АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к уровню освоения содержания курса

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV курса юридического факультета очного отделения
  7. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  8. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  9. Алгоритм освоения фазы
  10. Анализ содержания работы
  11. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  12. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности

Факультет театроведческий

Кафедра ­ философии и истории

 

Рабочая программа курса

"История религии"

 

для студентов специальности 074301 Продюсерство,

специализация: 5. Продюсер исполнительских искусств

 

 

Автор-составитель:

Т.В. Загорская, старший преподаватель

 

Рецензенты:

А.Г. Багдасарян, кандидат философских наук, доцент

Г.А. Праздников, кандидат философских наук, профессор

 

 

© Санкт-Петербургская государственная

академия театрального искусства, 2012

© Т.В. Загорская, 2012

 


I. Организационно-методический раздел

 

Цели

Цель данного спецкурса – дать студентам основные понятия по истории религий: древних, национальных, мировых. В ходе изучения материала у студентов должно сложиться представление об исторических условиях возникновения религии, о генезисе и эволюции мировых религий в их взаимосвязи с социокультурными процессами, о современных религиозных движениях в мире и принципах функционирования религиозных доктрин в наши дни. Спецкурс рассчитан на получение студентами начального объема знаний по истории религий, на знакомство с фактами, идеями и теориями, необходимыми для приобщения к отечественной и мировой культуре.

В списке обязательной литературы представлены книги, имеющиеся в библиотеке и читальном зале Академии. Список дополнительный литературы, предназначенной для самостоятельного изучения, насчитывает пятьдесят наименований и состоит из трех разделов: источники; словари, энциклопедии, справочники; книги.

Задачи

Основными задачами данного курса являются:

- овладение основным понятийным аппаратом современного религиоведения;

- ретроспективное изложение истории зарождения и развития религий;

- рассмотрение истории мировых религий в контексте их взаимодействия с национальными религиями единого с ними ареала.

 

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Изучение основ истории религии включено в систему дисциплин гуманитарного цикла и призвано способствовать формированию нравственно-мировоззренческих ориентиров, толерантному отношению к феномену религии, а в комплексе с изучением специальных дисциплин – становлению профессиональных качеств выпускника. Изучение истории религий приобретает особую актуальность в условиях «религиозного ренессанса» на территории нынешней России.

Требования к уровню освоения содержания курса

Требования определены государственным образовательным стандартом.

Студенты должны иметь четкое представление об объекте, предмете и методах изучаемой дисциплины; овладеть основами понятийно-категориального аппарата и методологии; разбираться в исторических типах религии и критериях классификации; знать основные исторические факты, касающиеся трех мировых, некоторых национальных и древних религий, а также краткие биографии основателей мировых религий (Будды, Иисуса Христа, Мухаммеда), ознакомиться с необходимым минимумом текстов (фрагментов) первоисточников.

II. Содержание курса

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)