АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение нового материала. 1) Учитель озвучивает тему урока

Читайте также:
  1. II. Вивчення нового матеріалу.
  2. II. Вивчення нового матеріалу.
  3. II. Вивчення нового матеріалу.
  4. II. Вивчення нового матеріалу.
  5. II. Вивчення нового матеріалу.
  6. II. Вивчення нового матеріалу.
  7. II. Вивчення нового матеріалу.
  8. II. Вивчення нового матеріалу.
  9. II. Вивчення нового матеріалу.
  10. II. Вивчення нового матеріалу.
  11. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  12. Билет 30. Понятие «Нового времени», Проблемы периодизации истории Нового времени.

1) Учитель озвучивает тему урока.

Тема урока фиксируется учениками в рабочей тетради.

2) Обращает внимание на то, что в работе помогут знания, полученные на уроках обществознания по теме: “Социальная структура”.

Фронтальный опрос (по желанию учащиеся дают ответы с места на вопросы учителя).

- Что такое социальная структура? - Что такое социальная стратификация?

- Какие исторические типы стратификационных систем вы знаете?

- Какие типы стратификационных систем (по мнению учащихся) существовали в России в начале 20 века?

- Что такое сословие? Класс?

3) На доске магнитами прикреплены в произвольном порядке листочки с названия сословий и классов. Заготовку схемы с понятиями “класс”, “сословие” учитель готовит до урока. Учитель предлагает ученикам, выполнившим дополнительное домашнее задание и повторившим тему “Социальная структура” курса “обществознание” назвать, что из прикреплённого надо отнести к сословиям, что к классам, и составляет на доске схему “Изменения в сословной структуре российского общества”, перемещая листы в правильном порядке. Затем учитель должен на примерах прокомментировать процесс размывания сословных рамок. Получившуюся схему ученики переносят в рабочие тетради.

Например, можно рассказать о формировании отечественной буржуазии из крестьян, дворян, мещан и купечества или о том, что русский пролетариат первого поколения – это в основном бывшие крестьяне. Главное – выделить, что проблема не в изменениях социальной структуры, а в том, что государство не желало видеть этих изменений и реагировать на них соответствующими законами и мерами социальной политики.

Работу по составлению схемы (пока обсуждается теория по социальной структуре) можно поручить и одному из учащихся по желанию. Предполагаемый результат:

(по ходу рассказа учитель ставит стрелки от сословной к классовой структуре, обозначая тем самым направление изменений в социальной структуре)

4) Учитель уточняет, что изучение процессов, происходящих в российском обществе, будет в следующей части урока проходить в режиме лабораторной работы с документами. Но для начала предлагает познакомиться с людьми эпохи, посмотрев презентацию, подготовленную “20 век в лицах”. При подготовке использованы материалы [10], [11]. Презентацию желательно сопроводить музыкальным фрагментом (например, “Элегическим трио” С. Рахманинова).

5) Просмотр презентации “20 век в лицах”, часть 1: “Российское общество в начале 20 века” (Презентация 1). Данная презентация представляется учащимся как1 этап годового учебного проекта. Аналогичные работы по другим разделам курса “История России. 20 век” школьникам предлагается выполнить самостоятельно, разбившись на творческие группы. По работе над проектом проводится дополнительная консультация во внеурочное время.

6) Дифференцированная лабораторная работа с историческими документами: “Динамика и проблемы развития российского общества в начале 20 века”.

Лабораторную работу с документами учитель предлагает провести в микрогруппах по 2 человека, обсуждая с соседом по парте, выбрав по желанию 1 из 3 вариантов работы. Варианты: 1) “социологи” (комбинированное задание: статистика + документы) 2) “математики” (работа со статистикой и диаграммами) 3) “аналитики” (анализ текста). Учитель кратко объясняет специфику каждого варианта. На работу и обсуждение на местах отводится 5 минут. Если по ходу работы у учеников возникают вопросы, они поднимают руку, и учитель подходит индивидуально. Тексты вариантов и используемые источники - Приложение 1.

7) Физкультурная пауза.

8) Представление результатов лабораторной работы – устные ответы учащихся по желанию. Другие ребята, работавшие по данному варианту, дополняют или дискутируют с основным выступающим. В качестве иллюстрации выступают ключевые документы и фотографии, представленные в Презентации 2.Учитель комментирует и в случае необходимости дополняет ответы, помогает учащимся сделать выводы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)