АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности перед началом работы

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. Передача профессии из поколения в поколение
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  11. Lobus posterior закладывается позднее, чем передняя доля, путем
  12. Multicast ( групповая передача)

2.1. Порядок оформления разрешения на производство работы (получение наряд – задания) в соответствии МП и ОТ гл.1.4,гл. 2.1.- 2.6 и ТИ Р М –074-2002 гл.4:

2.1.1. Измерения и испытания следует проводить по программам и методикам, техническим условиям организаций – изготовителей или стандартам на продукцию. Измерения и испытания электрооборудования или электроустановок, вновь вводимых в эксплуатацию, проводятся в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), требованиями организаций изготовителей, требованиями стандартов, а измерения и испытания действующих электроустановок и электрооборудования – в объеме требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП). Испытательные электроустановки (электролаборатории) должны быть зарегистрированы в органах Госэнергонадзора.

2.1.2. В соответствии с МП по ОТ гл.1.4, работы в действующих электроустановках напряжением выше 1000 В проводиться по наряду-допуску (далее - наряду), форма которого и указания по его заполнению приведены в приложении № 4 к МП и ОТ. Испытания и измерения электродвигателей и различного отдельно стоящего единичного оборудования напряжением выше 1000 В, от которых отсоединены токоведущие части (питающие кабели, шины) и заземлены, могут выполнятся по распоряжению, кроме испытаний повышенным напряжением.

2.1.3. Испытания и измерения в действующих электроустановках напряжением выше 1000 В проводятся по распоряжению, распоряжение заносится в специальный журнал.

2.1.4. Испытания и измерения, проводимых на испытательном стенде (далее ИС) по программам и методикам (массовые испытания) производятся по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

2.1.5. Допуск по наряду или распоряжению на проведение измерений и испытаний производится только после удаления с рабочих мест других бригад, работающих на подлежащем испытанию или измерению оборудовании, и сдачи ими или сообщения об окончании работ по распоряжению.

2.1.6. В состав бригад, проводящих испытания или измерения, могут быть включены работники из числа ремонтного персонала с группой по электробезопасности не ниже II для выполнения подготовительных работ, охраны испытательного оборудования, а также для разъединения и соединения шин, жил кабеля, проводов. Ремонтный персонал, включенный в состав бригады, до начала испытаний и измерений должен быть проинструктирован производителем работ о мерах безопасности при испытаниях или измерениях.

2.2. Порядок подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты, проверки исправности оборудования, приспособлений, инструмента, ограждений, сигнализации, блокировочных и других устройств в соответствии МП и ОТ гл.1.4,гл. 2.7 и ТИ Р М –074-2002 гл.4:

2.2.1. Подготовку объекта и средств измерения к испытаниям или измерениям следует проводить при отсутствии на них напряжения остаточного заряда. Рабочее напряжение и остаточный заряд должны также сняты с других объектов (других частей объектов испытаний и измерений), если не исключено прикосновение или приближение к ним, или эти объекты должны быть на время подготовки и проведения испытаний ограждены.

2.2.2. Сборку и разборку испытательных и (или) измерительных цепей следует выполнять при отсутствии на объекте испытания (или) измерения или его части и на средствах измерения и (или) испытания напряжения и остаточного заряда.

2.2.3. Сборку цепи испытания (измерения) оборудования производит персонал бригады, проводящий испытания (измерения). При этом следует выполнить защитное и рабочее заземление испытательной установки и при необходимости – защитное заземление корпуса испытательного оборудования. При присоединении испытательной или установки к сети напряжением 380/220В на выводе высокого напряжения установки следует установить заземление. Сечение медного заземляющего проводника должника должно быть не менее 4 мм2.

 

 

 

Также электрослесарь электротехнической лаборатории (ЭТЛ) энергоцеха обязан:

1. иметь отчетливое представление об опасности при работе с электроустановками и мерами предупреждения несчастных случаев от действия электротока;

2. уметь доказать доврачебную помощь пострадавшему от поражения электрическим током;

3. знать и выполнять требования инструкций №1, №177. Сборник инструкций по охране труда для рабочих по профессиям и видам работ, действующих на комбинате. Соответственно №1; №2.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)