АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персоналии

Читайте также:
  1. Глава 2. Историческое развитие предмета психологии
  2. Компьютерная реклама
  3. ЛІТЕРАТУРА
  4. Модификация классической психоаналитической теории и техники представителями американской школы психоанализа.
  5. Новейшая история Украины. Часть 2: 1939 – 2001 г.
  6. Практикум по истории 10 класс.
  7. Практическое применение различных информационных технологий в системе социальной защиты инвалидов
  8. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Царевна Софья -царевна, дочь царя Алексея Михайловича, в 1682—1689 годах регент при младших братьях Петре и Иване.

В.В.Голицын - дипломат и государственный деятель допетровской Руси; фактический глава русского правительства во время регентства царевны Софьи (1682—1689) в звании воеводы.

" Птенцы гнезда Петрова" - так Пушкин А.С. назвал в поэме "Полтава" (1829) ближайших сподвижников Петра I: Апраксины Ф.М. и П.М., Шереметьева Б.П., Головины А.М. и Г.И., графа Брюса В.Я., барона Шафирова П.П., генералов Гордона П. и Боура Р.Х., князя Репнина А.И., Меншикова А.Д., графа Головина Ф.А., Феофана Прокоповича

Ф.Я.Лефорт - российский государственный и военный деятель, генерал-адмирал, сподвижник Петра I

А.Д.Меншиков- российский государственный и военный деятель, сподвижник и фаворит Петра Великого, после его смерти в 1725—1727 — фактический правитель России. Имел титулы Светлейшего князя Российской империи, Священной Римской империи и герцога Ижорского (единственный русский дворянин, получивший герцогский титул), первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, президент Военной коллегии, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга (1703—1727), первый российский сенатор, полный адмирал (1726). Генерал-фельдмаршал (1709), при Петре Втором — генералиссимус морских и сухопутных войск (12 мая 1727).

К. Ф. Булавин -войсковой атаман донских казаков, предводитель народного восстания.

Иван Мазепа – гетман Украины, перешедший на сторону шведов, в ходе Северной войны

Павел Ягужинский – первый генерал –прокурор Сената

Феофан Прокопович- С 25 января 1721 года — первый вице-президент Святейшего Правительствующего Синода (и по смерти Стефана Яворского — его фактический руководитель), с 15 июля 1726 года — первенствующий член Синода Русской Православной Церкви; проповедник, государственный деятель, выдающийся писатель и публицист, поэт, сподвижник Петра I.

Бирон - фаворит Анны Иоанновны, фактический правитель России.

Миних - российский генерал-фельдмаршал. Христофор Антонович Миних имел немецкое происхождение, но его военные и государственные дарования проявились в России, которой он долго и ревностно служил как своей второй родине. Вошёл в русскую историю как выдающийся военный и хозяйственный деятель, непобедимый фельдмаршал, продолжатель дела Петра Великого.

Остерман – один из сподвижников Петра I, выходец из Вестфалии, фактически руководивший внешней политикой Российской империи в 1720-е и 1730-е годы. Придерживался политики союза со Священной Римской империей. Занимал посты кабинет-министра и генерал-адмирала (1740), но после прихода к власти Елизаветы Петровны в связи с переориентацией внешней политики на Францию был лишён титулов и попал в опалу.

А.Разумовский – фаворит Елизаветы Петровны

П.И.Шувалов -выдающийся государственный деятель Елизаветинского времени, генерал-фельдмаршал, конференц-министр, камергер, сенатор, реформатор и изобретатель.

А.П.Бестужев-Рюмин- русский государственный деятель и дипломат, особо возвысился во времена Елизаветы.

С.Ф.Апраксин- русский генерал-фельдмаршал, участник Семилетней войны

П.С.Салтыков – русский генерал, участник Семилетней войны

Г.А.Спиридов — русский адмирал. Участник Русско-турецкой войны (1735—1739), Семилетней войны (1756—1763), Русско-турецкой войны (1768—1774). Прославился разгромом турецкого флота в ходе Чесменского сражения.

З.Чернышов – командовал русскими войсками при взятии Берлина в 1760г.

Н.И.Панин- русский дипломат и государственный деятель из рода Паниных, наставник великого князя Павла Петровича, глава русской внешней политики в первой половине правления Екатерины II, автор одного из первых в России конституционных проектов.

Г.Г.Орлов — граф, князь, служа в Санкт-Петербурге в артиллерии, он стал центром и вождём недовольных Петром III. В перевороте 28 июня 1762 года Орлов сыграл видную роль и стал любимцем императрицы: был возведён в графское достоинство и назначен генерал-адъютантом.

А.Г.Орлов — генерал-аншеф, сыграл в 1762 году не менее выдающуюся роль, чем его брат Григорий.. В 1770 году назначен главнокомандующим флота, посланного против Турции; под Чесмою истребил турецкий флот и тем открыл путь к завоеванию архипелага. В 1774 году Орлов был награждён титулом Чесменский.

П.А.Румянцев -русский военный и государственный деятель, граф (1744), генерал-фельдмаршал (1770), участник русско-турецкой войны 1768-1774гг.

Г.А.Потемкин - — великий русский государственный деятель, граф, светлейший князь (Потёмкин-Таври́ческий), генерал-фельдмаршал (1784). Фаворит Екатерины II.

М.В.Ломоносов - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.

А.В.Суворов(Рымникский) - национальный герой России, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.

Ф.Ф.Ушаков - выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом. Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)