АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава II. Империя Великих Моголов

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

 

«После отъезда Тимура в 1399 году Дели, к счастью, сто с лишним лет не доводилось встречаться с членами его знатного рода. Когда они вернулись, то прибыли, чтобы остаться, но нравы семьи изменились. Не считая способности выигрывать сражения, представители рода унаследовали от своего жестокого предка только такие качества, как любовь к ученым и страсть украшать свою столицу. Их меценатство не было рабски подражательным, как у него, а желание создавать, для него второстепенное, у них стало едва ли не главным. Тимур стремился ужасать мир, им хотелось удивлять его. Он принес Дели сокрушительное бедствие. Они подарили мусульманской Индии целую эпоху величайшего блеска»[5].

 

Империя Великих Моголов была основана в 1526 году. Ее основателем был потомок Тамерлана Бабур. Практически все свои молодые годы Бабур провел в войнах за власть с другими наследниками Тамерлана. Войны были очень тяжелыми и велись с переменным успехом. Так, в 1497 году Бабуру удалось захватить древний город Самарканд, однако удержать его он не сумел.

«К февралю 1500 года, спустя два года как Бабур покинул Самарканд, он отобрал у своего брата такое количество земель Ферганы, что Джахангир пожелал заключить договор. Каждый из царевичей получал власть над половиной Ферганы, но они должны были объединить свои силы, чтобы вернуть Самарканд; Фергана переходит целиком к Джахангиру. Таким образом, честь и честолюбие стали побудительными стимулами к объединению в борьбе за возвращение Самарканда»[6].

 

Вражда Бабура с узбекским ханом Шейбани длилась много лет. Судьбы этих людей во многом похожи. И хан Шейбани и его противник Бабур были отпрысками знатных родов и превратились в искателей приключений. Их статус позволял им претендовать на правление в различных областях Азии. Воинственным тюркским и монгольским племенам нужны были вожди, которые бы посулили богатую добычу и успешный поход. Это и было одной из главных причин постоянных войн в Азии.

 

Бабуру удалось во второй раз захватить власть в Самарканде при поддержке местных жителей. Войска хана Шейбани были выбиты из Самарканда, а Бабур вновь стал править столицей Тамерлана. Однако уже весной 1500 года хан Шейбани вновь вернулся с войском и осадил Самарканд. На сей раз, долгая осада вызвала в городе голод и в итоге привела к разладу в стане Бабура. Его войско постепенно разбежалось, а сам Бабур вынужден был оставить город.

 

Поражение, которое нанес хан Шейбани Бабуру, вынудило последнего искать мира. Бабур отдал в жены хану Шейбани свою старшую сестру. На тот момент времени Бабуру было всего восемнадцать лет, а он уже позвал тяжелейшую войну. Потеря Самарканда ослабила его, и он бежал к своим родственникам. С помощью своих дядей ему вновь удалось отвоевать часть Ферганы. Бабур был известным тимуридским царевичем и к нему постоянно стекались все новые и новые войны. Тем не менее, закрепиться на этих землях надолго Бабуру не удалось. В 1504 году хан Шейбани прочно обосновавшийся в Самарканде начал наступление на земли Ферганы и Бабуру пришлось уступить.

 

Постоянная борьба с ханом Шейбани истощила силы Бабура. Ему стало ясно, что он не сможет победить. Возможно, именно по этой причине Бабур направил свое войска на захват Кабула, что и произошло в 1505 году. «Бабур впервые оказался в настоящем многонациональном мире, потому что Кабул, как и расположенный южнее Кандагар служил важным торговым пунктом на караванных дорогах, связывающих Индию с Персией, Ираком и Турцией на западе, а на севере – через Самарканд – даже с Китаем. Бабур даже с некоторым благоговением сообщает, что каждый год через Кабул по дороге в Индию проходило не меньше десяти тысяч лошадей и в обратном направлении столько же. То был нескончаемый поток тканей, сахара, пряностей и рабов. Купцы ожидали прибылей в размере не менее четырехсот процентов, и притом, часть товаров попадал в руки дорожных разбойников, а за безопасный проезд взималась пошлина, цифра эта не была чрезмерной. Округа самого Кабула была отнюдь не богатой и не могла содержать всех воинов Бабура, но он восполнял недостаток регулярными набегами на соседние земли и возвращался порой не менее чем с сотней тысяч угнанных овец»[7].

 

Кабул был защищен горами, что создавало естественную преграду в случае нападения, а его торговый потенциал можно было развивать дальше. Кроме того, Бабур был потрясен красотой этого места и с тех пор Кабул стал его любимым местом. Устав от долгих походов Бабур остановился здесь. Именно в Кабуле Бабур начал создавать свои знаменитые сады, в которых в изобилии росли фрукты. К слову говоря, Бабур всегда любил заниматься садоводством. Так Бабур начал насаждать в регионе банановые плантации и сахарный тростник. Очень скоро двор Бабура прославился среди остальных дворов тимуридов. При правлении Бабура в Кабуле процветала ученость, в частности, там знали каллиграфию, чтение, поэзию. Сам Бабур писал стихи и оставил после себя мемуары.

 

Тем временем хан Шейбани подбирался к Кабулу. Его войска закаленные в боях вновь представляли угрозу для Бабура. Но судьбе было угодно спасти Бабура. На свою беду хан Шейбани поссорился с персидским шахом Исмаилом, основателем династии Сефевидов в Персии. Эта вражда стала гибельной для хана Шейбани, он погиб. Вскоре после этого в Кабул была возвращена овдовевшая сестра Бабура, что позволило установить дружеский контакт Персии и Кабула.

 

Дружеский контакт перерос в военный союз. Персидский шах Исмаил был готов помочь Бабуру вернуть Самарканд, но только в том случае, если Бабур примет шиитский толк ислама. Для Бабура это был очень непростой политический шаг. Дело в том, шиизм прижился в Персии, особенно учитывая тот факт, что династия Сефевидов возводила свое начало к Мусе аль-Казиму, седьмому из двенадцати шиитских имамов. Шах Исмаил рассчитывал воспользоваться законными правами Бабура на трон Самарканда и присоединить эту область к своей империи. Фактически, Бабур становился наместником шаха, но ему было позволено чеканить собственные деньги наряду с деньгами шаха Исмаила. Хотя Бабур прекрасно понимал, что он не будет полноправным хозяином положения, он согласился на военный союз.

 

«Бабур снова двинулся в поход на Север и при помощи новых союзников первым делом выгнал узбеков из Бухары. Для жителей Трансоксианы то было актом освобождения. Любимый ими царевич, истинный Тимурид, вернулся к своему наследию. Горожане и селяне приветствовали его, и в Бухаре он весьма тактично отпустил свое персидское воинство, прежде чем совершить в октябре 1511 года торжественный въезд в Самарканд после десятилетнего отсутствия. Лавки на базарах были задрапированы золотой парчой и увешанными живописными изображениями, люди всех сословий толпились на улицах, выкрикивая приветствия»[8].

 

Вскоре после победы выявились явные противоречия между Бабуром и еего персидскими соратниками. Шах Исмаил ранее поддерживающий Бабура теперь выказывал неудовольствие тем фактом, что Бабур не притесняет суннитское население Самарканда. С другой стороны, население Самарканда ждало, что Бабур наконец снимет ненавистные шиитские одежды и станет тем правителем которого они так долго ждали. Сам же Бабур желал сохранить за собой Самарканд не разрывая отношения с Персией, так как он опасался военной мощи узбеков. Итогом стала потеря поддержки местного населения Бабуром. Самарканд был потерян в третий раз.

 

Позже многие биографы и историографы Бабура расценивали потерю Самарканда как величайшее благо, так как потеря Самарканда заставила Бабура обратить свой взгляд на Индию. Поход состоялся в 1526 году и этот же год принято считать датой основания Империи Великих Моголов. Во время похода Бабуру удалось полностью разгромить войска султана Ибрагима Лоди, что положило конец правлению этой династии в Индии. В память о своей победе Бабур повелел заложить чудесный сад в Панипате. После этого он с войсками захватил столицу династии Лоди – город Дели, а местные имамы в мечетях прочли хутбу с упоминанием его имени. Таким образом, Бабур стал императором всего Хиндустана.

 

Захват династии Лоди позволил Бабуру получить несметные богатства. Та Бабур отправился в Агру где ему вручили великолепный бриллиант «Кохинур». История этого камня удивительна. «Сын Бабура Хумаюн передал бриллиан персидскому шаху Тахмаспу, тот отослал его в подарок Низам-шаху в Декан, а оттуда камень неизвестным путем попал обратно в гробницу в сокровищницу Великих Моголов к императору Шах Джахану. Им, как и всеми другими драгоценностями Моголов, завладел царь персидский шах Надир-шах, когда в 1739 году разграбил Дели. Именно он и дал камню название Кох-и-Нур, то есть Гора света. От внука Надир-шаха он перешел к царствующей фамилии в Кабуле, от них к Раджиту Сингху, знаменитому сикхскому правителю Пенджаба, а когда Пенджаб был в 1849 году аннексирован британцами, камень передали комиссару сэру Джону Лоуренсу, который был столь очевидно не заинтересован в приобретениях для империи, что шесть недель таскал драгоценность в своем жилетном кармане, позабыв о ней. Наконец, камень был отправлен им королеве Виктории и прибыл как раз вовремя, чтобы стать главным экспонатом Великой выставки 1851 года и попасть потом в лондонский Тауэр, из которого ничто не исчезает»[9].

 

Получив власть над всем Хиндустаном, Бабур наслаждался долгожданным отдыхом. В его казне хранились огромные сокровища, а он сам был известным царем тимуридской крови. Бабур занимался укреплением своей власти. Для достижения этой цели было распространено известие о том, что император призывает к себе всех тех, кто помогал ему достичь трона и власти. Вскоре в Агре было устроено грандиозное празднество на котором император принимал изъявления покорности. Тем самым Бабур заложил основы своей новой империи. Незадолго до своей смерти в 1530 году, Бабур передал власть старшему сыну Хумаюну.

 

 

Став императором в 1530 году Хумаюн прославился среди подданных как неудачник и безумец. Этот император был не таким как его доблестный отец. Одной из главных черт Хумаюна была его сентиментальность. Едва взойдя на трон, Хумаюн принялся преобразовывать двор по своему вкусу. Его безумная страсть к астрономии подтолкнула его к созданию нескольких новых ведомств соответствовавших четырем стихиям. Так, ведомство Огня занималось вопросами связанными с войной, ведомство Воды – каналами и винными погребами, ведомство Земли – сельским хозяйством, а ведомство Воздуха решало вопросы связанные с конюшней, кухней и гардеробом.

 

Хумаюн составил новый график жизни двора с учетом астрономических наблюдений. Каждый день соответствовал той или иной планете. К примеру, в понедельник император надевал зеленые одежды и веселился, во вторник император надевал красное платье в честь бога Марса, а в воскресенье Хумаюн появлялся в желтых одеждах и занимался государственными делами. Данная система создавала для подданных большие неудобства. Так, к примеру, пришедшие к императору в день Марса рисковали получить чрезмерное наказание. Иногда поступки императора трактовались как проявления ребячества, а иногда как безумия. Хумаюн постоянно употреблял морфий. Его страсть к морфию сравнима лишь со страстью его потомка Джахангира к алкоголю. Возможно, это и было причиной всех его чудачеств.

 

Тем не менее, нельзя не сказать и о положительном вкладе Хумаюна. В 1553 году Хумаюн распорядился построить рядом с Дели новый город. Город получил название Дин-Панах, то есть Прибежище Веры. После его основания туда стали приезжать философы, поэты и ученые со всего мира. Таким образом, очень скоро распространился слух о том, что в Индии появилась новая столица свободомыслия. Не имело значения, к какому толку ислама принадлежит тот или иной человек. Хумаюн пытался создать новый культурный центр, и слава об этом гремела по всему мусульманскому миру. Сегодня от Дин-Панаха остались только стены цитадели, а само место получило название Старый форт. Тем не менее, эти стены были построены не Хумаюном, а его злейшим врагом – Шер Шахом.

 

Военную политику Хумаюна нельзя назвать успешной. Мягкосердечная натура Хумаюна заставляла его часто прощать своих врагов и не убивать их. К примеру, его брат несколько раз получал прощение и лишь после того, как в очередной раз поднял мятеж, был ослеплен и отправлен в изгнание Мекку. Хумаюн фактически растерял наследие полученное им от Бабура. Тем не менее, именно сын Хумаюна подарил эпоху величия и блеска.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)