АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Старец Григорий Распутин

Читайте также:
  1. Валентин Григорьевич Распутин (р. 1937).
  2. Развитие Римской Церкви во второй половине XI – начале XIV вв. Папы Григорий VII, Иннокентий III и Бонифаций VIII.
  3. Распутин
  4. Распутин 90е
  5. Светила Каппадокии и Григорий Нисский
  6. Феномен «деревенской прозы» второй половины ХХ века. Творчество В.Г.Распутина, В.И.Белова, В.М.Шукшина и др.

Биография Григория Распутина (9(21).01.1869-16(29).12.1916)

 

Будущий друг и советчик последней царской семьи был уроженцем села Покровское, что находилось в Тобольской губернии. Недоброжелатели указывали на якобы изначально отрицательную этимологию фамилии этого человека, связывая её с последующим образом жизни Григория при императорском дворе. Однако, скорей всего, фамилия связана отнюдь не с распутством, а со словами типа «распутье» или «распутица». Григорий происходил из крестьянской семьи, и вряд ли родители могли даже предположить, какая драматичная судьба уготована их сыну, который в детстве много болел и не раз находился на волосок от смерти.

Его биография небогата внешними событиями – скорее, наоборот, она ими бедна. Распутин был женат и имел троих детей. Обратившись к религии, дома он бывал крайне редко, особенно в последние годы, приобретя вес и могущество при царском дворе и пользуясь этим. Особой грамотностью Распутин не отличался – как в ранние годы, так и впоследствии.

 

Старец Григорий Распутин

 

Отпустив бороду во время паломничеств к святым местам и по монастырям, Григорий казался старше своих лет. И, конечно, к 47 годам (именно столько ему было на момент убийства) он никак не был «старцем». Тем не менее, именно это прозвище прочно прилепилось к нему вскоре после переезда в Петербург, в 1904 году. Спустя два года Григорий предпринял попытку изменить фамилию на Распутин-Новый. Просьбу удовлетворили.

В начале ноября 1905 года Распутина знакомят с членами царской семьи и лично с императором Николаем II. В дневниках последнего и в письмах императрицы Александры Федоровны «божий человек» упоминается достаточно часто. Распутин приобретает влияние на императорскую чету не только благодаря уму и проницательности. Расположением к себе он обязан тем, что умел облегчать страдания наследника престола – больного гемофилией царевича Алексея Николаевича. При дворе нашлось немало завистников и ненавистников, требовавших удаления Распутина, опасающихся роста его влияния. С этой целью против «старца» инспирировались «дела», собирался компромат, в СМИ была развернута мощная «антираспутинская» кампания.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)