АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный подход к управлению. Дальнейшее развитие теории систем, кибернетики, экономико-математических методов анализа и обоснования управленческих решений

Читайте также:
  1. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  2. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  5. Американский подход
  6. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  7. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  8. Библиотечная процедура read- и процедура, обрабатывающая системный вызов
  9. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  10. Биологический подход
  11. Бихевиористский подход
  12. БЛЕСК И НИЩЕТА КЛАССОВОГО ПОДХОДА

 

Дальнейшее развитие теории систем, кибернетики, экономико-математических методов анализа и обоснования управленческих решений, компьютеризация управления способствовали активному использованию в управлении системного подхода, наиболее известными представителями которого явились Н. Винер, Ч. Бернард и П. Друкер.

В соответствии с этим подходом любая организация представляет собой сложную, открытую динамическую социотехническую систему, состоящую из взаимозависимых частей. Изменение в одной из них неизбежно приводит к изменениям в остальных частях, а в конечном итоге – во всей организации. Это требует комплексного решения любых ее проблем: больших и малых, простых и сложных, текущих и перспективных.

На входе организация получает из внешней среды все виды ресурсов и информацию. В процессе производства организация преобразует эти входы в продукцию или услуги, которые являются выходами во внешнюю среду. Если организация управления эффективна, то в ходе преобразования создается добавочная стоимость – прибыль, рост организации и пр. (рис. 2).

Организация как сложная система обладает рядом характеристик, присущих любой сложной системе: открытостью, целостностью, делимостью, управляемостью, адаптивностью, эмерджентностью, синергизмом, гомеостатичностью.

Открытость организации как системы проявляется в постоянном взаимодействии с внешней средой; целостность – в обособленности от внешней среды; делимость – в том, что состоит из отдельных взаимосвязанных элементов (подсистем); управляемость – в необходимости и наличии системы управления; адаптивность – в способности реагировать на изменения внешней среды и приспосабливаться к ним.

Свойство эмерджентности означает, что возникновение новых качеств у системы происходит скачкообразно, т.е. система в целом характеризуется некоторым новым качеством, не являющимся простой суммой свойств составляющих ее элементов.

Синергизм организации как системы означает, что все элементы системы в совокупности обеспечивают более высокую эффективность, чем суммарная эффективность отдельно взятых частей.

Гомеостатичность в отличие от адаптивности состоит в поддержании существенно важных для системы параметров в допустимых пределах при внешних и внутренних изменениях.

По признаку функционального содержания предприятие может быть разделено на однородные подсистемы:

- техническая подсистема – совокупность машин и оборудования, технологических процессов, материалов, полуфабрикатов и изделий;

- организационная подсистема – существующая на данном предприятии организация производства;

- экономическая подсистема – отношение работников к средствам производства, к распределению результатов труда, отношения предприятия с государством и другими субъектами экономического процесса;

- социальная подсистема – профессионально-квалификационный состав работников, морально-психологический климат в коллективе и др.

Каждое предприятие имеет собственную систему управления, которая состоит из управляющей и управляемой подсистем. Управляющей подсистемой являются органы управления, а управляемой подсистемой – персонал, оборудование, технологии. Условием управляемости предприятия как системы является наличие обратной связи в системе управления.

При системном подходе в отличие от других школ эффективность управления рассматривается как результирующая, зависящая от многих различных факторов, а не от одного, хотя и важного элемента.

Системный подход к управлению – это не набор руководств или принципов для менеджеров, это – способ мышления по отношению к организации и управлению. Он позволяет интегрировать вклады всех школ, которые в разное время доминировали в теории и практике менеджмента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)