АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежный рынок и его структура

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анормальная структура мозга
  12. Антигенная структура бактерий. Серотипирование.

Вычленение отдельных сегментов рынка можно осуществить за несколькими критериями:

по видам инструментов, которые применяются для перемещения денег от продавцов до покупателей;

за институционными признаками денежных потоков;

за экономическим назначением денежных средств, которые покупаются на рынке.

По первому критерию можно выделить три сегмента: рынок ссудных обязательств, рынок ценных бумаг, валютный рынок. Хотя в организационно-правовом аспекте эти рынки функционируют самостоятельно, между ними существует тесная внутренняя связь. Денежные средства могут легко перемещаться с одного рынка на другого, одни и те же самые субъекты могут осуществлять операции одновременно или попеременно на каждом из них.

По 2му критерию можно выделить такие секторы денежного рынка: фондовый рынок; рынок банковских кредитов; рынок услуг небанковских финансово-кредитных учреждений.

На фондовом рынке осуществляется перемещение небанковского ссудного капитала, который приводится в движение с помощью фондовых ценностей (акций, средне- и долгосрочных облигаций, бондов, других финансовых инструментов продолжительного действия). Значение этого рынка заключается в том, что он открывает широкие возможности для финансирования инвестиций в экономику. В высокоразвитых рыночных экономиках фондовый рынок является основным источником финансирования увеличения основного и оборотного капитала в процессе расширенного воспроизведения. Институционными органами, которые осуществляют регулирование фондового рынка, есть фондовые биржи.

Все финансовые инструменты, которые применяются на фондовом рынке, можно разделить на две группы: 1) акции, которые являются требованиями на часть в чистом доходе и в активах корпорации; 2) долговые обязательства среднего (от одного до 10 лет) и продолжительного (10 и больше лет) сроков действия, которые являются обязательствами эмитентов перед владельцем выплачивать ему согласованную сумму денежного дохода в форме процентов через определенные промежутки времени вплоть до полного погашения. Каждая из этих групп инструментов фондового рынка имеет определенные недостатки и преимущества перед другой. Так, доход за долговыми обязательствами фиксирован и имеет высокая степень гарантии его получение. Этого преимущества не имеют акции, зато они дают владельцам прямую выгоду от увеличения прибыльности корпорации, а также от роста нарицательной стоимости активов корпорации, поскольку держатели акций имеют право собственности на соответствующую их долю. Вместе с тем с точки зрения корпорации акции имеют и такой важный недостаток, как необходимость оплаты требований держателей акций после выплат за требованиями владельцев долговых обязательств. Через указанные недостатки акций их рынок в развитых странах, как правило, вужчий, чем рынок долговых обязательств.

По третьему критерию - экономическим назначением купли денег - денежный рынок разделяют на два сектора:

рынок денег;

рынок капиталов.

На рынке денег покупаются денежные средства на короткий срок (до одного года). Эти средства используются в обороте заемщика (покупателя) как деньги, т.е. для приведения в движение уже накопленного капитала, благодаря чему они быстро высвобождаются из оборота и возвращают кредитору. Классическими операциями денежного рынка являются операции из межбанковского кредитования, из учета коммерческих векселей, операции на вторичном рынке с краткосрочными государственными обязательствами, краткосрочные вклады финансово-кредитных учреждений в коммерческих банках и кредиты банков этим учреждениям и т.п.. Тем не менее и другие - не финансовые - субъекты втягиваются на рынок денег, когда свои краткосрочные денежные средства вкладывают у банки или передают у распоряжение других финансово-кредитных учреждений, или же получают от них краткосрочные ссуды или другое финансирование.

На рынке капиталов покупаются денежные средства на продолжительный (больше одного года) срок. Эти средства используются для увеличения массы основного и оборотного капиталов, занятых в обороте заемщиков. Классическими операциями рынка капиталов есть операции с фондовыми инструментами - акциями, средне- и долгосрочными облигациями, купленными для хранения, долгосрочные депозиты и ссуды коммерческих банков, операции специализированных инвестиционных и финансовых компаний и т.п.. На рынке капиталов могут работать все субъекты денежного рынка - кредиторы, заемщики и финансовые посредники. В частности, банки эмитируют финансовые инструменты (акции, облигации) для наращивания собственного капитала, а также могут покупать чужие фондовые ценности для хранения, инвестируя тем самым своих клиентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)