АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2:

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

· оформите решение задач в рабочей тетради:

Задача 1. В популяции частота генотипа по аллелям. А и а составила: АА-64%, аа-4%, Аа-32%. Определите частоту (p) аллеля. А и частоту(q) аллеля. а, выразив частоты в долях единицы.

Образец решения: Примем общее число аллелей (А и а) в популяции за 100%. В этом случае частота аллеля А определяется следующим образом: 64% особей АА дают 64% аллелей А от общего числа аллелей популяции. Гетерозиготы Аа дают 32% аллелей от общего числа аллелей популяции, причем 16% составляют алллели А и 16% составляют аллели а. Особи с генотипом аа не продуцируют гамет с аллелем А. Следовательно, частота аллеля А будет выражаться суммой 64% + 16% = 80%. Частот аллеля а будет равна 100% - 80% = 20%. Если выразить эти величины в долях единицы, то: частота А будет равна 0,8, частота а – 0,2.

Задача 2. Из 84000 детей, родившихся в течение 10 лет в городе К., у 240 детей обнаружен патологический рецессивный признак l. Популяция признана панмиктической. Определите: а) частоты аллелей L и l; б) частоту гетерозиготных носителей патологического признака в той же популяции; в) генетическую структуру популяции.

 

Задача 3. Среди населения земного шара группы крови системы АВО распределены неравномерно. Имеются популяции, в которых встречаются лишь два аллеля из трёх, соответствующие генотипы. Так, среди американских индейцев племён ута, навахо, а также аборигенов западной Астралии не встречаются лица с. В(III) и АВ(IV) группами крови, присутствуют индивидуумы с. О(I) и. А(II) группами крови (генотип I0I0, I0IA, IAIA), среди бушменов-только с. О(I) и В(III) группами крови (генотип I0I0, I0IB, IBIB). Установлено число лиц с О(I) группой крови в каждой из популяций: ута-97,4%; австралийские аборигены-48,1%; навахо-77,7%; бушмены-83%; черноногие-23,5%. Определите генетическую структуру указанных популяций.

 

РАБОТА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ ГЕТЕРОЗИГОТ В ПОПУЛЯЦИИ.

Задание 3:

· оформите решение задач в рабочей тетради:

Задача 1. Глухонемота связана с врожденной глухотой, которая препятствует нормальному усвоению речи. Наследование аутосомно-рецессивное. Средняя частота заболевания колеблется для разных стран. Для европейских стран она составляет 2:10000. Определите число гетерозиготных по глухонемоте людей в данной популяции.

 

Образец решения: Обозначим ген, отвечающий за нормальное развитие органа слуха А, а ген глухонемоты – а. Таким образом, люди, страдающие врожденной глухотой имеют генотип аа, так как данное заболевание аутосомно-рецессивное. По условию частота встречаемости данного заболевания 2:10 000, т.е. q2 = 2/10 000. Отсюда: q = = 0,014 – это частота аллеля а. Частота аллеля А: 1 – q = 1 – 0,014 = 0,986. Частота гетерозигот: 2pq = 2 х 0,986 х 0,014 = 0,028. Если выразить в процентах, то частота гетерозигот в популяции составит 2,8%.

Задача 2. Известно, что чувствительность к тиомочевине определяется доминантным геном (Т). Среди населения негроидной группы частота рецессивного гена (t), определяющего нечувствительность, составляет 0,45, среди кавказской группы-0,65, а в древнеевропейской-0,5. Вычислите частоту встречаемости лиц, чувствительных к тиомочевине, среди каждой из указанных групп.

Задача 3. В одном городе с устоявшемся составом населения в течение 5 лет среди 25000 новорожденных зарегистрировано 2 случая фенилкетонурии. Болезнь наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Определите число гетерозигот в популяции.

Задача 4. Галактоземия (болезнь, связанная с отсутствием фермента, расщепляющего молочный сахар) встречается с частотой 7:1000000 и наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Определите число гетерозигот в популяции.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Чем обусловлена различная гетерогенность популяции?

2. Почему определенные признаки фенотипически выражаются не в одинаковой степени?

3. Значение закона Харди-Вайнберга?

4. В каких целях используют закон Харди-Вайнберга в медико-генетическом консультировании?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)