АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Софисты. Представителями философской мысли в области вопросов морали и политики явились во второй половине V в

Читайте также:
  1. Антропологический поворот в античной философии (софисты и Сократ).
  2. Софисты
  3. Софисты и Сократ
  4. Софисты и Сократ (469-399 гг. до н. э.)
  5. Софисты, Сократ, Платон, Аристотель
  6. Софисты.

Представителями философской мысли в области вопросов морали и политики явились во второй половине V в. так называемые софисты, т.е. учителя мудрости, к старшему поколению которых принадлежал и Протагор. В Афинах, центре всей умственной жизни Греции, в республике, в которой каждому общественному деятелю нужно было уметь доказывать свою мысль и опровергать противников, а также действовать словом на народную толпу, явилось множество учителей двух новых искусств – риторики и диалектики, т.е. умения красно говорить и убедительно спорить. У них никогда не было недостатка в учениках из более зажиточной молодежи, готовившейся к деятельности на поприще государственной жизни. Так как преподавание было их главным и даже исключительным занятием, то за свои уроки они получали плату, которая нередко бывала довольно значительною, по крайней мере, у наиболее прославившихся учителей. Софисты не ограничивались преподаванием одной риторики и диалектики, но считали нужным и умственно развивать своих учеников, давать им положительные знания, изощрять их мысль обсуждением вопросов нравственности и общежития и т. п.; поэтому‑то они и назывались учителями мудрости. Но в преподавании софистов была и своя опасная в нравственном отношении сторона. Умение искусно доказывать свою мысль и красиво говорить может служить и дурным, и хорошим целям. Многие шли на выучку к софистам вовсе не для того, чтобы запастись у них серьезным знанием и нравственными убеждениями, а только ради приобретения искусства, которое считалось особенно полезным в практической жизни. Среди самих софистов были и хорошие, и дурные люди; честным учителям, конечно, не раз приходилось давать уроки таким молодым людям, которые потом оказывались в жизни очень нехорошими, а учителя, сами бывшие людьми недобросовестными, понятно, и не могли научить ничему хорошему. Налегая в своем преподавании на искусство словесной защиты того или другого мнения, безотносительно к внутренней его правоте, софисты давали не мало поводов обвинять их в том, что вся цель их искусства – уметь черное представлять белым. К этому присоединялось еще то, что взгляды софистов, особенно в вопросах нравственности и политики, расходились с мнениями всех, кто только держался старых идей – о богах, о дозволенном или недозволенном, о законах и о государственных учреждениях. Не только в народной массе, но и в части образованного общества господствовало представление о софистах, как о людях без совести и без всяких правил, способных только развращать учащуюся у них молодежь. (Без такого взгляда на софистов и Сократ не мог бы быть приговорен к смерти, как безбожник и развратитель юношества).

 

Сократ

Обличителем порчи нравов своих сограждан и вместе с тем противником софистов, отразивших на себе эту порчу, выступил современник Аристофана и Фукидида Сократ, тоже, как и знаменитый историк, принимавший участие в войне Афин со Спартою. Сын скульптора, он сначала занимался искусством своего отца, но около тридцати лет от роду (еще при жизни Перикла) сделался учителем мудрости. Нуждаясь в очень немногом, довольствуясь самой бедной одеждой и даже никогда не надевая обуви, он все свое время посвящал поучительным беседам с гражданами Афин, стараясь всегда быть там, где только их можно было встретить. За эти свободные беседы с первыми встречными из всех званий и состояний он не брал денег, чем отличался от других учителей мудрости, занимавшихся таким же делом. Подобно софистам, он не интересовался внешнею природою. Его девизом была надпись на дельфийском храме: «познай самого себя». О себе он говорил, что он ничего не знает, и что в этом сознании заключается его превосходство в мудрости над всеми людьми. Рядом вопросов и возражений на получаемые ответы Сократ доводил своих собеседников до сознания, что и они только воображают, будто что-либо знают. Разрушая, однако» своей критикой ходячие мнения, безотчетно повторяемые людьми, философ в то же время старался заменять ложные взгляды такими, которые считал истинными. Вместе с софистами он верил в силу человеческого разума, но думал, что истина не зависит от того или другого понимания отдельных лиц. В каждом человеке есть семена мудрости, в разуме каждого есть зачатки истины, и все свое искусство он полагал в том, чтобы помогать людям самим, путем правильного рассуждения, доходить до истины.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)