АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количественный подход к управлению

Читайте также:
  1. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  2. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  5. Американский подход
  6. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  7. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  8. Биологический подход
  9. Бихевиористский подход
  10. БЛЕСК И НИЩЕТА КЛАССОВОГО ПОДХОДА
  11. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  12. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.

 

Под влиянием развития кибернетики, методов математического моделирования, появления и распространения компьютеров и связанных с ними компьютерных информационных технологий возникло новое направление – количественный подход к проблемам управления.

Количественные методы первоначально были применены англичанами для планирования и управления военными операциями в годы Второй мировой войны и были сгруппированы под общим названием "исследование операций". В 50-е годы представители этого подхода, опираясь на формализованное описание различных ситуаций, пытались с помощью моделирования найти оптимальные решения стоящих перед организацией проблем.

Модель как абстрактная форма отражения реальности обычно упрощает ее, позволяет формализовать постановку задачи управления, сокращает число рассматриваемых переменных до управляемого количества. После создания модели переменным задаются количественные значения, что позволяет объективно сравнить и описать каждую переменную и отношения между ними.

Ключевой характеристикой количественного подхода к управлению является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами, количественными значениями. Для моделирования хозяйственной деятельности предприятия применяются экономико-математические модели.

Экономико-математическая модель (ЭММ) – это описание экономического процесса или явления с помощью одного или нескольких математических выражений (уравнений, функций, неравенств, тождеств), имитирующих поведение моделируемого объекта в заданных или возможных условиях его реального существования. Разработка и применение ЭММ позволяет имитировать и анализировать многовариантные ситуации, которые могут сложиться на рынках сбыта, материально-технического обеспечения или внутри структур предприятия.

При построении ЭММ отдельных функций управления предприятия вероятные ситуации или гипотезы специалистов благодаря формализации и квантификации (сведению качественных характеристик к количественным) становятся более обозримыми, могут уточняться, а поэтому способствуют лучшему понимаю ситуации. Моделирование ускоряет подготовку решений и страхует от грубых ошибок в деятельности предприятия.

Главная задача моделирования хозяйственной деятельности – оптимизация затрат и результатов. Решение этой задачи предусматривает два варианта:

максимум результата (прибыли) при использовании предельно ограниченных ресурсов;

минимум затрат для достижения четко определенного результата.

Для того, чтобы оптимизировать затраты и результаты деятельности предприятия, надо определить признак, по которому оценивается его деятельность, т.е. критерий оптимальности, соответствующий поставленной цели.

Таким образом, ЭММ состоит из целевой функции (функционала), аргументами которой являются допустимые варианты, и системы ограничений, описывающей реальные условия действия модели. Для моделирования хозяйственных ситуаций применяются:

▪ модели теории игр (антагонистические и неантагонистические);

▪ модели массового обслуживания;

▪ модели управления запасами;

▪ имитационные модели;

▪ модели распределения ограниченных ресурсов.

В зависимости от формы представления исходных данных ЭММ могут быть детерминированными и стохастическими (вероятностными).

Если ЭММ отражает развитие процесса во времени, то она называется динамической; если же рассматривается статичное состояние объекта управления, то модель называется статической.

В зависимости от того, какими выражениями описаны функционал и ограничения, ЭММ могут быть линейными и нелинейными.

Примером задач, решаемых с помощью экономико-математического моделирования, могут быть:

▪ планирование ассортимента выпуска продукции;

▪ рациональная загрузка производственных мощностей;

▪ определение оптимального технологического маршрута;

▪ рациональное распределение ограниченных ресурсов (исполнителей, оборудования, материалов, денежных средств);

▪ выработка стратегии поведения на рынке и др.

Следует отметить, что количественный подход к управлению основной целью имеет обоснование принимаемых управленческих решений, при этом сами решения принимает только человек – менеджер, руководитель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)