АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс исследования

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. XI. Гетерогенные процессы.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

4.1 Изучение проблемы. Рекомендуется следующий порядок выполнения этой работы. Сначала необходимо ознакомиться с содержанием соответствующих разделов (глав) учебника по экономической теории, затем изучить документы государственных органов, правительства, монографии по данной проблеме, а также содержащиеся в периодической печати экономические обзоры, аналитические статьи, статистические данные.

При рассмотрении теоретических положений необходимо тщательно проанализировать точки зрения авторов изучаемых произведений. Если по данной проблеме существуют различные точки зрения, студент должен либо присоединиться к одной из них, либо сформулировать особый взгляд на данную проблему.

В ходе изучения проблемы студент накапливает выписки отдельных теоретических положений, описание событий и фактов, цифровые данные. Их лучше делать на одной стороне листа или же на отдельных карточках. Так будет удобнее располагать их при письменном изложении текста работы.

Выписки должны иметь точную ссылку на источник (автор произведения, название произведения, место и год издания, страница). Цитаты выписываются точно в соответствии с оригиналом и берутся в кавычки. Можно делать выписки путем изложения своими словами основной идеи, содержащейся в изучаемом источнике.

Все выписки систематизируются в соответствии с избранным планом.

4.2 Составление плана. План курсового исследования – самый ответственный этап во всей работе. Он отражает последовательные ступени в реализации главной идеи исследования.

План работы определяется постепенно. На первом этапе работы формируется его предварительный вариант. После изучения проблемы он может измениться и принять окончательный вид. Как правило, в план включают 2-3 главы. При этом каждая глава плана должна иметь подпункты (параграфы).

4.3 Структура и содержание курсовой работы. Сначала располагается введение, затем содержательная (аналитическая) часть, потом заключение. После всего этого составляется список использованной литературы и других источников сведений, приложения, если таковые имеются.

Введение раскрывает актуальность, значимость проведенного исследования для решения какой-то задачи. Здесь определяется цель работы, дается краткий обзор использованных источников и литературы. В этом случае названия источников следует давать в подстрочном тексте с выходными данными без указания страниц. В самом же тексте место, год издания книги не указываются.

Содержательная (аналитическая) часть представляет собой позитивное изложение основного текста. Здесь формулируются вопросы, ставятся задачи, дается анализ, приводятся аргументы, иллюстрации теоретических положений и т.п. В этой части обычно раскрывают сущность проблемы, то есть природу и назначение исследуемого экономического явления, обозначаются способы его измерения, показываются различные формы, в которых данное явление выступает на поверхности действительной жизни, рассматриваются последствия, вызываемые данным явлением, и его влияние на экономическую, социальную и политическую жизнь общества.

Заключение представляет собой обобщенное изложение выводов, полученных при анализе каждого раздела. В нем формулируется общая значимость полученных результатов (как направление последующего более детального исследования или же применения рекомендации автора по использованию полученных результатов).

Список литературы включает учебные издания, монографии, статьи, законодательные акты, правительственные решения и иные публикации по изучаемому вопросу.

Приложения содержат исходный, первичный материал: различные таблицы, документы, анкеты и другие сведения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)