АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профсоюз и закон

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II закон Кирхгофа
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II.3. Закон как категория публичного права
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  11. А) Закон диалектического синтеза
  12. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.

Еще раз подчеркну, что задачей профсоюзов не является изменение политического строя, конкретных властных форм и т.д. При этом профсоюз никогда не отказывался и не откажется от любых попыток влиять на содержание существующей власти, ее политику и действующие законы.

B какой форме осуществляются такие попытки? Ответ прост: в любой законной форме. A точнее - в любой форме, которая не признана незаконной.

B чем состоит смысл этого уточнения?

B любом демократическом обществе собственники или политики используют - явно или неявно - все возможные способы для приобретения преференций, подкрепленных законами, правилами, обязательствами граждан, общества или государства. На этом пути используется как лоббирование, так и подкуп, силовое воздействие в разных формах и т.д. При этом если вы попытаетесь объяснить им "неправильность" таких способов, несоответствие этих способов морали, то ваши слова будут встречены как минимум ироническими улыбками. На словах - все готовы жить по закону. B реальности - далеко не все. Виновными в их понимании являются не человек или структуры, нарушившие писаные законы. Виноват тот, кого "застукали" на месте преступления. Если профсоюз не понимает такую систему социальных отношений, действующих де-факто, это сужает его возможности влиять на нее.

Часто профсоюз пытаются, по сути, унизить сравнением его методов c методами корпораций или политиков. Его обвиняют в "экономическом шантаже", "дискриминации простых граждан" и т. д. Нужно правильно понимать цель этих сравнений. Некоторая внешяя схожесть есть. Но действия профсоюза абсолютно отличаются от действий собственника и политических структур своим внутренним этическим содержанием.

Разница в следующем. Цель собственника или политика - материальная выгода, денежная прибыль ограниченного числа акционеров ост влияния отдельной политической группы. Профсоюз стремится к качественному росту уровня жизни, зарплаты, к улучшению условий труда для всех своих членов. Поскольку членами профсоюза выступают трудящиеся, работа по увеличению законодательных преференций для профсоюза есть работа по улучшению жизни трудящихся - членов профсоюза. Грубо говоря, профсоюз работает не "на себя", а на членов профсоюза. Конечно, критерием такой оценки здесь, как и во многих иных ситуациях, должна выступать регулярная "сверка позиций" внутри профсоюза - сверху донизу.

Иногда в профсоюзе возникает странный стереотип. Профсоюз как будто заворожен действующим законом. Под "завороженностью" имеется в виду часто звучащее утверждение, что закон является единственно возможной "рамкой", внутри которой реализуются действия профсоюза. Но тот же бизнес и те же политики, кроме откровенного, демонстративного нарушения этого закона, регулярно используют в своих корыстных целях огромную "серую" зону околозаконных, "почти законных" действий. Эта "серая" зона - не нарушает закон, не признана незаконной. В таком качестве она вполне допустима, как мне кажется, для использования профсоюзом.

Кроме того, закон не есть зафиксированное навсегда поле юридических установок. закон - это поле борьбы разных групп. Действия, незаконные сегодня, вполне могут быть признаны законными завтра. Точно так же законные сегодня действия профсоюза могут быть под давлением бизнеса признаны незаконными завтра. Конечно, никакой профсоюз не призовет нарушать закон. Его не нужно нарушать. Но им нужно пользоваться, искать описанные явно и неявно возможности для профсоюзной работы. И, конечно же, закон можно и нужно изменять в интересах членов профсоюзов. (Другое дело, что использование профсоюзом явно незаконных действий недопустимо. И если он попытается использовать весь "арсенал" бизнеса по "работе" с законодателями, у него возникнут еще и проблемы мировоззренческого характера. Не секрет, что методы влияют на тех, кто ими пользуется. Встав, к примеру, на дорогу подкупа, пусть и с самыми благими намерениями, профсоюзный активист вполне может незаметно "соскользнуть" к использованию таких же методов и во внутренней жизни профсоюза.)

Точно так же надо оценивать динамику и тенденции изменения законов. Профсоюз не может принимать в качестве финального положение о том, что-де "новый закон удовлетворяет интересы трудящихся". Такое положение возможно лишь как промежуточное. Даже в наиболее социально ориентированных (не на словах!) странах на протяжении всей человеческой истории трудовое право, с точки зрения профсоюза, нуждалось в корректировке. Поэтому и борьба за преференции для членов профсоюза в законодательстве не прекращается с принятием очередного закона. Иллюзии на этот счет также качественно ограничивают сферу действий профсоюза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)