АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационный подход к управлению

Читайте также:
  1. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  2. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  5. Американский подход
  6. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  7. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  8. Биологический подход
  9. Бихевиористский подход
  10. БЛЕСК И НИЩЕТА КЛАССОВОГО ПОДХОДА
  11. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  12. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.

 

С развитием и усложнением рынка задачи организации управления предприятием становятся все более сложными и противоречивыми. В таких условиях принятие управленческих решений и разработка управленческих воздействий требует анализа конкретных ситуаций по всем переменным факторам, оценки их воздействия на деятельность предприятия и ее результаты. Так возникла необходимость в разработке ситуационного подхода к управлению. Основными его представителями были П. Друкер, И. Ансофф, М. Портер.

Данный подход признает, что хотя общий процесс управления состоит из одних и тех же функций, но специфические приемы, используемые руководителем, виды организационных структур управления, компетенции в принятии решений и ответственность за их выполнение могут значительно варьировать и определяются, в конечном счете, конкретной ситуацией.

Ситуация – это конкретный набор обстоятельств, которые существенно влияют на организацию в данное конкретное время.

Ситуационный подход определяет, каковы значимые ситуационные переменные в конкретной ситуации и как они влияют на эффективность управления. Так, существует множество различных способов построе­ния организационных структур, может быть создано много или мало уровней управления, руководители различных звеньев могут иметь разную долю участия в принятии решений, можно использовать разные методы управления и способы мотивации работников. Менеджер в каждой конкретной ситуации должен определить, какая организационная структура или метод управления наиболее подходит для данной ситуации. Более того, поскольку ситуация может меняться, менеджер должен соответственно поменять организационную структуру или методы управления, чтобы сохранить эффективность управления.

Большинство авторов ситуационного подхода к управлению считают, что существует не более 10 факторов, определяющих ситуацию, которые можно сгруппировать в две основные группы: внутренние и внешние переменные.

Основными внутренними переменными любой организации, требующими управления, являются:

1. Цели:

а) установление целей;

б) согласование целей всей организации и отдельных подразделений.

2. Организационная структура управления:

а) горизонтальное разделение труда (специализация);

б) вертикальное разделение труда (объем управления по уровням):

в) координация действий.

3. Задачи, т.е. закрепленные за определенной должностью обязанности, выполняемые установленным способом в заранее оговоренные сроки. Задачи традиционно делятся на три категории:

а) работа с людьми;

б) работа с предметами (машинами, сырьем, инструментами);

в) работа с информацией.

4. Технология, т.е. сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих им технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.

4. Люди, которые являются центральным фактором в любой модели управления.

Существует три аспекта человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению:

а) поведение отдельных людей;

б) поведение людей в группах;

в) поведение руководителя в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей и групп.

Внутренние переменные обычно называют социотехническими подсистемами организации, потому что они имеют социальный компонент (людей) и технический компонент (другие внутренние переменные).

Все внутренние переменные взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изменение одной из них в определенной степени влияет на все другие. Совершенствование одной переменной, например, такой как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения отрицательно сказываются на другой переменной, например, людях.

Основные внешниеситуационные переменные прямого и косвенного воздействия, характеризующие конкретную ситуацию, были рассмотрены ранее при формулировании основных общих характеристик любой организации.

Общая схема ситуационного подхода содержит следующие этапы:

1) диагноз ситуации для определения главных проблем;

2) формулирование управленческих целей и выявление принципиального пути их достижения;

3) выделение приоритетных факторов (значимых ситуационных переменных), влияющих на принятие решений;

4) разработка альтернативных курсов действий;

5) оценка каждой альтернативы и выбор наилучшей в данной ситуации;

6) выработка эффективного с точки зрения целей предприятия плана по реализации альтернативы.

Однако суть ситуационного подхода сводится не столько к этой процедуре, сколько к попытке теоретически сформулировать, эмпирически проверить и затем практически рекомендовать различные типовые решения в области управления применительно к каждой из типовых управленческих ситуаций.

Используя ситуационный подход, менеджеры могут определить, какие методы и средства будут наилучшим образом способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации. Для этого им необходимо:

1) глубокое знание методов и средств профессионального управления;

2) умение предвидеть положительные и отрицательные последствия управленческого решения в конкретной ситуации;

3) умение интерпретировать ситуацию – выявлять наиболее важные факторы;

4) умение увязать конкретные приемы с конкретной ситуацией при наименьшем отрицательном эффекте.

Таким образом, системный и ситуационный подходы являются методами, позволяющими сочетать, приводить в соответствие, взаимоувязывать части целого и поэтому служат методическим аппаратом управления.

С точки зрения ситуационного подхода управление – это синтез науки, искусства и опыта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)