаборатории излишки горючих легковоспламеняющихся веществ, отработанные жидкости мусор и промасленны тряпки, проверить все ли склянки и посуда с реактивами закрыты пробками поставлены на отведенные ареста.

Лабораторию после проверки закрывают работники, уходящие последними Ключи передаются дежурному вахтеру, о чем делается отметка в журнале.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)