АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В результате работы на практическом занятии студент должен

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

знать:

  • популяционную структуру человеческой популяции;
  • механизмы определяющие стабильность генетической структуры популяции.
  • закон Харди-Вэйнберга.
  • механизмы, влияющие на динамику генетической структуры популяций человека: мутации, изоляция, дрейф генов. Специфика действия естественного отбора на человеческую популяцию.

 

уметь:

  • рассчитывать генетическую структуру популяции, применяя закон Харди-Вэйнберга.

 

Оснащение занятия:

Компьютер;

Проектор;

Презентация Power Point по теме.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССМОТРЕНИЮ:

 

  • Цель, задачи, предмет популяционной генетики человека. История становления популяционной генетики.
  • Популяционная структура человечества. Демы. Изоляты. Люди как объект действия эволюционных факторов.
  • Влияние мутационных процессов, мутации, изоляции и дрейфа генов на генетическую конституцию людей. Специфика действия естественного отбора в человеческих популяциях.
  • Генетический груз и его биологическая сущность. Генетический полиморфизм и адаптивный потенциал популяции.
  • Генетический полиморфизм человечества: масштабы, факторы формирования.
  • Значение генетического разнообразия в прошлом, настоящем и будущем человечества (медико-биологический и социальный аспекты).

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ:

вид популяция генотип фенотип генофонд популяционные волны дрейф генов частота доминантного аллеля частота рецессивного аллеля частота доминантных гомозигот частота рецессивных гомозигот частота гетерозигот генетический груз закон Харди-Вайнберга

РАБОТА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ ГЕНОТИПОВ В ПОПУЛЯЦИИ.

Задание 1:

· оформите решение задач в рабочей тетради:

Задача 1. При определении MN групп крови в популяции города Р. из 4200 обследованных 1218 человек имело антиген М (генотип LMLM),882 человека-антиген N (генотип LN LN) и 2100 человек-оба антигена (генотип LMLN); вычислите частоты всех генотипов в популяции, выразив их: а) в процентах; б) в долях единицы.

Образец решения: По MN системе групп крови каждая популяция состоит из трех генотипов: LMLM, LNLN, LMLN. По условию задачи в популяции города К. 4200 человек, из них 1218 человек имеют генотип: LMLM, 882 человека являются гомозиготами LNLN и 2100 человек имеют генотип LMLN. Примем, что все особи популяции, 4200 человек, составляют 100%. Затем вычислим частоту гентипа LMLM: 1218/4200 х 100% = 29 % Таким же образом рассчитаем частоты гетерозигот LMLN и гомозигот LNLN. Они соответственно равны: для гетерозигот LMLN – 50%, для гомозигот LNLN – 21%. Сумма всех частот генотипов в популяции равна: 29% + 50% + 21% = 100%. Для того, чтобы выразить частоты генотипов в долях единицы примем, что все число особей в популяции равно единице. В этом случае частота генотипа: LMLM составит 0,29, частота генотипа LMLN – 0,50 и частота генотипа LNLN – 0,21. Сумма частот всех трех генотипов равна: 0,29 + 0,50 + 0,21 = 1. Для того, чтобы эти показатели перевести в процентное соотношение, следует их умножить на 100.

 

Задача 2. При определении MN групп крови в популяции коренного населения Австралии из 2800 обследованных 84 человека имели антиген М (генотип LMLM),

1876 человек-антиген N (генотип LNLN) и 840 человек – оба антигена (генотип LMLN). Вычислите частоту всех трех генотипов в популяции, выразив их: а) в процентах; б) в долях единицы.

 

Задача 3. При обследовании MN групп крови в популяции эскимосов восточной Гренландии установлено, что из 3000 обследованных 2505 человек имеют генотип LMLM 27 человек-генотип LNLN и 468 человек-генотип LMLN.Определите частоты всех трех генотипов, выразив их: а) в процентах; б) в долях единиц.

 

Задача 4. В популяции Европы частота альбинизма (генотип аа) составляет 7 х 10. На какое число особей в популяции приходится один альбинос?

 

РАБОТА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ АЛЛЕЛЕЙ В ПОПУЛЯЦИИ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)