АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историография. Итак, перейдём к обзору используемой в работе литературы

Читайте также:
  1. Историография.

Итак, перейдём к обзору используемой в работе литературы.

1. Андреева Л.А. Сакрализация власти в истории христианский цивилизации. Латинский запад и православный Восток. М., 2007

Исследование в этой монографии направленно на то, чтобы понять какие различия и схожие стороны были в процессах сакрализации власти у двух разных цивилизаций. В конце концов автор приходит к выводу, что общие тенденции в этом процессе объяснялись ещё примитивным человеческим мышлением, мыслящим лишь абстрактными категориями. В этой работе для исследования,нашлись тезисы, которые помогли сделать исследование более глубоким.

2. Будовниц И.У. Русская публицистика XVI века. М.-Л., 1947

Эта монография представляет себе обширное исследование публицистики XVI,как видно из названия. Автор пытается выяснить основное направление мысли публицистов. Результатом его исследований был вывод, что основной темой русской публицистики были проблемы государственного устройства, а также церкви. Здесь высказаны некоторые мнения о направлении политический мысли XVI, что помогло в дальнейшей работе над исследованием.

3. Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1988 Лекция XXVIII.

Сам труд Ключевского В.О. Был направлен на освещения истории Русского государства для потомком. Данная лекция ставит собой задачу раскрыть предпосылки к усилению роли князя,а также сообщить читателю о направлении публицистической мысли, показать взаимоотношения бояр и князя до и после изменения роли последнего. Ключевский склоняется к выводу, что с изменением этой роли боярство стало более требовательным, а государь более нетерпеливым. Так же в этой лекции освещается переписки Андрея Курбского и царя, из которой делается вывод, что они никак не могли признать точки зрения друг друга. Важность этой работы для исследования заключалась в том, что она дала направление для дальнейших суждениях о роли бояр в государстве.

4. Кобрин В.Б. Иван Грозный. М., 1989

Эта монография является обзором жизни и политики Ивана Грозного. В ней открываются некоторые новые факты о его жизни и личности, ещё здесь даётся анализ причин и следствий опричнины. В этой работе присутствует ряд тезисов, повлиявших на проведённое мной исследований. Эта монография имела большое значение для данного исследования

6. Зимин А.О. Реформы Ивана Грозного. М., 1960.

Огромный труд направленный в основном на изучение тех реформы, которые были проведены Избранной радой. В этой монографии сделаны выводы о причинах падения этого правительства, что имело свою ценность для исследования.

7. Морозова Л.Е. Иван Грозный и публицисты XVI века о пределах и характере царской власти // Римско-константинопольское наследие на Руси: идея власти и политическая практика. М., 1995

Эта статья является исследований работ публицистов XVI века. Главной её задачей было выяснение общих тенденций во взглядах на государственный строй, а также принципиальных различий. Эта работа имело очень важное значение для исследования, так как именно в ней наиболее ясно и логично высказаны политические взгляды того времени.

8. Флоря Б.Н. Иван Грозный. Ж.З.Л., М., 1999

Эта монография является самым обширным, используемым трудом по личности Ивана Грозного. Здесь раскрывается не только биография монарха, но и различные стороны его политики. Эта работа оказала самое большое влияние на исследование, так как именно она наиболее полно раскрывает поставленную тему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)