АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные черты российской цивилизации на рубеже веков

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  6. А) возникновение и основные черты
  7. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  8. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  9. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  10. А. Тойнби: мировые цивилизации
  11. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  12. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации

Особенности экономической жизни. Высокий % сельского населения и значительная доля земли в зоне рискованного земледелия. Необходимость общественного пользования землёй. Значительные расходы труда и природных ресурсов на поддержание жизнедеятельности человека в суровых природных условиях. Более высокие траты на производство товаров и большая их стоимость. Соответственно больший удельный вес необходимого потребления национального продукта, чем накопление на развитие производства. Это снижало конкурентоспособность экономики на мировом рынке. Богатство природных ресурсов и обширные территории обеспечивали самодостаточность экономики, но способствовали экстенсивному характеру её развития. Ведущая роль гос-ва в экономическом развитии, высокий удельный вес военной и государственной статей расходов. Скачкообразный характер развития экономики.

Особенности социальных отношений и государственности. Этатизм (доминирующая роль государства в общественной жизни) и централизм (высокая централизация государственной власти). Большое влияние военных на государственную политику. «Державность» - высокое положение государства в мировом сообществе и приоритетность этого положения в общественном сознании. Многонациональность общества при сохранении ядра – великорусской нации. Интернационализм – традиции совместного проживания и культурного общения. Приверженность к коллективному принятию решений – соборность. Инертность социальных отношений и кумулятивный характер накопления социальных противоречий с резким формами их разрешения. Разделение культуры в обществе – европеизированная культура высших слоёв и патриархально-славянская традиционная культура трудовых слоёв. Обострение социального отчуждения в результате раскола культуры. Подвижнический характер научного и художественного творчества, стремление к интенсивным поискам в познании истины.

  1. Переход капитализма в государственно-монополистическую стадию. Первая русская революция. Первая мировая война.

Рубеж XIX-XX веков. Монополистический капитализм – меняется экономическая организация производства. Растут экономические организации – картели, синдикаты, тресты, целью которых было установление предельно высоких (монопольных) цен. Эти организации (монополии) подчиняют себе отрасли промышленности сначала в стране, затем в мире. Монополии устраняют конкуренцию между отдельными предприятиями и вступают в борьбу с другими монополиями. Вместо индивидуальной частной собственности основной формой становится акционерная (коллективный частный собственник), развиваются кооперативная и муниципальная форма собственности. В деятельности монополий участвует и государство, в производстве оружия. Промышленные монополистические организации сливаются с банковским капиталом, складывается финансовая олигархия. В ходе экономических кризисов (1883, 1893, 1901-1902) разорились многие мелкие и средние предприятия. Быстрый рост производства связан с развёртыванием второй научно-технической революции. В отличие от первой (промышленный переворот) она не меняла производственную базу и классовую структуру общества.

Монополистическая стадия капиталистической формации получила специальное название –империализм. Его характерные черты: 1) господство финансово-промышленных монополий и их сращивание с государством; 2) развитие мировых экономических связей с использованием экономики «периферии» и колоний в интересах монополий, вывоз капитала; 3) борьба капиталистических государств за лидерство в мировой экономике; 4) завершение колониального раздела мира и борьба за его передел; 5) обострение социальных противоречий между рабочим классом и буржуазией.

Империализм связан с империалистическими войнами за источники сырья и рынки сбыта. Гонка вооружений – выгодный источник вложения капитала. Усиление борьбы капиталистических государств за передел мира – изменение геополитических условий развития российского общества. Западноевропейский капитал, захватывая прибыльные отрасли российской экономики, используя в своих интересах дешёвую рабочую силу и природные ресурсы России, превращал страну в поле битвы за зоны иностранного влияния. Растущая финансово-экономическая зависимость – утрата геополитической роли государства как великой державы. Необходимость защищать национальные интересы в обостряющихся империалистических противоречиях вынуждала содержать огромную армию, что ложилось тяжёлым бременем на российскую экономику. Зависимость от иностранного капитала накладывала военные обязательства на правительство. Западные кредиторы стремились в своих интересах использовать военный потенциал России, чтобы втянуть страну в военные союзы и конфликты против соперников. Огромная евро-азиатская держава – объект очередного передела мира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)