АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности архитектуры. Постановка и решение многих существеннейших идейно-художественных проблем определяет не только развитие изобразительного искусства

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

Постановка и решение многих существеннейших идейно-художественных проблем определяет не только развитие изобразительного искусства, но и архитектуры. 17 век - время

осуществления смелых градостроительных идей,

период расцвета садово-паркового искусства,

создания грандиозных дворцовых ансамблей,

в которых в нерасторжимое художественное единство объединяются все виды пластических искусств. Само понимание синтеза расширяется и усложняется, и это заметно активизирует развитие монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства.

8.2 Новое в художественном языке

Чрезвычайно обогащается в этот период творческий метод, художественный язык искусства. В частности 17 век приносит совершенно новое понимание композиции и в архитектуре и в изобразительном искусстве. Она становится более напряженной и динамичной, в ее построении активно используется пространство.

Трактовка последнего тоже существенно меняется. Вместо строго деления на планы, характерного для композиций эпохи Возрождения, искусство 17 века разрабатывает более целое и гибкое понимание пространства.

По-новому решаются и живописные проблемы. Высокие колористические достижения искусства этого времени основываются

² на богатой разработке цветовых отношений,

² на тонкой нюансировке цвета,

² на развитии тонального колорита,

² наконец - на смелом и изобретательном использовании светотени.

Сама техника выполнения становится значительно более разнообразной, богатой и выразительной.

Вывод

Следует вместе с тем отметить, что все названные тенденции художественной культуры 17 столетия существовали не изолировано, а в непосредственном и сложном взаимодействии в пределах одной национальной школы, а порой и в творчестве одного мастера. Их параллельное развитие сопровождалось не только борьбой, но часто и активным взаимовлиянием, обогащением.

Единство художественной культуры Возрождения, основанное на универсальном значении гуманистического идеала, оказалось нарушенным уже во второй половине 16 столетия. В 17 веке, утвердившем новое мироощущение, этот идеал тем более утратил свою доминирующую роль. На смену спокойной уравновешенности и совершенству образов Возрождения приходит

¨ сложная многогранность характеров,

¨ острота драматических столкновений личности и окружающего мира.

Представление об этом мире уже не соизмеряется с человеком, который перестает быть мерилом всех вещей, а воспринимаются как часть мироздания, в сложных и многозначных с ним связях.

Непосредственная стихия жизни, самые различные ее аспекты и конкретные проявления обретают в эстетическом сознании подлинный масштаб и значение. Ее познание в творческое истолкование становятся пафосом художественной культуры новой эпохи.

Утратив цельность и гармоничность искусства Возрождения, она утверждает многообразие форм эстетической типизации, более широкий диапазон художественных концепций.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)