АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГМО. В чем главная опасность для человека в ГМО?

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  3. YI.3. Сознание и самосознание человека
  4. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  5. Агрессивность человека
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  8. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  9. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  10. Антитеррористическая безопасность
  11. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  12. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики

Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности под ГМО подразумеваются только организмы, модифицированные внесением в их геном одного или нескольких трансгенов[1].

В настоящее время специалистами получены научные данные об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов по сравнению с традиционными продуктами.

 

Опасность ГМО для человека обусловлена многими причинами. Какие именно гены встраиваются, и как они могут потом себя проявить в геноме организма хозяина. В результате активности внедренных генов образовываются неизвестные токсичные белки вызывающие аллергию и токсикоз у человека и животных. Как уже писалось ранее, существует только два способа встраивания генов. Первый биобалистическая пушка. Второй более опасный – внедрение генов с помощью почвенной опухолеобразующей бактерии, при этом неизвестно, какое количество новых генов и в какое место генома клетки они встроятся. Российские ученые указывают на огромный риск для здоровья человека обусловленное потреблением трансгенных продуктов. Это понижение иммунитета, аллергические реакции приводящие к смерти, онкологические заболевания. Серьезные заболевания были выявлены в организмах которые регулярно поглощают ГМО. Сторонники ГМО утверждают, что в желудочно-кишечном тракте животных и человека чужеродные вставки полностью разрушаются, но по мнению росийских генетиков.. «Поедание организмов друг другом может лежать в основе горизонтального переноса, поскольку показано, что ДНК переваривает не до конца и отдельные молекулы могут попадать из кишечника в клетку и в ядро, а затем интегрируется в хромосому. Масштабное распространение генетически модифицированных организмов может привести к развитию бесплодия, всплеску онкологических заболеваний, генетических уродств и аллергических реакций, к большому уровню смертности людей и животных». ГМ-культуры также содержат гены устойчивые к антибиотикам в качестве маркеров. Например антибиотик ампицилин (инфекции дыхательных путей синуситы и инфекции мочевыводящих путей) используют в производстве пищи (чтобы продукты долго хранились). Есть риск перенесения генов в болезнетворные микроорганизмы, что вызывает их устойчивость к антибиотикам. Это привело к тому что лечение воспалительных процессов неэффективно. По статистике в Испании, Нидерландах, Великобритании устойчивость к группе антибиотиков которые используются для лечения инфекций мочевыводящих путей, хламидиозов равна 82 %.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)