АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Либерализм и неолиберализм

Читайте также:
  1. Английский либерализм и вклад И. Бентама
  2. Английский либерализм. И. Бентам и Дж. Милль
  3. Билет №25. Внутренняя политика Александра I: от либерализма к реакции.
  4. Идеология либерализма
  5. Классификация консерватизма и либерализма (Белл).
  6. Конец либерализма и Постлиберализм
  7. Либерализм
  8. Либерализм
  9. Либерализм
  10. Либерализм в России второй половины XIXв.: социальная база, идеология, организации, значение.
  11. Либерализм в современной России
  12. Либерализм и его эволюция.

Политические идеологии, как и большинство политических явлений, можно и следует классифицировать. Существуют различные типы критериев, по которым осуществляется классификация. Перечислим основные из них:

- по классовому критерию выделяют буржуазные, пролетарские, помещичьи и другие идеологии. Следует отметить, что данная классификация на сегодняшний день утратила свою актуальность, так как ее носители не имеют основательной привязки к классовой сущности. Появились новые социальные слои, со своими интересами, целями и приоритетами. Появились новые политические партии, выражающие эти интересы, появились маргинальные партии.

- по отношению к социальным изменениям различают охранительные идеологии, контридеологии и реформистские идеологии. Охранительные идеологии защищают то, что существует и как правило, являются господствующими в государстве. Контридеологии требуют радикальных изменений, независимо прогрессивны они или реакционны. Реформистские идеологии призывают к постепенным преобразованиям общества при сохранении фундаментальных ценностей;

- по месту в идейно-политическом спектре отмечают правые, левые и центристские идеологии, также как классифицируют политические партии, которые и выступают носителями данных идеологий;

- в зависимости от иерархии ценностей идеологии бывают либеральные, консервативные и социалистические. Остальные идеологии представляют собой модификацию трех вышеперечисленных и не претендуют на сплоченность больших социальных групп.

Термин либерализм – (от лат. Liberalis –свободный) – означает свободное убеждение, стремящееся избавиться от традиций, обычаев, догм.

Либерализм – политическая идеология, одна из самых влиятельных в современном мире, объединяющая сторонников парламентского строя, демократических свобод и свободного предпринимательства, которая сформировалась, в конце XVII –XVIII вв. в борьбе против феодальных порядков и абсолютизма. Классиками теории либерализма по праву считаются: Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А. Вольтер, Ш. Монтескье. Либеральные ценности и принципы можно найти и у известных белорусских мыслителей А. Волана и Л. Сапеги.

Принципы либеральной идеологии:

- индивидуальная свобода человека;

- ценность человеческой личности и изначальное равенство людей;

- неотчуждаемость прав человека на жизнь, свободу, собственность;

- деятельность государства на основе общественного консенсуса ради сохранения и защиты естественных прав человека;

- взаимоотношения человека и государства носят договорной характер;

- верховенство закона и равенство всех перед законом;

- разделение властей (правотворчество, правоприменение, правосудие) и создание системы их сдерживания и противовесов;

- частная собственность и ее неприкосновенность как гарантия независимости и достоинства личности;

- свободный рынок, личная инициатива и честная конкуренция;

- развитое гражданское общество, независимое от государства и политических институтов.

Политическая идеология либерализма предлагает и свой набор ценностей: человек – высшая ценность, индивидуальная свобода, свобода от произвола государства, независимость от предрассудков, естественное неравенство людей, вера в социальный прогресс и силу разума и другие.

С середины XX века начинается приспособление либеральной идеологии к новым целям социальной жизни, с чем и связано появление неолиберализма, основными идеями которого являются:

- зрелое гражданское общество и правовое государство;

- активное вмешательство государства в сферу рыночных и социальных отношений;

- использование плюралистических форм организации и осуществления политической власти;

- консенсус управляющих и управляемых, посредством стимулирования участия масс в управлении производством и в политическом процессе.

Современный либерализм включает множество течений и форм, между которыми имеются противоречия и даже возникают конфликты. Такие формы либерализма как политический либерализм, экономический либерализм, социальный либерализм, культурный либерализм в развитых странах смешивается, а в развивающихся странах, на передний план выходит либерализм третьего поколения. В Республике Беларусь более распространены идеи экономического, политического, социального и, к сожалению, культурного (о чем свидетельствует очередная попытка проведения парада сексуальных меньшинств в г. Минске) либерализма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)