АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оказание первой помощи при ранениях. Опасность ранения – в кровотечении из раны, загрязнении ее, в разрыве внутренних органов, переломе костей

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  4. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  5. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  6. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  7. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  8. Альтернативные формы стационарной помощи
  9. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  10. Анонимное оказание наркологической помощи
  11. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  12. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.

Опасность ранения – в кровотечении из раны, загрязнении ее, в разрыве внутренних органов, переломе костей. Необходимо остановить кровотечение, защитить рану от загрязнения. При повреждении внутренних органов – не­медленно доставить пострадавшего в медучреждение, соблюдая при этом все меры предосторожности. Для предупреждения загрязнения раны при пере­вязке:

· при возможности вымыть руки с мылом;

· не трогать рану руками, даже вымытыми;

· пострадавшего, немедленно, отправить в поликлинику, сопровождая его. Сообщить медперсоналу точное время наложения жгута;

· нельзя заклеивать рану, присыпать ее, прикладывать к ней листья, бу­магу;

· нельзя перевязывать рану тряпками, хотя и чистыми на вид;

· края раны смазать йодом.

Перевязывать раны надо только стерильными материалами, для чего использовать индивидуальный пакет.

Незначительные кровотечения (капиллярные) останавливаются наложе­нием повязки. Для остановки более значительного кровотечения (венозного) необходимо придать раненой части тела повышенное положение и наложить давящую повязку, комок ваты или бинта накладывается поверх наложенной на рану подушечки индивидуального пакета и туго забинтовывается; при этом нельзя допустить посинения конечности. Повязку, пропитанную кро­вью, снимать нельзя, а добавить перевязочного материала, бинтовать.

Если все же кровь бьет скачущей струей, значит ранена артерия. Арте­риальное кровотечение быстро останавливают прижатием артерии к кости выше раны и наложением жгута. При наложении жгута его надо держать все время в растянутом состоянии, конечность обвивается жгутом несколько раз. В случае отсутствия жгута накладывается закрутка, для этого платок. Поло­тенце или другой мягкий предмет скручивается жгутом и завязывается на ра­неной конечности свободно, затем под жгут подсовывается палочка, при по­мощи которой он закручивается до остановки кровотечения, и палочка за­крепляется.

Во избежание омертвления конечности при наложении жгута или за­крутки необходимо соблюдать следующие правила:

· не оставлять жгут на месте его наложения более 2-2,5 часов;

· не накладывать жгут на голое тело, при этом может произойти омертвле­ние кожи;

· не извлекать из раны руками осколки;

· при задержке отправления пострадавшего в больницу необходимо ослаб­лять жгут через каждые 30 минут на 2-3 минуты, прижимая в это время артерию пальцем.

В случаях, когда нельзя наложить жгут (при кровотечениях на голове, шее, грудной клетке, животе), применяют тугую давящую повязку.

 

Оказание первой помощи при переломах, вывихах, ушибах и растя­жении связок

Переломы костей конечности характеризуются сильной болью, появле­нием подвижности в необычном месте, изменением формы конечности, уко­рочением, иногда потерей ее функции. Переломы черепа сопровождаются рвотой, потерей сознания, а иногда – кровотечением из ушей и носа. Пере­ломы позвоночника сопровождаются сильной болью в этой области, невоз­можностью двигать ногами, недержанием мочи.

 

Первая помощь при переломах:

· Создание полного покоя поврежденной части тела и исключи­тельно ос­торожной переноске пострадавшего.

· Прежде всего следует определить место перелома, при этом не до­пус­кать движения поврежденной конечности или части тела, так как это опасно: острые концы поломанной кости могут поранить окружающие ткани - со­суды, нервы, мышцы, кожу, вызвать кровотечение, паралич.

· Наложить неподвижную повязку – шину. Если на месте специаль­ных шин нет, надо использовать имеющийся под руками материал (доску, палки и т.д.).

Шины накладываются таким образом, чтобы они захватывали не менее двух суставов, между которыми находится перелом. Под шины надо поло­жить мягкий материал – вату, полотенце и т.д..

При переломе черепа (или при подозрении на перелом) пострадавшего укладывают на носилки таким образом, чтобы голова была несколько при­поднята, по бокам ее укладываются два валика. На голову наложить холод.

При переломах позвоночника надо правильно положить больного на носилки и транспортировать: положить на живот, выпрямить осторожно ноги, носилки должны быть твердыми (положить широкую доску).

Первая помощь при вывихе – закрепить конечность в том положении, какое она приняла.

При ушибах живота, наличии обморочного состояния, резкой бледно­сти лица и сильных болей следует немедленно вызвать скорую помощь для направления пострадавшего в больницу (возможны разрывы внутренних ор­ганов с последующим внутренним кровотечением). Также следует поступать и при тяжелых ушибах всего тела вследствие падения с высоты.

При растяжении связок первая помощь заключается в прикладывании холодного предмета, тугом бинтовании и покое.

При попадании инородного тела в глаза необходимо немедленно обра­тится в медпункт. Тереть глаза нельзя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)