АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. План семинарских занятий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

План семинарских занятий

по дисциплине “Теории эволюции”

Для студентов-биологов очной формы обучения

 

 

Ижевск, 2005

 

 

УДК 575

ББК 28.02

 

Методические указания составлены на основе государственных требований по специализации 011600 “Биология” в соответствии с учебным планом и программой курса “Теории эволюции”.

Методические указания рассмотрены и утверждены к изданию кафедрой экологии животных Удмуртского государственного университета, протокол № 33 от 25.01.05.

 

Методические указания рассмотрены методической комиссией биолого-химического факультета УдГУ и рекомендованы к печати, протокол № 16 от 8.02.05.

 

 

Рецензент:

Доцент кафедры экологии животных, к.п.н. - Рысьева Т.Г.

 

Составитель:

Доцент кафедры экологии животных, к.б.н. - Ермолаев И.В.

План семинарских занятий по дисциплине “Теории эволюции” для студентов-биологов очной формы обучения / Составитель: Ермолаев И.В. – Ижевск: УдГУ, 2005. - 11 с. В методической разработке приведены развернутые планы по темам семинарских занятий по дисциплине “Теории эволюции”, перечень основных вопросов каждой темы и литература для подготовки к ним. План составлен для студентов-очников четвертого курса биолого-химического факультета.

УДК 575

ББК 28.02

Ó Ермолаев И.В., 2005

Ó УдГУ, 2005

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Двадцать первый век ставит перед человечеством новые задачи. Преобразование ландшафтов, специфичная трансформация вещества и энергии, тотальное загрязнение окружающей среды, проблема изменения климата требуют создания системы глобального мониторинга за планетой и прогнозирования возможных последствий. Решить эту задачу можно только с учетом знаний о направлении исторического развития живой природы, связанного с изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием биоценозов и биосферы в целом. В связи с этим существенно возрастает актуальность понимания механизмов биологической эволюции.

Несмотря на серьезные достижения в накоплении фактических данных, связанных с изучением исторического развития отдельных уровней организации биологической материи, объяснение полученного материала у разных специалистов сильно варьирует. Большой сумбур в понимании вопросов эволюции вносят попытки различных авторов придумать собственный понятийный аппарат. Помочь студенту разобраться в существующем разнообразии современных взглядов, сформировать свою собственную позицию и мировоззрение помогут семинарские занятия.

Настоящая разработка представляет собой развернутый план изучения восьми основных вопросов дисциплины на пятнадцати семинарских занятиях (Табл. 1). Темы выбраны в соответствии с программой курса. Каждая тема включает ряд наиболее важных вопросов. К каждому вопросу предложен список необходимой для подготовки литературы. Список предложенной литературы максимально адаптирован к фондам научной библиотеки УдГУ.

 

 

Таблица 1.

Темы семинарских занятий

Тема Количество часов
  Эволюционные учения Ж.Б. Ламарка и Ч. Дарвина  
  Микроэволюция  
  Приспособленность как результат эволюции  
  Вид и видообразование  
  Макроэволюция  
  Возникновение и развитие жизни на Земле.  
  Плюрализм мнений в теории эволюции  
  Антропогенез  
  Всего  

 

]]]

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)