АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый - четвертый крестовые походы. Государства крестоносцев на Востоке

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  3. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  4. Антиинфляционная политика государства
  5. Антициклическая политика государства.
  6. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  7. Безопасности государства
  8. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  9. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  11. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  12. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства

Крестовым походам предшествовал поход бедноты – первый крестовый поход 1096-1099. Произошло завоевание города Эдессу(в Северной Мессопатамии), где в 1098 году было основано графство Эдесское во главе с Бодуэном Фландрским. Основные силы крестоносцев осадили и взяли хорошо укреплённый город Антиохия и установили второе государство – княжество Антиохийское во главе с князем Боэмундом Тарентским.Завершился поход в 1099 захватом у турков-сельджуков Иерусалима. Образовалось графство Триполи. Было основано в 1105 году графом Тулузы Раймундом IV. (Леванта – владения крестоносцев на территории мусульман. Левант — общее название стран восточной части Средиземного моря(Сирия, Ливан, Израиль, Палестина, Иордания, Египет, Турция и др.),)

Второй крестовый поход 1147-1149 (профессиональный). Поводом для него было взятие в 1144 Сельджуками Эдесса. Его главный вдохновитель аббат монастыря Клерво Бернард Клервосский. Поход возглавил французский король Людовик VII и германский король Конрад III. Несмотря на значительные силы крестоносцев этот поход потерпел неудачу. Немецкие рыцари были разбиты Сельджуками в Малой Азии. Осада Дамаска тоже завершилась безуспешно. В 1187 Иерусалим был захвачен правителем Египта Саладином.

С 1189-1192 третий крестовый поход(профессиональный). В нём участвовали феодалы Германии, Франции, Англии. Руководил им германский правитель Фридрих I Барбаросса, английский король Ричард I Львиное Сердце и французский король Филипп II Август. Попытка вернуть Иерусалим не увенчалась успехом. Крестоносцам удалось лишь сохранить прибрежную полосу от Тира до Яффы. Столицей Иерусалимского королевства стала Акра.

Четвёртый крестовый поход 1202-1204, организованный по инициативе римского папы Иннокентия III, первоначально был направлен против Египта. Но усиление, главным образом, венецианского купечества, завершилось разгромом Византийской империи, на части которой, после захвата Константинополя крестоносцами, была создана Латинская империя(1204-1261)

В 1261 Никейский император Михаил VIII Палеолог восстановил Византию.

V – VIII крестовые походы были так же направлены против Египта и взятие Палестины и были неудачны.

Итог крестоносного движения, в общем, небольшой.Они не достигли целей, которые ставили. Повлекли большие жертвы. Но всё же Западная Европа приобрела большой культурный и социальный опыт.

 

27. Духовно-рыцарские ордена. Упадок крестоносного движения и его историческое значение.

Вступая в любой из них, рыцари приносили три монашеских обеда: целомудрия, бедности и послушания, но в отличие от монахов члены духовно-рыцарских орденов должны были сражаться за веру с оружием в руках. Они подчинялись не епископам диоцезов, но лишь папе и орденским властям - капитулу и великим магистрам. Орденам передавались многие замки. Ещё около 1070г. купцами из Амальфи в Иерусалиме был построен стоанноприимный дом для пилигримов. В ходе и после Первого Крестого Похода там принимали и лечили раненных и больных рыцарей. Вскоре монахи, ухажившие за рененными, стали участвовать в боевых действиях, и в 1113г. папа утвердил орденский устав, согласно котоому госпитальеры, или иоанниты были призваны воевать с неверными (после завоевания Палестины мусульманами иоанниты в 1309г. овлдели о.Родос, а затем, когда его в 1522г. захватили османы перебрались на о. Мальту.; а орден получил новое название МАЛЬТИЙСК) Орден Темплиеров или Храмовников возник в начале 12в. и получил свой устав в 1128г. Он был назван по расположению его резиденц близ Храма царя Соломона.Темплиеры наделялись большими земельными наделами. С 13.в большая часть темплиеров переселилась во Францию, где при Филиппе 4 орден был ликведирован по обвинению в ереси, а богатства конфискованы. В 1190/91г. немецкие крестоносцы создали в Иерусалиме Тевтонский орден. В начале 13в был переведен в прибалтику. Отличием иоаннитов был красный плащ с белым крестом, тамплиеров - былый плащ с белым крестом, тевтонов - былый плащ с черным крестом.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)