АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и сущность товарного хозяйства

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  4. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  6. Административный процесс: сущность и виды
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  9. Баланс народного хозяйства
  10. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  11. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  12. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.

(л.2/с.4)

Причины возникновения товарного хозяйства. Натуральное и товарное производство. Роль частной собственности и частного интереса. Экономическая свобода предпринимателя и суверенитет потребителя. Конкуренция и ее виды (совершенная и несовершенная). Товар и его свойства. Сравнительный анализ потребительной стоимости и полезности. Теория предельной полезности. Деньги: происхождение, сущность и функции. Эволюция денег. Металлическая, номиналистическая и количественная теории денег.

Рыночная система и Рыночные отношения

(л.2/с.4)

Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Домашнее хозяйство и предприятие. Кругооборот благ и доходов. Затраты и результаты: общие, средние и предельне величины.

Рыночный механизм: решение основных экономических проблем. Функции рынка. Рыночное распределение и использование экономических ресурсов, стимулирование научно-технического прогресса, социальная дифференциация экономических агентов. Оценка роли рынка: альтернативные взгляды. Динамика рыночной экономики. Основные модели рынка.


МИКРОЭКОНОМИКА

(л.26/с.40)

Формы предпринимательской деятельности

(л.2/с.4)

Понятие предприятия, классификация внешняя и внутренняя среда. Основные формы организации предпринимательской деятельности. Индивидуальное (частное) предпринимательство, товарищество (партнерство), корпорация (акционерное общество). Малый, средний и крупный бизнес. Место данных форм бизнеса в формировании экономики России.

Фирма – основная структурная единица бизнеса. Экономические риски и неопределенность, внешние эффекты (экстерналии). Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе фирмы. Концентрация и централизация производства. Диверсификация. Открытие и закрытие предприятий. Санация и банкротство.

Спрос и предложение в рыночной системе

(л.4/с.6)

Рыночный спрос и его факторы. Закон спроса. Рынок. Ценовые и неценовые детерминанты спроса. Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Неценовые и ценовые детерминанты предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Процесс установления равновесной цены. Отклонение цен от состояния равновесия. Последствия процесса регулирования цен государством. Воздействия изменения спроса и предложения на равновесную цену и равновесное количество продукта. Эластичность спроса и предложения. Показатели эластичности замещения. Метод сравнительной статики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)