АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Льготы и компенсации за вредные условия труда

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  5. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  6. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  7. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  11. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

Виды льгот и компенсаций, предусмотренные российским законодательством работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: 1. Сокращенная продолжительность рабочего времени, устанавливаемая для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.92, 94 ТК). 2. Ежегодные дополнительные отпуска, которые устанавливаются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.117 ТК). 3. Оплата труда работников в повышенном размере, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст.147 ТК). 4. Молоко или другие равноценные пищевые продукты, выдаваемые работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК). 5. Лечебно-профилактическое питание для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК). 6. бесплатная выдача спецодежды, спецобуви и индивидуальных средств защиты.Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, работающих во вредных или опасных условиях трудаСогласно ст. 92 ТК нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Предоставление ежегодного дополнительного отпуска для работников, работающих во вредных и опасных условиях, и его продолжительность.

32) Методика расчета искусственного освещения ламп накаливания Для расчета искусственного освещения используют, в основном, три метода: светового потока, точечной и удельной мощности.

Метод светового потока используют для расчета общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей. Этот метод позволяет учесть как прямой световой поток от светильников, так и отраженный от стен и потолка. Световой поток лампы Фл определяют по формуле:

, (2.21)

где Ен – нормированная освещенность, лк; табл. 2.5.1

S – площадь освещаемого помещения, м2;

kз – ккоэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности в результате загрязнения и старения ламп (kз= 1,3-1,8);

Z – коэффициент неравномерности освещения (Z=1,1-1,15);

N – количество светильников;

n – количество ламп в светильнике;

- коэффициент использования светового потока (табл. 2.5.2 и 2.5.3).

Коэффициент определяется по светотехническим таблицам в зависимости от показателя помещения і, типа светильника, коэффициентов отражения стен и потолка. Показатель помещения і определяют по формуле:

, (2.22)

где a и b – длина и ширина помещения, м;

Нс – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью, м.

По полученному в результате расчета световому потоку лампы , по таблице выбирают стандартную ближайшую лампу и определяют электрическую мощность всей осветительной установки (табл. 2.5.5).

Точечный метод используют для расчета локализованного и комбинированного освещения, а также освещения наклоненных плоскостей. В основу точечного метода положено уравнение:

, (2.23)

где - сила света в направлении от источника на заданную точку рабочей поверхности, кд;

- угол падения световых лучей, то есть угол между лучом и перпендикуляром к освещаемой поверхности;

- расстояние от светильника до заданной точки.

Для практического применения в формулу вводят коэффициент запаса kз и замену , тогда

, (2.24)

Значения силы света приводятся в светотехнических справочниках. Метод удельной мощности считается наиболее простым, однако, и наименее точным, поэтому его применяют только при приближенных расчетах. Этот метод позволяет определить мощность каждой лампы , Вт для создания в помещении нормируемой освещенности

, (2.25)

где - удельная мощность, Вт/м2 (принимается по справочникам для помещений данной отрасли);

S – площадь помещений, м2;N – число ламп в осветительных установках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)