АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Католическая реакция, или контрреформация

Читайте также:
  1. Билет 33. Реформация и Контрреформация.
  2. Католическая Европа. Первая половина XVII века
  3. Католическая церковь
  4. Контрреформация и Тридентский Собор.
  5. Модуль 2. Реформация и Контрреформация
  6. Патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние
  7. Реформация и Контрреформация
  8. Состав ядра атома. Изотопы. Энергия связи ядра атома. Цепная ядерная реакция, условия ее осуществления. Термоядерные реакции.
  9. Состав ядра атома. Изотопы. Энергия связи ядра атома. Цепная ядерная реакция, условия ее осуществления. Термоядерные реакции.
  10. Средневековая экономическая мысль в западноевропейских странах. Католическая школа канонистов

Во многих странах сохранение господства феодальных порядков в социально-политической и правовой области предопределяло и стойкость феодального и теологического мировоззрения, противостоящего всем новым веяниям в области идеологии и культуры. Еще в период борьбы с реформацией в 16 векекатолическая церковь стала особенно ревниво охранять целостность своей идейной системы.

После Тридентского собора 1645 - 1653 годовкатолическая реакция, или контрреформация, чрезвычайно укрепила свои позиции в странах, не отпавших от католицизма, прежде всего в Италии и Испании. На протяжении всего 17 столетия контрреформация оказывала сильнейшее влияние на все сферы духовной жизни этих стран, активно выступая против любых проявлений свободомыслия, против всего, что противоречило церковным догмам. Красноречивые тому примеры:

сожжение Джордано Бруно в Риме (1600),

запрещение учения Коперника,

суд над Галилеем (1633).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)