АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протестантская догматика и культ

Читайте также:
  1. ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА И ДУХ КАПИТАЛИЗМА» (1905)
  2. Текст 19. Вебер М. «Протестантская этика и дух капитализма».
  3. Христианский культ.

Восстановление традиций раннехристианской церкви. Отвергают священное предание, постановления церковных соборов, папских декретов, за упразднение дорогостоящей церковной иерархии и пышного культа, поклонения иконам и святым. Простота культа и быта.

Единственный авторитет – священное писание (Библия). Оправдание верой и делами.

За Библии и богослужение на национальных языках, а не на латыни (как у католиков).

Протестанты поклоняются только триединому богу (у них нет культа святых, реликвий, икон и богоматери). Считают истинной главой своих церквей только Христа.

Провозгласили право каждого верующего самостоятельно читать и толковать Библию.

Против претензий католической церкви и духовенства на роль посредника между Богом и людьми. Равенство всех верующих. Отвергли деление общества на духовенство и мирян.

За упрощение культа и иерархической структуры церкви. Спасения можно достичь только глубокой личной верой и праведной жизнью. Сама жизнь должна быть служением Богу в соответствии с Его законами.

Основные направления протестантизма.

1) Лютеранство: Скандинавские страны, Германия, Эстония, Северная Америка. «Человек может оправдаться только своей верой». Вера, проповедь, праведная жизнь.Против посредничества духовенства. Мирская жизнь = служение Богу. Евангелические церкви. Отрицает сословие духовенства как посредника между Богом и человеком. Спасает только личная вера в Бога, а не дела святых и добрые дела в пользу церкви. Упраздняет монашество, поклонение святым и их мощам. Сохранили распятие, алтарь, свечи, органную музыку, крещение и причастие.

2) Кальвинизм (пресвитерианство и реформатская церковь). Европа, Англия, США. Единолвастие Христа, равенство верующих, ликвидация епископства, сохранено пресвитерство (священники). Отказались от всех культов и символов: распятий, алтарей, свечей, органной музыки. Оставили только крещение. Учение о божественном предопределении одних людей к спасению и других к – осуждению. Но верующий, хотя и не знает своей судьбы, своими успехами может доказать, что он божий избранник. (Если человеку в его делах сопутствует успех, значит, бог помогает и раскрывает ворота рая. Если же человека преследует неудача, это свидетельствует о немилости божьей, ведущей к погибели в аду).

3) Англиканская епископальная церковь: Англия, США, Индия. Глава – король, он же назначает епископов. Оправдание верой; отвергли Священное Предание, монастыри, индульгенции; сохранили католические обряды.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)