АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Белорусская модель социально-экономического развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

1. Концептуальные основы взаимодействия экономики, политики и идеологии.Стратегия устойчивого развития Республики Беларусь.

2. Основные приоритеты экономической политики белорусского государства.

3. Основные приоритеты социальной политики белорусского государства.

 

 

1. Концептуальные основы взаимодействия экономики, политики и идеологии. Стратегия устойчивого развития Республики Беларусь

Основы идеологии белорусского государства включают приоритеты в области социально-экономического развития. Они основаны на концепциях, описывающих взаимодействие экономики, политики и идеологии, а также концепции устойчивого развития, образующей фундамент социально-экономической модели развития Беларуси в современных условиях.

Взаимодействие экономики, политики и идеологии проявляется:

1) в политической и идеологической обусловленности экономической деятельности;

2) во влиянии экономических условий и практик на политику и идеологию;

3) в экономической политике.

Политическая и идеологическая обусловленность экономической деятельности проявляется в том, что:

· экономические отношения отражают и транслируют особый тип общественных отношений (например, отношения эксплуатации в капиталистическом обществе, на что, в частности, указывал К.Маркс);

· экономические отношения определяются не только объективными закономерностями экономической жизни, но и предпочтениями людей (так, например, в Афганистане 90-х гг. ХХ века доллар не являлся платежеспособным средством исключительно по идеологическим соображениям).

Экономические реалии в отношении политики и идеологии выступают как материальные условия деятельности людей и характера их духовных предпочтений. Кроме того, экономический образ оценок и деятельности может определять характер и структуру практик, где основным моментом является ориентация на выгоду, пользу, определение баланса издержек и прибыли. Господство экономических оценок в иных сферах деятельности превращает человека в часть тотального механизма общества потребления; человек, функционируя в плоскости производства-потребления, становится «одномерным» (Г.Маркузе). В условиях общества потребления человек проводит свою жизнь в бесконечном процессе производства благ и их приобретения, он занят только тем, что зарабатывает и тратит деньги. Но структуры таких практик и стиль отношения к жизни могут захватить человека целиком, когда большая часть его оценок происходящего будет сведена к критерию выгоды. Так, например, любой человек, требующий признания своих заслуг, проявляет чисто потребительское отношение к жизни, так как его деятельность в таком случае ориентирована на последующее приобретение благ.

Экономическая политика также зависит от идеологических предпочтений. Например, при либеральной ориентации в организации экономической жизни решающее значение приобретают стихийные силы рынка и конкуренция, а при социалистической – государственное управление экономикой.

Концептуальной основой модели социально-экономического развития Республики Беларусь в современных условиях является Национальная стратегия устойчивого развития (НСУР). Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада, подготовленного для ООН в 1987г. специально созданной Международной комиссией по окружающей среде и развитию. Для того чтобы развитие мирового сообщества не приводило к негативным последствиям, следует учитывать не только его экономические аспекты, но также социальные и экологические. Устойчивое развитие – это, в первую очередь, такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественных механизмов регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям. Однако устойчивое развитие означает не только попытку разрешить экологические проблемы. Эта концепция имеет также социально-политическое и экономическое измерение, поскольку ориентирует на соразмерное развитие регионов, сообществ и экономических отраслей. В Беларуси идея устойчивого развития получила признание в силу сложной социально-экономической ситуации в стране после распада СССР. Наша республика испытывала ряд трудностей, связанных с экономической зависимостью от регионов бывшего СССР, устаревшими промышленными технологиями, чернобыльской катастрофой. Кризис начала 90-х годов требовал принятия стратегии развития республики. Такой стратегией стала Национальная стратегия устойчивого развития, принятая в 1997 году. С учетом опыта ее реализации в 2004 году была разработана модель НСУР до 2020 года.

В Национальной стратегии устойчивого развития были определены принципы, цели и приоритеты долгосрочного развития, оценены национальные ресурсы, природный и социально-экономический потенциал республики, пути реализации устойчивого развития в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду. Были также рассчитаны и оценены прогнозные показатели по основным параметрам социально-экономического и экологического состояния республики.

Модель НСУР основывается на научной парадигме социальной эволюции в экосовместимой форме и включает совокупность требований и принципов. Основными принципами НСУР Беларуси являются следующие:

· человек – цель прогресса, уровень человеческого развития – мера зрелости общества, государства, его социально-экономической политики;

· повышение уровня благосостояния нации;

· приоритетное развитие систем здравоохранения, образования, науки и культуры;

· улучшение демографической ситуации;

· переход на природоохранный, ресурсосберегающий инновационный тип экономики;

· формирование эколого-ориентированной экономической системы;

· рациональное природопользование;

· экологизация мировоззрения человека;

· ведущая роль государства в осуществлении целей и задач устойчивого развития;

· повышение эффективности взаимодействия государства, частного бизнеса и гражданского общества.

 

2. Основные приоритеты экономической политики белорусского государства

Экономическая политика – это система хозяйственных мероприятий, проводимых государством и направленных на поддержание оптимального функционирования и развития экономики.

Экономическая политика современного белорусского государства направлена на развитие социально ориентированной экономики с целью обеспечения достойного уровня благосостояния граждан. Эта идея стала одним из оснований белорусской модели социально-экономического развития. Государство, в котором она реализуется, называется социальным.

Понятие «социальное государство» впервые было выдвинуто в середине ХIХ века немецким экономистом Лоренцем фон Штейном (1815–1890). Он считал, что государство должно осуществлять экономический и общественный прогресс всех его членов, так как развитие одного является условием и следствием развития другого. Именно такое государство и будет социальным, или «обществом благоденствия».

Социально-ориентированная экономика может создаваться и поддерживаться двумя путями: 1) с преобладанием свободных рыночных отношений, частной собственности и совершенствованием системы налогообложения; 2) с преобладанием государственной собственности, государственного регулирования, совершенствованием системы распределения и механизмов государственного вмешательства в экономику. В любом случае для построения социального государства требуется достаточно развитая экономика (т.е. наличие соответствующих ресурсов, средств) и отлаженный механизм взаимодействия общества и государства. Основной практической проблемой социально-ориентированного государства является установление оптимального соотношения между производством и распределением, а главное противоречие социального государства составляет противоречие между расширяющейся социальной политикой и экономическим ростом, экономическими трудностями и необходимостью финансирования социальной сферы. В соответствии с основными особенностями социального государства должна осуществляться экономическая и социальная политика.

Основными целями экономической политики белорусского государства являются: формирование открытой конкурентоспособной рыночной экономики, стабилизация и модернизация экономики, обеспечение ресурсами, создание условий для экономического роста, развитие негосударственного сектора экономики на основе конкуренции государственной и частной собственности и др.

К основным принципам экономической политики относятся: обеспечение устойчивого развития отраслей и регионов, государственное регулирование, поддержка государственного сектора экономики и защита частной собственности, государственная поддержка экспорта, развитие экономического сотрудничества и др.

 

3. Основные приоритеты социальной политики белорусского государства

Социальная политика – это система мероприятий, направленных на защиту и поддержку граждан в сферах социального обеспечения (в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальной сфере и др.).

Основным приоритетом социальной политики белорусского государства является реализация социальной справедливости, понимаемая как пропорциональное распределение благ в соответствии с заслугами. Принципами реализации справедливости в социальной сфере являются гуманность, адресность и комплексность.

Основная проблема в сфере социальной политики заключается в том, чтобы с одной стороны, сосредоточить средства для адресной социальной помощи нуждающимся гражданам, с другой – поддержать такие направления, без которых невозможно будущее развитие любого государства: образование, науку, культуру, здравоохранение.

К основным приоритетам социальной политики относятся: снижение уровня безработицы, увеличение оплаты труда, забота о здоровье граждан (подразумевающая реформирование системы здравоохранения, пропаганду здорового образа жизни и прочее), реформа системы образования, забота о малообеспеченных категориях граждан, создание условий для саморазвития молодежи и др.

Основные показатели социально-экономического развития Республики Беларусь отражают данные ООН о человеческом развитии Беларуси в сравнении с мировым сообществом. Некоторые показатели человеческого развития на 2000 год были следующими[6].

 

  Единица измерения Мировое сообщество Европейский союз СНГ Беларусь
Продолжительность жизни мужчины женщины     лет     63,4 67,7     75,3 81,4         62,8 74,5
Естественный прирост населения на 1000 жителей     %     15,7     2,8     –2,0     –4,8
Удельный вес безработных   %   –   7,3   2,3   2,3
ВВП на душу населения (по ППС) долл. США        
Экспорт товаров на одного жителя Импорт товаров на одного жителя долл. США                
Производство основных видов продукции на душу населения: электроэнергия прокат черных металлов     квт.ч   кг                        

 


Окончание таблицы

телевизоры на 1000 населения холодильники на 1000 населения зерно мясо в убойном весе молоко   шт.   шт. кг кг кг   22,4   11,4 38,6 80,8   –   – 95,3   7,3   11,1    

 

Контрольные вопросы

1. Как взаимодействуют экономика, политика и идеология?

2. В чем смысл устойчивого развития?

3. Почему Беларуси необходима стратегия устойчивого развития?

4. Каковы основные принципы НСУР Республики Беларусь?

5. Каковы основные приоритеты экономической политики белорусского государства?

6. В чем особенность социального государства?

7. Каковы основные приоритеты социальной политики Республики Беларусь?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)