АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  4. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  5. V. Всего доходов (III - IV).
  6. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  7. X. Налоги. Налоговая система
  8. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  9. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  10. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  11. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  12. Административное обжалование решений налоговых органов.

 

1) Основные налоги, взимаемые с предприятий, применяющих общую систему налогообложения:

1. Налогом на прибыль (НПр) организаций облагается прибыль юридических лиц. При определении налогооблагаемой прибыли доход, полученный от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, а также от прочих операций, подлежит уменьшению на величину расходов, связанных с его получением. Ставка НПр 20% от прибыли. Подача декларации по НПр - раз в квартал, срок до 28 числа. Декларация за год - до 31 марта. Уплата налога - 28 числа месяца за отчетным кварталом.

2. Налог на добавленную стоимость. Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются реализация товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации, а также операции по импорту товаров в Российскую Федерацию. Операции по реализации некоторых видов товаров и услуг, а также операции по ввозу на территорию Российской Федерации определенных видов товаров освобождаются от НДС.

Экспорт товаров за пределы территории Российской Федерации облагается НДС по ставке 0%. Определенный перечень продуктов питания, товаров для детей, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также периодическая печатная и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, облагаются НДС по ставке 10%. Все прочие товары, работы, услуги облагаются по ставке 18%.

При импорте налогооблагаемая база по НДС определяется как стоимость, используемая для таможенных целей (включая доставку, страхование и другие расходы, понесенные до пересечения границы), увеличенная на размер импортной пошлины и акциза. Ставка НДС 18%, 10% для некоторых видов товаров и услуг.

Подача декларации по НДC - раз в квартал в срок до 20 числа месяца за отчетным кварталом.

Уплата налога - до 20 числа месяца за отчетным кварталом

3. Акцизы. Акцизы взимаются с ряда потребительских товаров (например, алкогольных напитков, пива, табачных изделий, легковых автомобилей, мотоциклов и т.д.), а также с нефтепродуктов. Налогом облагается реализация подакцизных товаров, произведенных или переработанных на территории Российской Федерации (кроме отдельных видов), импорт подакцизных товаров, вклад подакцизных товаров в уставный капитал компании, использование подакцизных товаров на собственные нужды, а также некоторые другие операции. Для подакцизных товаров (включая импортируемые в Россию) ставка акцизного сбора устанавливается как фиксированная сумма в рублях за единицу измерения (твердая ставка).

4. Страховые взносы. В соответствии с новым законодательством произошла отмена главы 24 НК РФ «Единый социальный налог» и замена его с 01 января 2010 года на взносы, перечисляемые во внебюджетные фонды. Взносы взимаются с выплат, производимых работодателем в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Исчисленная сумма распределяется между федеральным бюджетом, фондами обязательного медицинского страхования (федеральным и территориальным), а также Фондом социального страхования Российской Федерации.

с 1 января 2011 года страховые взносы будут составлять 34% от ФОТ, при этом они не будут взиматься с суммы, превышающей 415 тыс. руб. в год. То есть с зарплаты в 50 тыс. руб. в месяц никаких выплат не предусмотрено, тогда как с меньших зарплат работодатели должны будут заплатить 34%.

5. Налог на имущество организаций (Ним). Плательщиками налога на имущество организаций являются российские юридические лица, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и/или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, включая континентальный шельф и исключительную экономическую зону.

Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное пользование, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Ставка НИм 2% от остаточной стоимости ОС

Подача декларации по НИм - раз в квартал, срок до 28 числа. Декларация за год - до 31 марта.

Уплата налога - 28 числа месяца за отчетным кварталом.

6.Транспортный налог. Плательщиками транспортного налога признаются юридические и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения (например, легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, автобусы, яхты, катера, самолеты и т.д.). Ставки налога устанавливаются по видам транспортных средств в рублях на одну лошадиную силу мощности двигателя и дифференцированы в зависимости от мощности двигателя транспортного средства.

7. Земельный налог. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

2) Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество и страхового взноса уплатой одного налога, размер которого определяется по результатам хозяйственной деятельности. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения торговые предприятия, имеющие филиалы или представительства; предприятия, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%; предприятия, средняя численность работников которых превышает 100 человек и др.

Использование упрощенной системы налогообложения предполагает, что объектом налогообложения признаются либо доходы, либо доходы за вычетом расходов торгового предприятия. Причем выбор объекта налогообложения производит само торговое предприятие. В зависимости от выбора объекта налогообложения устанавливается налоговая ставка: если объект налогообложения - доходы, ставка составит 6% от размера доходов; если доходы за вычетом расходов ставка оставит 15 %.

По источникам налоги, сборы и другие обязательные платежи торговых предприятий можно подразделить на три основные группы: - налоговые платежи, включаемые в цену товаров и выплачиваемые из выручки; - налоговые платежи, относимые на издержки обращения; - налоговые платежи, осуществляемые за счет прибыли.

15. Налог на прибыль: схема и методы определения налогооблагаемой базы, порядок расчета.

 

Налог на прибыль — прямой налог, взимаемый с прибыли предприятия. Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

К вычетам относятся: -производственные, коммерческие, транспортные издержки; -проценты по задолженности; -расходы на рекламу и представительство; -расходы на научно-исследовательские работы;

К доходам относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Налог на прибыль взимается на основе налоговой декларации по пропорциональным (реже прогрессивным) ставкам.

В России налог действует с 1992 года. Первоначально назывался «налог на прибыль предприятий», с 1 января 2002 года регулируется главой 25 Налогового кодекса РФ и официально называется «налог на прибыль организаций».

Базовая ставка составляет 20 % (до 1 января 2009 года составлял 24 %): 2 % — зачисляется в федеральный бюджет, 18 % — зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Прибыль для российского налогообложения определяется согласно Налоговому кодексу РФ. Бухгалтерская прибыль и прибыль для целей налогообложения часто не совпадают из-за разницы в методах определения прибыли.

Прибыль:

* для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

* для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов

* для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Процедура определения доходов и расходов, определяется Налоговым Кодексом и часто отличается от процедуры определения доходов и расходов, принятой в российском бухгалтерском учете. В связи с этим на российских предприятиях приходится вести два учета — налоговый и бухгалтерский (иногда к ним прибавляется еще и третий — управленческий).

Согласно ст. 246 Кодекса налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются все российские организации.

В соответствии с п.1 ст. 289 Кодекса налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

Налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (п. 2 ст. 289 Кодекса).

Налоговые декларации по налогу на прибыль представляются по итогам отчетного периода не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (I квартала, I полугодия, 9 месяцев), по итогам налогового периода — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом) (п. 3, п. 4 ст. 289 Кодекса).

Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода (1, 2, 3, 4…11 месяцев).

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Доходы и расходы налогоплательщика учитываются в денежной форме.

Доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются, если иное не предусмотрено НК, исходя из цены сделки.

Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки.

Цены определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному абзацем 2 пункта 3, а также пунктами 4—11 статьи 40 НК, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них налога на добавленную стоимость, акциза).

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

 

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток — отрицательная разница между доходами и расходами в данном отчетном (налоговом) периоде - налоговая база признается равной нулю.

Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в порядке и на условиях, установленных статьей 283 НК.

При исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу. Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности. При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Аналогичный порядок распространяется на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход, а также на организации, получающие прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности.

Схему расчета налога на прибыль предприятия можно представить следующим образом: 1) суммируется выручка предприятия от реализации товаров, работ и услуг без входящих в ее состав НДС и акцизов; 2) прибавляется сумма внереализационных доходов предприятия (не связанных с реализацией товаров, работ, услуг, имущества и прочих видов активов); 3) осуществляется корректировка получившейся величины на положительные или отрицательные разницы по операциям в иностранной валюте и по валютным счетам, возникшие до 21.01 1997г.; 4) вычитаются затраты, которые в соответствии с Положениями о составе затрат для данного вида предприятий относятся на издержки (на себестоимость); 5) исключаются доходы, которые облагаются налогом у источника выплат (например, дивиденды по акциям); 6) исключаются доходы, которые облагаются налогом по иной ставке налогообложения или в обособленном порядке (например, доходы от операций с государственными ценными бумагами) - для этих доходов составляется отдельный расчет налога на прибыль по иной ставке налогообложения.

 

16. Прибыль предприятия, ее виды. Факторы, влияющие на величину прибыли. Направления использования.

Прибыль характеризуется как важнейший экономический показатель работы предприятий, отражающий их финансовые поступления от всех видов деятельности, конечным результатом которой выступает произведенная и реализованная продукция (оказанные услуги, выполненные работы), оплаченные покупателем.

Функции: 1. характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью; 2. стимулирующая функция, одновременно являясь финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия; 3. является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

Различают прибыль бухгалтерскую и чистую экономическую прибыль. Как правило, под экономической прибылью понимается разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками.

Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, представляет собой разницу между доходами от различных видов деятельности и внешними издержками.

В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов (этапов) прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода)

прибыль в торговле является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, а так же части прибавочного продукта, созданного трудом работников других отраслей народного хозяйства, и направляемого в торговлю через механизм цен, на товары, тарифов, надбавок. Прибыль измеряется суммой и уровнем. Она является одним из важнейших оценочных показателей, характеризующий результат хозяйственной деятельности предприятия.

На размер прибыли оказывают влияние следующие факторы:

-в сфере производства -объем производства, ассортимент продукции и услуг, ритмичность выпуска и др.;

-в сфере обращения - переходящие остатки готовой продукции, ритмичность отгрузки, порядок оформления документов, соблюдение договорных условий, уровень цен и др.;

-а также факторы, не зависящие от деятельности предприятия - своевременность оплаты за отгруженную продукцию, работа транспорта по перевозке готовой продукции и др.

Большую роль играет анализ влияния отдельных факторов на прибыль предприятия - изменения объема товарооборота, его структуры, среднего уровня реализованных торговых надбавок - на сумму валовой прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)