АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный шум и его влияние на организм человека

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  3. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  4. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  7. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  8. Антиоксидантные системы организма
  9. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  10. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  11. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  12. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)

Шум – совокупность звуков различной частоты и интенсивности, вызывающая неприятные субъективные ощущения у человека, а также нарушающие состояние здоровья людей.

Производственный шум является вредным производственным фактором энергетического характера, обладающий комулятивным свойством.

Длительное воздействие шума на организм человека может привести к проф. заболеванию, которое наз. тугоухостью, симптомами которого являются ухудшение памяти, бессонница, повышенная раздражительность, нарушения в нервной системе, ухудшение слуха и полная его потеря.

Физическими характеристиками шума являются энергия звуковой волны I (Вт\метр квадр) и звуковое давление Р (Па).

Существует порог слышимости – минимальное значение энергии звуковой волны или звукового давления, который уже воспринимается органами слуха человека.

Болевой порог – значение энергии I или Р, которая ещё воспринимается органами слуха человека без ощущения боли.

Для субъективной оценки шума введено понятие уровня звукового давления или уровень шума, который находиться как логарифм отношения энергии звуковой волны данного шума к энергии звуковой волны на пороге слышимости, либо как логарифм отношения звукового давления данного шума к звуковому давлению на пороге слышимости:

, дБ

 

Нормирование шума ведется в зависимости от частотного состава, назначения производственного помещения, хар-ки рабочего места.

Органы слуха человека не имеют акустических фильтров, поэтому воспринимают звуки на различных частотах одновременно. В связи с этим на современных шумоизмерительных приборах имеется особая шкала А, работая на которой, прибор воспринимает звуки почти также как и органы слуха человека. Данный параметр получил название – эквивалентный уровень шума.

, дБА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)