АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессиональных заболеваний

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  8. Административные взыскания и порядок их наложения
  9. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  12. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний

74. Главный государственный санитарный врач Автономной Республики Крым, области или города образует течение трех дней после получения уведомления по форме П-3 комиссию по проведению расследования причин возникновения профессионального заболевания (далее - комиссия по расследованию), в состав которой входят представитель учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы, который осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор за предприятием (председатель комиссии), представители лечебно-профилактического учреждения, работодателя, первичной организации соответствующего профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда (в случае, когда профсоюз на предприятии отсутствует), высшего органа профсоюза, рабочего органа исполнительной дирекции Фонда по местонахождению предприятия, а также в случае необходимости представители других органов.

Указанные учреждения, органы и организации в течение суток с момента получения уведомления по форме П-3 должны прислать заведению государственной санитарно-эпидемиологической службы письменную информацию о фамилии, имени, отчества и должность представителя (представителей), который предлагается в состав комиссии по расследования.

75. В случае ликвидации предприятия без правопреемника в состав комиссии по расследованию входит представитель местной госадминистрации по месту регистрации предприятия, вредные производственные факторы на котором привели к профессиональному заболеванию.

76. Расследование случая профессионального заболевания проводится в течение десяти рабочих дней после образования комиссии по расследованию.

Если по объективным причинам расследование не может быть проведено в указанный срок, он может быть продлен руководителем учреждения, образовавший комиссию, но не более чем на один месяц. Копия соответствующего приказа направляется всем членам комиссии по расследованию.

77. В расследовании причин возникновения профессионального заболевания инфекционной и паразитарной этиологии обязательно принимают участие специалисты по эпидемиологии и паразитологии учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющий санитарно-эпидемиологический надзор за предприятием.

78. Расследование причин возникновения двух и более профессиональных заболеваний, которыми страдает один человек, проводится по мере установления профессионального характера таких заболеваний при наличии сообщения по форме П-3. В акте расследования указывается, было раньше у такого лица выявлено профессиональное заболевание, диагноз, год его выявления, а также все сопутствующие заболевания общего профиля.

79. Работодатель обязан в установленный для проведения расследования срок подать комиссии по расследованию:

1) сведения о профессиональных обязанностях работника;

2) документы и материалы, характеризующие условия труда на рабочем месте (участка, цеха);

3) необходимые результаты экспертизы, лабораторных исследований для проведения оценки условий труда;

4) материалы, подтверждающие проведение инструктажей по охране труда;

5) копии документов, подтверждающих выдачу работнику средств индивидуальной защиты;

6) предписания или другие документы, которые ранее выданные учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы и касаются данного профессионального заболевания;

7) результаты медицинских осмотров работника (работников);

8) другие материалы.

80. Работодатель должен обеспечить комиссию по расследованию помещением, транспортными средствами и средствами связи, организовать печатание, тиражирование и оформление в необходимом количестве материалов расследования, в том числе акта расследования хронического профессионального заболевания.

81. Комиссия по расследованию обязана:

1) разработать программу расследования причин возникновения профессионального заболевания;

2) распределить функции между членами комиссии;

3) рассмотреть вопрос о необходимости привлечения к ее работе экспертов;

4) провести расследование обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания;

5) составить акт расследования хронического профессионального заболевания.

82. Комиссия по расследованию проводит оценку условий труда работника по материалам ранее проведенной аттестации рабочих мест, результатов обследований и исследований, проведенных соответствующими учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы или санитарными лабораториями, аттестованными Минздрава в установленном порядке, изучает предписания органов государственного надзора за охраной труда, представление должностных лиц рабочих органов исполнительной дирекции Фонда и представителей профсоюзов, инструкции по охране труда работников, заключительные акты периодических медицинских осмотров, приказы и распоряжения администрации предприятия о нарушении работником требований правил и инструкций по охране труда, сроков прохождения периодических медицинских осмотров, карточки учета индивидуальных доз облучения на рабочем месте источниками радиационного излучения, получает письменные объяснения должностных лиц, других работников по вопросам, связанным с расследованием причин возникновения профессионального заболевания, а в случае необходимости требует проведения дополнительных исследований на рабочем месте и участвует в них, изучает первичную медицинскую документацию по больного.

83. Расследование причин возникновения профессиональных заболеваний у работников, направленных на работу за пределы предприятия, проводится комиссией по расследованию, председателем которой является представитель заведения государственной санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющей государственный санитарно-эпидемиологический надзор за предприятием, вредные производственные факторы на котором привели к возникновению профессионального заболевания. Предприятие, где выявлено профессиональное заболевание, должно сообщить об этом предприятии, работником которого является больной, и рабочий орган исполнительной дирекции Фонда.

В работе комиссии по расследованию такого случая обязательно участвуют представители предприятия, работником которого является больной, первичной организации соответствующего профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда (в случае, когда профсоюз на предприятии отсутствует), представитель высшего профсоюзного органа, рабочего органа исполнительной дирекции Фонда по местонахождению предприятия.

84. Установления профессионального заболевания у лиц, которые работали за пределами Украины на предприятиях бывшего СССР, проводится в соответствии с пунктами 64 - 69 настоящего Порядка на основании нотариально заверенной копии трудовой книжки.

85. В случае выявления профессионального заболевания у неработающих пенсионеров, которые работали на территории Украины, расследование проводится в соответствии с пунктами 74 - 83 настоящего Порядка на предприятии, вредные производственные факторы на котором привели к возникновению профессионального заболевания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)