АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессный подход к управлению

Читайте также:
  1. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  2. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  5. Американский подход
  6. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  7. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  8. Биологический подход
  9. Бихевиористский подход
  10. БЛЕСК И НИЩЕТА КЛАССОВОГО ПОДХОДА
  11. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  12. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.

 

Процессный подход в современной науке управления продолжает и развивает идеи А. Файоля, рассматривая управление как процесс, а ра­боту по достижению целей управления – как серию непрерывных взаимосвязанных действий, называемых управленческими функциями. Каждая из них также является процессом. Таким образом, процесс управления является общей суммой всех функций.

Согласно современному процессному подходу процесс управления состоит из четырех первичных или основных функций управления: планирование, ор­ганизация, мотивация и контроль. Все эти функции объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений. (Рис. I).

 

 
 

 

 


Краткая характеристика функций управления и связующих процессов.

ПЛАНИРОВАНИЕ предполагает ответ на три следующих вопроса:

1. Где мы находимся в настоящее время? Руководители должны оце­нить сильные и слабые стороны организации в таких важных областях хозяйственной деятельности как финансы, маркетинг, производство, научные исследования, трудовые ресурсы.

2. Куда мы хотим двигаться? Руководство определяет цели организации с учетом возможностей организации и препятствий со стороны внешней среды (конкуренция, клиенты, законы, политические факторы, технология, снабжение, социально-культурные условия).

3. Как мы собираемся сделать это? Руководители должны определить способы достижения поставленных целей.

Планирование осуществляется непрерывно, так как: 1) будущее всегда неопределенно, вероятностно; 2) цели могут быть достигнуты или изменены.

ОРГАНИЗАЦИЯ – это система мер, обеспечивающая рациональное со­четание во времени и пространстве всех элементов процесса производ­ства (людей, средств производства, информации). Организовать – означает создать некую структуру, а затем в рамках этой структуры рас­пределить, скоординировать работу, делегировать отдельным исполни­телям полномочия и задания.

МОТИВАЦИЯ – это определение потребностей и создание на их основе внутреннего побуждения к действиям конкретного работника или их группы для выполнения ими работы. Мотивация включает разработку и использование стимулов к эффективному труду участников совместной деятельности.

КОНТРОЛЬ – заключается в наблюдении за происходящими процессами в управляемом объекте, сравнении его параметров с заданной программой, в выявлении отклонений от ожидаемых результатов и выработке действий по коррекции возникших отклонений.

Четыре первичных функции управления имеют две общих характеристики: все они требуют принятия решений и для реализации всех необходим обмен информацией.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. Именно это и составляет основное содержание деятельности руководителя.

Принятие эффективных управленческих решений требует адекватной информации, единственным способом получить которую является процесс коммуникаций.

КОММУНИКАЦИИ – это процесс обмена информацией между двумя или более людьми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)