АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интеграция в Латинской Америке

Читайте также:
  1. P.S.:Регионализация и интеграция: интеграционные объединения.
  2. XXVIII. Вернуть Америке былое величие
  3. Глава 1. ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. Глава 15. Международная экономическая интеграция
  5. Глава 15. Международная экономическая интеграция
  6. Глава 24. Конституционное право стран Латинской Америки
  7. Глава 6. Начало движения в Америке
  8. Глава 7. Международная экономическая интеграция; модели... 185
  9. Глава 7. Международная экономическая интеграция; модели... 187
  10. Горизонтальная и вертикальная интеграция, формы интеграции в сельском хозяйстве
  11. Дифференциация и интеграция
  12. Дифференциация и интеграция

ЛатАм, его ведущие г-ва - Бразилия, Мексикаи Аргент, занимает промежуточное положение м\у развитыми г-вами Севера и развив странами Юга. Важн факт-м эк развития Лат Ам в последние 10тия стал рост внутрирег-ного сотрудничества, прежде всего врамках интеграционных объед-й. Была выдвинута концепция создания общего латиноамериканского р-ка. Но вместо него учреждены 2 груп-ки: ЛАСТ лат-но ам-кая ассоциация свободной торговли

ЦАОР- Центрально амер-й общий р-к. (Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа и Сальвадор)

Позже сформ-ся блок МЕРКОСУР во главе с Аргентиной и Бразилией. (всего 11 государств)

Новой интег гр-ка КАРИКОМ организ-я кариб-ми остр-ми гос-ми(Кариб зона своб торг, кот была преобр-на в Кариб сообщ-во и кариб общий рын) с целью созд более тесной интегр-й гр-ки. И общий рынок (15 стран)

МЕРКОСУР имеет опр-ную сист упр-я и координации интегр-ми процессами. В нее входит Совет общего рынка в составе министров иностранных дел, Группа общего рынка -исполнительный орган и 10 технических комиссий. Деятельность с пос-т стабил-и эк-го разв входящих в него стран, сдерживанию инфляции и спада производства. Имеются и нерешенные проблемы: валютное регулирование, унификация налогооб-ния, трудового законодательства.

ЦАОР – Заключ договор еще в 60-е гг. договоре, кот предусматривал созд зоны своб торг, а затем и общий рынок. Однако сложившаяся эк-кая и пол-кая сит-я в этом рег значит затормозила процесс интег-го взаим-я. Но когда вола Мексика процесс вновь оживился.В рамках всех интегр-х гр-вок ЛатАм приняты программы либерализации внеш торг; разработаны механизмы промыш-го и фин-го сотруд-ва, опр-ны методы рег-ния отнош с иностр-ми инвест-ми и сист защиты интересов наименее развитых стр.

38. Процедура вхождения в ВТО. Проблема вступления России в ВТО. Позитивные и негативные последствия пребывания России в ВТО.

ВТО– международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли согласно принципам либерализма.

Процедура присоед-ия ко Всемирной торговой организации, выработанная за полвека сущест-ия ГАТТ/ВТО, многопланова и состоит из неск-их этапов. Как показывает опыт стран-соискателей, этот процесс занимает в среднем 5-7 лет. Все указанные ниже процедуры присоед-ия полностью распростр-ся и на Россию. На 1 этапе в рамках спец-ых Рабочих групп (в РГ по присоед-ию России к ВТО 58 стран, при этом ЕС считается как одна страна) происходит детальное рассмотрение на многостороннем уровне эк-го механизма и торгово-полит-го режима присоединяющейся страны на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. После этого начин-ся консультации и переговоры об усл-ях членства страны-соискателя в данной орг-ции. Эти консультации и переговоры, как правило, провод-ся на двустороннем уровне со всеми заинтересов-ми странами-членами РГ.

Прежде всего переговоры касаются "коммерчески значимых" уступок, к-ые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынки,а также по формату и срокам принятия на себя обязательств по Соглашениям, вытекающих из членства в ВТО (оформляется в Докладе Рабочей группы). В свою очередь присоедин-ся страна, как правило, получает права, к-ми обладают и все другие члены ВТО, что практически будет означать прекращение ее дискриминации на внешних рынках. В случае противоправных действий со стороны какого-либо члена орг-ции, любая страна сможет обращаться с соответ-ей жалобой в Орган по разрешению споров (ОРС), решения к-го обязательны для безусловного исполнения на нац-ом уровне каждым участником ВТО. В соотв-ии с устан-ой процедурой рез-ты всех проведенных переговоров по либерализации доступа на рынки и условия присоединения оформляются след. офиц-ми док-ми:
Доклад Рабочей группы, где изложен весь пакет прав и обязательств, которые страна-соискатель примет на себя по итогам переговоров; Список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства; Перечень специфических обязательств по услугам и Список изъятий из РНБ (режим наибольшего благоприятствования); Протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности на двух- и многостороннем уровнях

Одним из главных условий присоед-ия новых стран к ВТО является приведение их нац-го законодат-ва и практики регул-ия внешнеэк-ой деят-ти в соотв. с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда.

На заключ-ом этапе присоед-ия происходит ратификация нац-ым законод-ым органом страны-кандидата всего пакета док-ов, соглас-го в рамках Рабочей Группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обяз-ва становятся частью правового пакета док-ов ВТО и нац-го законод-ва, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)