АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уйгурское Ганьчжоуское княжество

Читайте также:
  1. Великое княжество Литовское при Гедимине
  2. Владимиро-Суздальское княжество
  3. Война хуннов с княжеством Чжао
  4. Галицко-Волынское княжество
  5. Литва (Великое княжество Литовское и Русское) — второй центр объединения русских земель.
  6. Московское княжество при Иване 4
  7. ПОЛОЦКОЕ КНЯЖЕСТВО
  8. Туровское княжество

Историки называют две даты образования уйгурского государства Ганьчжоу: 847 — 848 и 902 гг. Часть уйгуров, переселившаяся во главе с Пан-тегином и министром Сачжи в Турфанскую котловину и Ганьсу, сначала вынуждена была признать сюзеренитет Ти­бета, который установил контроль над этими землями. Но вскоре они, воспользовавшись ослаблением Тибета, создали свое независимое княжество Ганьчжоу.

Ганьчжоуское княжество с первых дней своего существования стало вести активную внешнею политику, расширять свои владения за счет территории соседних государств. Пан-тегин сумел объединить тюркоязычные племена в антитибетскую коалицию. В 875 г., воспользовавшись ослаблением тайского Китая, уйгуры Ганьчжоу совместно с тангутами вторглись на его территорию. В начале X в. уйгуры окрепли настолько, что использовали любую возможность для вмешательства во внутренние дела одряхлевшей танской династии.

 

Уйгурское Ганьчжоуское княжество просуществовало около 200 лет. Оно занимало значительную территорию, приблизительно равную 540 тыс. кв. км. Княжество состояло из нескольких сот маленьких округов.

Уже во второй половине IX в. в Ганьчжоу начинает усиливаться власть придворных и правителей областей, что привело к противо­борству отдельных групп, и к дворцовым пере­воротам. Такое положение сохранялось поч­ти 50 лет.

В начале X в. в восточной части Цен­тральной Азии появилось новое кочевое госу­дарство киданей — Ляо, Они захватили вну­треннюю Монголию и начали борьбу против уйгуров Бешбалыка и Ганьчжоу. В 924 г. кида-не вторглись на территорию Ганьчжоу, и в 925 г. уйгуры были вынуждены признать зависи­мость от киданей. Однако правивший в это время Ди Инь-каган сумел откупиться от ки­даней, и они не вмешивались во внутренние дела каганата. Более того, каган вел вполне независимую внешнюю политику.

В 1001 г. был заключен политический союз между китайцами, уйгурами Ганьчжоу и тибетцами против усилившегося государства тангу-тов — Си Ся. В эти же годы ганьчжоуские уйгуры не раз выступали против киданей, и тем приходилось организовывать военные походы в их земли- В 1026 г. кидане, объединившись с тангутами, вторглись в Ганьчжоуское княжество, но не сумели одолеть уйгуров и взять резиденцию князя. Только в 1036 г. тангутам удалось захватить Ганьлжоу и низложить кагана Э Логэ. Каган не пожелал сдаться врагу живым и сжег себя на цитадели своей столицы. Так было уничтожено уйгурское государство Ганьчжоу.

Уйгурское Турфанское княжество. В первой половине IX в. территория Турфанской котловины контролировалась Тибетом. Территория была малонаселенной, и к тому же тибетские власти хотели увеличить свои военные силы, поэтому они разрешили уй­гурам здесь поселиться. На этих землях до прихода основной массы уйгуров жили уйгуры, южные и северные тюрки, племена больших и малых юэчжей, карлуков, ягма, кыргызов и некоторые другие, с которыми уйгуры установили тесные контакты и которые подчинили себе.

Создание уйгурами Турфанского княжества (идикутства) датируется 50-70-ми гг. IX в. В 866 г. уйгуры, одержав победу над тибетцами, освободились от их опеки и распространили свою власть на огромную территорию. Тайские власти с пониманием отнеслись к во-енным успехам уйгуров, видя в них возмож­ных союзников в борьбе против Тибета. Поэтому китайский император немедленно издал указ о признании Пу Гу Цзюня (Буку.Чина) законным каганом.

Период мирных отношений Турфанского идикутства с танским Китаем продолжался недолго. Уже в 875 г. они вместе с ганьчжоускими уйгурами и тангутами вторглись в пре­делы Китая.

Турфанское уйгурское государство на юге граничило с Хотаном, Тибетом, на севере и западе — с государством Караханидов, на востоке — с Ганьчжоуским княжеством. Во второй половине IX в. здесь функционировали такие крупные культурные, торговые и экономические центры, как Турфан, Бешбалык, Кочо, Бай (столицей идикутства была сначала г. Бешбалык, а с 913 г. и до конца его существования — Кочо (Ходжо).

Уже в конце IX в. идикуты создали хорошо обученную и вооруженную армию. Такая армия была необходима при активной внешней политике государства. В 40-х гг. XI в. уйгу­ры Турфана приняли участие в союзе с сунским Китаем и Тибетом в кровопролитной войне против тангутов, которых поддержали кидане. Война проходила с переменным успехом и не была безусловно победоносной ни для одной из воюющих сторон.

В 1121 г. правитель Турфанского идикутства Бильгя-каган вынужден был признать зависимость от государства каракитаев —Си Ляо, отпочковавшееся оРкиданьской импе­рии Ляо.

В 1226 г. в степях Монголии возникло государство Чингизхана, в скором времени пре­вратившееся в мощную империю. В 1233 г. под ударами монголов пало государство каракитаев Си Ляо. В1234 г. монголы уничтожили чжурчженьское государство Цзинь. Таким образом, монголы вплотную подошли к Турфанскому государству. Но еще в 1209 г. идикут Баурчук, верно расценив создавшееся в Центральной Азии соотношение сил и не желая быть завоеванным монголами, приказал убить наместника своего сюзерена — императора киданей. Так Баурчук перешел на сторону Чингизхана и признал себя зависимым от него. В

Чингизхан оценил действия правителя уйгуров, он назвал его своим пятым сыном и выдал за него свою дочь. Уйгурское идикутство было спасено от разорения и сохранило свое существование. Но, несмотря на это, господство монголов постепенно привело страну к социально-экономическому, культурному упадку и в конце концов к полной потере самостоятельности. Идикуты, сохранившие верховную власть, обязаны были выставлять по первому требованию монголов войско и сами участвовали в военных походах. Из Тур-фанского княжества постоянно, по велению монголов, уезжали чиновники, умеющие вести государственные дела. (Уйгуры в империи Чингизхана и в его преемниках сыграли существенную роль в делопроизводстве, дипломатии, передали свою письменность монголам... - примечание составителя). Уйгуры, последовавшие за монголами, не возвращались обратно: часть из них погибала в войнах, часть оседала в далеких странах и постепенно ассимилировалась. Пагубность зависимого от монголов существования сказалась не фазу, но со временем высветилось настоящее положение страны, которая из цветущего фая пришла в запустение.

Турфанское идикутство продолжало оставаться в вассальной зависимости от монгольских ханов, правивших в Китае до 1368 г., пока юаньская династия монголов не была свергну­та. Но к этому времени ослабленное экономически и утратившее военный потенциал уйгурское государство не сумело защититься от чагатаида Хызрходжи. Он в 1369 г. присоединил Турфанское идикутство к территории своей страны и тем положил конец его пятивековому самостоятельному существованию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)