АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитные деньги. В отличие от бумажных денег кредитные деньги выпускаются в обращение на временной, возвратной и, как правило

Читайте также:
  1. I. Деньги
  2. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  3. Бумажные деньги
  4. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ
  5. Валютные и финансово-кредитные операции.
  6. Вопрос 6. Финансы и деньги
  7. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  8. Вот то, что касается предмета ДЗ: деньги и родовые вещи, денежные средства и эмиссионные ценные бумаги в документарной и бездокументарной форме.
  9. Глава 14. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ
  10. Глава 9 ФИНАНСОВЫЕ И КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  11. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги.
  12. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.

В отличие от бумажных денег кредитные деньги выпускаются в обращение на временной, возвратной и, как правило, платной основе. Их природа заключается в том, что в процессе воспроизводства предоставляется рассрочка в оплате за товары, работы, услуги, активы, факторы производства. Они выполняют функцию средства платежа. Кредитные деньги -это форма денежного капитала.

Кредитные деньги совершают кругооборот в экономике, обслуживая различные ее секторы, и процесс их выпуска и изъятия из обращения непрерывен и обусловлен потребностями осуществления предпринимательской деятельности. Кредитные деньги имеют реальное обеспечение, так как их эмиссия обусловлена потребностями денежного оборота.

Оборот кредитных денег обеспечивают посредники - специализированные организации - банки. Центральный банк и сеть других банков, в том числе коммерческих, а также совокупность инструментов, используемых для привлечения и размещения денег, образуют банковскую систему государства. Она оказывает решающее воздействие на денежный оборот.

Кредитные деньги - это определенный набор специфических денежных инструментов, включающих вексель, чек, электронные деньги, кредитные карты и т.п.

1. Вексель - это денежный инструмент, ордерная ценная бумага, выпускаемая гражданином, предприятием, правительством для получения займа. Вексель - это безусловное обязательство должника уплатить определенную денежную сумму кредитору либо иному указанному кредитором лицу в установленный срок и в установленном месте.

2. Чек - это денежный документ установленной формы, являющийся средством перевода или изъятия денег банком по поручению чекодателя с его счета в пользу чекодержателя.

3. Электронные деньги - это денежный инструмент, функционирующий в рамках специальной электронной системы, передающей информацию о движении денежных потоков и различных денежных операциях.

4. Дебетная или кредитная карта - это материализованный денежный инструмент, предоставляющий право его владельцу на оплату товаров и услуг через систему удаленного доступа в электронную базу данных банка, в котором владельцу карты открыт соответствующий счет. Кредитная карта используется как средство получения ссуды клиентом банка на определенный срок. Дебетная карта позволяет осуществлять платежи лишь в объемах остатка денег на счете клиента в банке[8].

Деньги - это материальная основа финансов, кредита, страхования, налогов и т.п., которые являются более сложными категориями, производными от денег. Это деньги, приносящие доход (убыток). Диалектика развития денежных отношений такова, что постепенно происходит общественно необходимое усложнение инструментов их реализации, складывающихся в различных сферах деятельности и сегментах рынка.

Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, которым служат определенные виды запасов, а погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Благодаря этому может достигаться увязка объема платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах. Такая особенность представляет собой наиболее важное преимущество кредитных денег.

При нарушении связи с потребностями оборота кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные денежные знаки. Это подтверждается современным опытом денежного обращения в Украине, где в обращение поступают (эмитируются) банкноты.

денежные знаки. Это подтверждается современным опытом денежного обращения в Украине, где в обращение поступают (эмитируются) банкноты.

Наиболее существенное различие между такими видами денег,каккредитные деньги (банкноты) и бумажные денежные знаки, состоит в особенностях их выпуска в обращение. Так, банкноты выпускаются в обращение в связи с кредитными операциями, выполняемыми в увязке с реальными процессами производства и реализации продукции, бумажные деньги поступают в оборот без такой увязки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)