АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги войны. Эта война оказала значительное влияние на историю Восточной Азии и Тихого Океана

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  4. Беларусь i войны РП з Расiяй у першай трэцi ХVII ст.
  5. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  6. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  7. Бинарные войны
  8. Большой театр во время войны 1941-45 гг.
  9. В пламени гражданской войны
  10. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  11. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  12. Великая Отечественная война советского народа -главный фронт Второй мировой войны

Эта война оказала значительное влияние на историю Восточной Азии и Тихого Океана. Был уничтожен последний бастион империализма. Коминтерн и Союзники разделили сферы влияния в этом регионе. В освобождённых странах вскоре пришли к власти либо народно-патриотические, либо консервативные правительства, устраивавшие как ту, так и другую сторону.

 

 

17.Образование КНР. Китай в 1949-1957 гг.

В сентябре 1949 г. на 1-й сессии Народно-политического консультативного совета Китая было провозглашено образование Китайской Народной Республики. Торжественная официальная церемония провозглашения КНР состоялась 1 октября 1949 г. в Пекине на площади Тяньаньмэнь, где собралось около 300 тыс. жителей столицы.

Новое народное правительство представляло власть трудящихся при руководящей роли КПК. Перед ним стояли сложные задачи, первоочередными из которых были: завершение разгрома гоминьдановских войск, конфискация собственности иностранного капитала, восстановление экономики и проведение аграрной реформы.

Весной 1950 г. закончилась гражданская война; остатки гоминьдановских войск укрылись на о. Тайвань. Народной властью империалистические государства были лишены особых прав и привилегий в Китае, а собственность иностранных капиталистов национализирована.

Возник государственный сектор, охватывающий крупнейшие банки, железнодорожный транспорт, большинство предприятий тяжелой промышленности, а также некоторые важные отрасли легкой промышленности и часть торговли. Всего к 1952 г. доля государственного сектора в валовой продукции промышленности составила более 60%, при этом в тяжелой промышленности - около 80%, в основных отраслях легкой - 50%.

Весной 1953 г. была завершена аграрная реформа, в результате которой около 300 млн безземельных и малоземельных крестьян получили 47 млн га помещичьих земель.

Хотя в начале 50-х годов в экономике КНР укрепился государственный сектор, она по-прежнему оставалась многоукладной.

СССР и другие страны Восточной Европы сыграли большую роль в становлении экономики Китая. Уже 2 октября 1949 г. КНР была официально признана Советским Союзом, а затем всеми другими государствами Восточной Европы. В феврале 1950 г. между СССР и КНР был заключен Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи. В условиях эмбарго, установленного на торговлю с КНР, торговля Китая со странами социализма приобрела особое значение. В 1952 г. на СССР приходилось свыше 51 % объема ее внешнеторгового оборота, на все социалистические страны - 64%.

Годы восстановительного периода создали хорошую основу для проведения дальнейших преобразований. Был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства КНР на 1953-1957 гг., ключевым звеном которого стала индустриализация. Упор делался на развитие или создание заново важнейших отраслей тяжелой промышленности (металлургии, электроэнергетики, автомобилестроения), куда направлялось до 90% средств, а также на развитие транспорта, организацию разведки полезных ископаемых. В период первой пятилетки частный сектор в промышленности преобразовывался путем создания смешанных государственно-частных предприятий, проводилось кооперирование кустарей.

В деревне в соответствии с планом кооперирования, первоначально рассчитанным на 15 лет, началось создание групп трудовой взаимопомощи, в которых объединились лишь трудовые усилия членов групп при сохранении частной собственности на средства производства, и прежде всего на землю. В 1954 г. группами взаимопомощи было охвачено около 60% крестьянских дворов.

21.Корея в колониальный период (1910-1945 гг.)

Аннексия Кореи в августе 1910 г. означала не только потерю государственного суверенитета, она резко затормозила развивавшийся в первом десятилетии XX в. процесс культурной модернизации. Провозглашенная японскими колонизаторами цивилизационная миссия на деле свелась к подавлению национальной культуры корейского народа, искоренению её самобытности, попыткам заставить корейцев забыть свой язык, историю, потерять культурную идентичность. После вступления в состав Японской империи проводится политика насильственной ассимиляции корейского народа и превращения страны в колониальный аграрно-сырьевой придаток. Новые хозяева вытесняют из политической и хозяйственной сферы представителей других государств, поскольку они могли составить реальную конкуренцию их безраздельному господству. Корея вновь оказывается в состоянии изоляции от внешнего мира. Нещадная колониальная эксплуатация страны сопровождалась неослабевающей идеологической экспансией японского империализма. Проводилась широкая пропагандистская кампания и обработка населения в духе сотрудничества корейцев с колонизаторами. В основе этой работы лежали паназиатские идеи, возникшие в конце XIX в., когда дальневосточные нации напрямую столкнулись с европейской экспансией. Идеология паназиатизма подразумевает общность интересов всех азиатских народов в борьбе с колониальными устремлениями Запада, однако лидером в этом противостоянии становится японское государство, поскольку после буржуазно-демократической революции в 60-х гг. прошлого века оно занимает передовые позиции на Дальнем Востоке. Борьба с колонизаторами требует единения всех сил азиатского мира, а сохранение национальной специфики напрямую помогает европейцам подчинить его своему влиянию, поэтому считалось, что развитие обособленной корейской культуры только вредит нации. При этом подчеркивалась особая близость корейского и японского народов, общность их происхождения, тождество интересов. Такая идеология становится основой для разработанного и осуществленного в период колониального господства курса на культурную и национальную ассимиляцию корейского народа.

Обеспечению влияния японцев на духовную жизнь, общественное сознание и культуру корейцев служили проведенные после аннексии реформы и мероприятия в политической и социально-экономической сфере. Колонизаторы прибегали не только к прямому подавлению и террору, но и к завуалированным формам воздействия на население колонии. Обосновывалась идея о «новом» патриотизме, сущность которого сводилась к принятию официального курса властей представителями корейского общества, включению деятелей национальной культуры в общий поток ассимиляторской политики. Сущность идеологической экспансии оставалась неизменной, несмотря на различие форм и методов воздействия, которые власти варьировали в зависимости от конкретных условий и задач. Она заключалась в стремлении колонизаторов духовно поработить корейский народ, искоренить его национальную культуру.

Никакие ухищрения захватчиков, гонения и репрессии не смогли окончательно подавить волю корейского народа. Колониальный период в истории Кореи связан с расширением патриотического движения, формированием новых антиимпериалистических сил и возникновением вооруженного сопротивления колонизаторам. На смену капитулировавшему перед захватчиками феодальному национализму приходят представители национально-освободительного движения, в его рамках складываются два лагеря: буржуазный национал-реформизм и марксистское течение.

Отпор колонизаторам был дан уже в первые годы после аннексии. Реформы и техническая модернизация хозяйства, начатые японцами в Корее еще в доколониальный период, не усыпили бдительность передовых слоев корейского общества.Весной 1919 г. наблюдается стремительный рост антияпонских настроений, мирные демонстрации в марте – апреле перерастают в общенациональное восстание.

Колонизаторам удалось подавить патриотические выступления, но они были вынуждены пересмотреть свою политику по управлению Кореей. В августе 1919 г. принимается курс на упрочение внутренней социальной опоры колониального режима, проводится ряд реформ, смягчивших национальный гнёт и создавших некоторые условия для развития корейской культуры. Такой политики колониальные власти придерживаются вплоть до начала 30-х гг., т. е. до периода стремительной фашизации японского общества накануне второй мировой войны. Данный процесс затронул и Корею, поскольку подготовка к войне означала проведение соответствующих военно-политических мероприятий на полуострове, ставшем для милитаристской Японии плацдармом для развития экспансии на Азиатский континент. В условиях войны подавление патриотических сил и национальной культуры приводит к окончательному запрету на поддержание этнического своеобразия корейцев, любое инакомыслие пресекается с помощью разветвленного полицейского аппарата. Лидеры и представители национально-освободительного движения были вынуждены работать в эмиграции и лишились реальной возможности влиять на ситуацию в Корее.

Быть корейцем и осознавать свою национальную принадлежность становится тягчайшим государственным преступлением. Колонизаторы устанавливают беспредельное господство в области просвещения, литературы, искусства, печати, науки и религии. И все же вопреки репрессиям и гонениям связи демократических и национальных элементов в культурном сообществе страны усиливаются, крепнет их сотрудничество с национально-освободительным движением. В том, что сегодня корейский народ обладает богатой национальной культурой, занимающей достойное место в рамках мирового сообщества, несомненна заслуга тех, кто беззаветно защищал и сохранял её в самый трагический период истории.

 

 

23.Корейская война 1950-1953 гг. и её последствия.

северокорейские войска под прикрытием артиллерии перешли границу с южным соседом; Правительство Северной Кореи заявило, что «изменник» Ли Сын Ман вероломно вторгся на территорию КНДР. Продвижение северокорейской армии в первые дни войны было весьма успешным. Уже 28 июня была захвачена столица Южной Кореи — город Сеул. Был полностью разрушен сеульский аэропорт Кимпхо. Однако главная цель не была достигнута — молниеносной победы не получилось, Ли Сын Ману и значительной части южнокорейского руководства удалось спастись и покинуть город. Массового восстания, на которое рассчитывало северокорейское руководство, также не произошло. Начало войны в Корее стало неожиданным для США и других западных стран: Трумэну о начале войны сообщили через несколько часов после её начала.Несмотря на послевоенную демобилизацию армии США, которая существенно ослабила их силу в регионе,США всё ещё обладали большим военным контингентом в Японии. За исключением Британского Содружества, никакая другая страна не имела в регионе такой военной мощи. В начале войны Трумэн приказал обеспечить военным снаряжением южнокорейскую армию и провести под прикрытием авиации эвакуацию граждан США. Трумэн не внял советам своего окружения развязать войну в воздухе против КНДР, однако приказал Седьмому флоту обеспечить оборону Тайваня, таким образом покончив с политикой невмешательства в борьбу китайских коммунистов и сил Чан Кайши. Правительство Гоминьдана, теперь обосновавшееся на Тайване, просило о военной помощи, но правительство США отказало, мотивируя свой отказ возможностью вмешательства в конфликт коммунистического Китая.

25 июня в Нью-Йорке был созван Совет Безопасности ООН, на повестке дня которого стоял корейский вопрос. Первоначальная резолюция, предложенная американцами, была принята девятью голосами «за» при отсутствии «против». Вместе с тем некоторые страны социалистического сообщества выступили с резким протестом против действий США. Другие западные державы встали на сторону США и оказали военную помощь американским войскам, которые были посланы на помощь Южной Корее.

Важнейшие боевые действия первых месяцев войны — Тэджонская наступательная операция (3—25 июля) и Нактонганская операция (26 июля — 20 августа). В ходе Тэджонской операции северной коалиции удалось с ходу форсировать реку Кимган, окружить и расчленить на две части 24-ю американскую пехотную дивизию и взять в плен её командира. В результате войска Южной Кореи и ООН потеряли много солдат. В ходе Нактонганской операции в районе реки Нактонган был нанесён существенный урон дивизиям американцев, на юго-западном направлении 6-я пехотная дивизия разгромили отходившие части южнокорейской армии, захватили юго-западную и южную части Кореи и вышли на подступы к Масану, заставив отступить к Пусану американскую дивизию морской пехоты. 20 августа наступление войск Северной Кореи было остановлено. Южная коалиция сохранила за собой Пусанский плацдарм. Все попытки армии КНДР прорвать линию фронта успехом не увенчались.Тем временем в начале осени войска южной коалиции получили подкрепление и начали попытки прорвать Пусанский периметр.

К июню 1951 года война достигла критической точки. Несмотря на перевес в технических средствах, США и союзники не в состоянии были добиться решительного преимущества. Всем сторонам конфликта стало ясно, что достичь военной победы разумной ценой будет невозможно, и что необходимы переговоры о заключении перемирия. Впервые стороны сели за стол переговоров в 1951 года, однако даже во время дискуссий боевые действия продолжались.

Целью сил ООН было восстановление Южной Кореи в довоенных пределах. Китайское командование выдвигало похожие условия.К началу зимы главным предметом переговоров стала репатриация военнопленных. Коммунисты согласились на добровольную репатриацию с условием, что все северокорейские и китайские военнопленные будут возвращены на родину. Однако многие из них не захотели возвращаться. Кроме того, значительная часть северокорейских военнопленных на самом деле являлась южнокорейскими гражданами, воевавшими на стороне Севера по принуждению.

президент США совершил поездку в Корею для того, чтобы на месте выяснить, что может быть сделано для прекращения войны. Однако поворотным моментом стала смерть Сталина 5 марта 1953 года, вскоре после которой Президиум ЦК КПСС проголосовал за окончание войны. Потеряв поддержку со стороны СССР, Китай согласился на добровольную репатриацию военнопленных, при условии отсева «отказников» нейтральным международным агентством. 1953 года начался обмен первыми больными и искалеченными пленными.

После принятия ООН предложения Индии о прекращении огня, договор был заключён в 1953 году. Примечательно, что представители Южной Кореи отказались подписать документ, так что все силы ООН представлял командир американского контингента генерал Кларк. Линия фронта была зафиксирована в районе 38-й параллели, а вокруг неё была провозглашена демилитаризованная зона (ДМЗ). Эта территория до сих пор охраняется войсками КНДР с севера и американо-корейскими войсками с юга. Место мирных переговоров, Кэсон, старая столица Кореи, было частью Южной Кореи до войны, однако сейчас оно является городом со специальным статусом КНДР. По сей день мирный договор, который формально завершал бы войну, не подписан.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)