АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свадебные обряды

Читайте также:
  1. Обряды, сопровождающие смерть и погребение
  2. Старые обряды в новых условиях. Антропологический экскурс
  3. Традиционные русские народные праздники и обряды
  4. Фольклор как средство сохранения воспитания национального самосознания белорусов. Белорусские сказки, легенды, загадки и присказки, песни. Белорусская батлейка. Народные обряды.

Свадебный комплекс обрядов соединял в себе черты множества обычаев, имеющих древнее происхождение. Он начинается с подбора невесты. Выбор невесты в основном зависел от воли родителей. Однако у уйгуров не было затворничества женщин, и это позволяло юноше выбрать невесту по сердцу, родители старались учитывать его желание. Наметив невесту, родители жениха засылали к ней сватов, всеми уважаемых лиц, чаще мужского пола. Родители невесты обычно не сразу давали ответ, сватам приходилось приходить в дом девушки несколько раз. После нескольких посещений сватов отец невесты собирал родню и устраивал совет. При положительном решении родители будущих супругов (через сватов) договаривались о расходах — селик жениха на свадьбу. В селик входят в подарки для невесты: полный комплект одежды, украшения, подарки родственникам невесты, а также все расходы, связанные со свадебным пиршеством. Когда день свадьбы был определен, в доме жениха проводился совет-угощение или маслихат чай, на который приходили родственники, друзья и знакомые жениха. На этом совете распределялись обязанности по проведению свадебного торжества.

Свадьба — той проходила в доме отца невесты. Накануне невесту уводила к себе одна из подруг. В ее доме устраивалась вечеринка для девушек — кыз-утуруш. На эту вечеринку невесте приносили от жениха свадебную одежду. Во время свадебного пира совершался мусульманский обряд бракосочетания — ника. На ника приглашали муллу и почетных лиц. Мулла произносил установленную молитву и давал жениху и невесте по кусочку хлеба, обмакнутому в соленую воду или молоко.

После ника за молодой приезжали родственники и друзья мужа. Женщины — родственницы невесты — с плачем и ритуальными причитаниями опоясывали новобрачную кушаком, усаживали на ковер и выносили во двор. На лошади или арбе молодая переезжала в дом мужа. Свадебный кортеж двигался с песнями и танцами, его обязательно сопровождали музыканты. Муж встречал новобрачную у своего дома. К ее приезду перед домом разводили костер, вокруг которого трижды обводили новобрачных.

Вечером молодой в сопровождении друзей входил в комнату новобрачной, она снимала с него красную шапку, красный женский халат и красный платок с шеи. Эта одежда как бы выполняла функцию оберега, но после очищения огнем, необходимость в ней отпадала. Назначенные со стороны жениха и невесты свашки — янгя готовили постель и подавали молодым кушанья. Совместная трапеза новобрачных относится к циклу объединяющих обрядов.

Первая брачная ночь обставлялась несколькими обрядами. К примеру, молодая должна была снять обувь с мужа, а он старался выхватить ее из рук молодой и перекинуть через ее голову, что означало его будущее главенство в доме. Жена, в свою очередь, старалась перебросить обувь через голову мужа и таким образом стать главой дома. После первой брачной ночи янгя со стороны невесты убирала постель молодых, она должна была представить родителям новобрачных следы невинности невесты. Родители одаривали свашек. В противном случае муж мог ее тут же с большим позором прогнать.

На следующий после свадьбы день устраивалось пиршество у родителей мужа — чиллак, на которое приглашались родственники молодой. Вскоре после свадьбы новобрачные совершали обход родственников и в каждом доме им делались подарки.

Первое время после свадьбы молодая должна была каждый день бывать в доме своих родителей, где мать ее причесывала. Незадолго до родов родители ее забирали, и в их доме она рожала своего первого ребенка. Здесь же она жила обычно до 40 дней, родные помогали ей в уходе за ребенком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)