АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шаматха, випашьяна и Махамудра

Читайте также:
  1. II. Этап нравственности.
  2. III. Этап сосредоточения.
  3. Буддийская космология и традиционная китайская культура
  4. Глава 12
  5. Медитация.
  6. Практика випашьяны.
  7. ПРАНАЯМА
  8. Уддияна-бандха
  9. ШКОЛЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ БУДДИЙСКОЙ ТРАДИЦИИ

Обычно при освоении медитации первой идет практика, называем "безмятежностью ума", на санскрите – «шаматха», на тибетском языке – «шиней». В ней учатся "быть спокойным", оставлять ум в таком состоянии, когда его помыслы и страсти успокаиваются; она позволяет прийти к миру в уме, нерассеянности и безмятежности.

Затем наступает черед практики "высшего прозрения1", которая ведет ум к распознанию его собственной природы, к постижению в прямом опыте его пустоты, светоносности и всеведения. Тогда ум распознаёт сам себя и в завершение приходит к опыту махамудры.

Можно рассматривать практики шаматхи и випашьяны как начальный уровень, который потом развивается до высшей ступени Махамудры.

Прибегнем к сравнению: в первое время практика шаматхи порождает спокойствие ума, прежде обычно волнуемого мыслями и страстями. Ум можно уподобить океану в штормовую погоду, а мысли и эмоции – волнам; шаматха перекрывает доступ энергии, которая поддерживает волнение. В нашем примере это будет, скажем ветер. Когда ветер стихает, океан успокаивается: в отсутствии раздражения ум перестает волноваться и умиротворяется. Волнение ума находится в истоке наших иллюзий, порождающих все новые страдания, поэтому необходима выработка умения дать ему успокоиться. С углублением шаматхи ум утверждается в состоянии ясности, мира и покоя; переживается это также как высшая радость.

После этого, практика шаматхи позволяет распознать самое природу ума. Покой ума сравним с покоем океана, а распознавание природы ума - с отражением луны на его поверхности. Если поверхность океана зыбится от волн, луна видна крайне неотчетливо, а если, напротив, она ровна, как зеркало, то луна четко отражается на ней. Когда ум достигает состояния полного покоя, может обнаружиться его глубинная природа. Покой в уме соответ-ствует шаматхе, а переживание на опыте его природы – випашьяне. Другой наглядный пример, поясняющий дополнительность шаматхи и випашьяны, уподобляет океан ума взбаламученным водам; они замутнены сумятицей мыслей и эмоций, сравнимых с грязью, поднятой со дна. Практикой шаматхи взбудораженность ума успокаивается, - так неподвижная вода проясняется, а муть выпадает в осадок, - ум становится ясным и прозрачным. Прозрачность ума позволяет видеть его насквозь, так же, как можно видеть океанские глубины, если вода чиста. Это видение глубин подобно практике випашьяны. Таким образом, занятие шаматхой является необходимой подготовкой к випашьяне.

Существенное в медитации шаматхи - медитация в молчании, без форм и без объектов; переживание чистой, безопорной внимательности развивает как безмятежность и устойчивость ума, так и начальное переживание его природы.

Но лишь на уровне випашьяны - глубинного прозрения – поистине раскрывается его пустота; это происходит в переживании полностью вне понятий, лишенном всякой соотнесенности с объектом и чуждой любым умственным построениям. Будучи за пределами вопрошания и конструкций ума, это просто переживание в прямом опыте неосязаемости ума. Подобный опыт не приобретается сразу, с самого начала, потому что на первых порах наша практика непременно смешана с умственными построениями; однако випашьяна постепенно подводит ум к переживанию пустоты и неосязаемости вне всяких понятий. Обретая устойчивость, практика шаматхи-випашьяны вводит нас в переживание Махамудры2.

Для того, чтобы понять, о чем здесь идет речь, надо открыть это на опыте, а потом постепенно закрепить практикой.

______________________________
1-«Высшее прозрение» - на санскрите «випашьяна», по-тибетски «лха-тонг».
2-См. о «Махамудре» в разделе «Махамудра и Дзогчен» /П.Д, §1 - §5, сс.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)